Детская наркомания

Детская наркомания

Наркотические вещества сегодня стали чрезвычайно доступны благодаря интернету и общей дешевизне. К сожалению, доступны они и детям. По статистике, примерно 20% всех потребителей психоактивных веществ, включая и аптечные наркотики, и наиболее опасные – такие, как героин и дезоморфин – обучаются в школе. Или, по крайней мере, должны обучаться, ведь наркотики очень быстро приводят к деградации социальных навыков и когнитивных способностей. Особенно в возрасте, когда организм, а значит, и нервная система, только формируются.

Средний возраст начала употребления наркотиков ужасает – 16 лет. Причем в наркологической практике нередки случаи наркомании и среди 12-летних детей! Вы можете сказать, что это касается проблемных семей, и в подавляющем большинстве случаев это так – детская наркомания процветает в семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем или являются наркозависимыми. Но коснуться эта длинная рука улицы может каждого, поэтому всем родителям стоит знать врага в лицо.

Например, согласно данным анонимных опросов, 70% всех детей и подростков, употребляющих наркотики, впервые попробовали их в ночных клубах, а то и в школе – как уберечься в таком случае? Один вовлеченный в употребление может привлечь к наркомании еще более десяти человек. Употребление наркотиков очень сокращает ожидаемую продолжительность жизни. Например, один из самых опасных наркотиков, дезоморфин кустарного изготовления, приводит к гибели зависимого в течение в среднем 1-2 лет из-за инфекционных процессов и токсического влияния некоторых его компонентов на внутренние органы.

Еще одна немаловажная проблема – детская и подростковая преступность, эпидемия которой захлестнула в последние годы нашу страну. Грабежи и убийства, совершаемые подчас с невероятной жестокостью, простые кражи и мошенничество – все это сопровождает подростковую наркоманию неотрывно. Ведь наркотики стоят дорого – именно из-за того, что они нелегальны, а значит, их распространение сопряжено с большими рисками. Получается, что наркомафия убивает не только детей и подростков, но и их руками – абсолютно непричастных к употреблению граждан.

детская наркомания

Причины детской наркомании

Немаловажной причиной является то, что подростки еще не являются полностью сформировавшимися людьми и поэтому легче поддаются любым влияниям. Стоит семье и школе проявить дефицит внимания, как его тут же с лихвой заполняет улица. Ведь системный подход к организации проведения досуга подростками в нашей стране отсутствует – спортивные площадки в спальных районах зачастую становятся как раз местом сбора подозрительной публики, а школа с трудом выдерживает положенные по закону нагрузки и неспособна дать ничего больше. Родители, занятые своими проблемами, часто обращают внимание на проблемы ребенка, лишь когда становится уже поздно.

Толкает подростков и детей на употребление и любопытство. Это здоровое чувство, которое стоило бы направлять в нужное русло с помощью внеклассных активностей, в компании предоставленных самим себе детей становится разрушающим. Усиливается это чувство царящим в подростковой среде принципом «а тебе слабо?». Ведь там, где взрослому не надо никому ничего доказывать, подросток может совершать опасные необдуманные поступки – прыжки по вагонам метро, кражи из супермаркетов на спор – и конечно, употребление запрещенных веществ.

Немаловажной причиной выступает и подростковый бунт. Максимализм может привести к цепочке умозаключений примерно такого рода: «взрослые глупые – ни за что не буду, как они –  они говорят, что наркотики зло – значит, нужно обязательно попробовать». И наконец, последняя и самая опасная причина – удовольствие, которое приносят наркотики. Эта причина подключается тогда, когда все остальные уже неактуальны, но справиться с тягой непосредственно к веществу тяжело. А еще тяжелее справиться с абстинентным синдромом, когда наркотик употребляют уже не для того, чтобы получить удовольствие, а, чтобы избежать страданий. И эта воронка наркомании затягивает все больше детей и подростков.

детская наркомания

Стадии детской наркомании

 

Специалисты выделяют четыре стадии наркомании среди детей. Первая – это первый опыт употребления по любым причинам из перечисленных выше. вторая стадия – эйфория под воздействием наркотика. Причем эта стадия проявляется далеко не всегда после первого приема, некоторые наркотики на первых порах вызывают лишь отрицательные эффекты – тошноту, тахикардию. Тут бы и бросить это занятие, но тяга к экспериментам и подталкивание со стороны сверстников не дают.

На третьей стадии возникает зависимость психологическая. Особенно это характерно для стимуляторов, амфетамина. На четвертой зависимость становится физиологической, что свойственно для опиатов любого рода – от самодельных до аптечных. Проявляется абстинентный синдром, бросить становится значительно сложнее.

Для инъекционных наркотиков на четвертой стадии вполне обоснованно присоединяются различные осложнения – хронические вирусные заболевания, такие, как ВИЧ и гепатиты, а также бактериальное заражение из-за несоблюдения условий стерильности. Наркотики, которые употребляют в виде курительных смесей, быстро приводят к стоматитам, а аптечные препараты в виде таблеток – к проблемам с ЖКТ. И все без исключения очень сильно нарушают работу печени, нервной системы, сердечно-сосудистой и других.

 

Признаки зависимости

 

  • скрытность и стремление к пребыванию вне семьи;
  • подозрительные знакомые;
  • утрата интереса к учёбе и хобби;
  • кража вещей и денег;
  • вы ловите ребенка на лжи;
  • быстрая и внешне немотивированная смена настроения;
  • ребёнок становится грубым и раздражительным;
  • нарушения сна и концентрации;
  • нарушения аппетита;
  • зрачки узкие или широкие независимо от освещения.

 

Что делать

Если ни одного из признаков нет, не расслабляться. Расскажите ребенку о проблеме и ее последствиях, можно с иллюстрациями (зависит от возраста). Мальчикам не стесняйтесь рассказывать о таком последствии употребления, как импотенция и бесплодие. И конечно, необходимо больше любви и внимания, интересных и увлекательных занятий.

Если же вы заметили некоторые признаки, не медлите с обращением в реабилитационный центр. Большинство наркоманий излечимо на начальных стадиях!

 

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22