В моей семье наркоман: что делать?

В моей семье наркоман: что делать?

Наркомания – болезнь социальная, и поражает она людей из самых разных социальных групп. Материальный статус также не гарантирует, что человек не станет наркоманом, хотя дает больше возможностей для поддержания здоровья и для излечений. Наркологи сталкиваются со случаями наркомании и во вполне благополучных внешне семьях, и в очень проблемных. Но обычно подростковая наркомания говорит о скрытых или явных проблемах в семье – недостатке внимания, положительных эмоций и других важных для нормального развития вещей. Иногда же причины совсем иные: вседозволенность и отсутствие воспитания, которые толкают подростка на путь экспериментов. Поэтому, отвечая на вопрос, как так получилось, что ваш ребенок начал употреблять запрещенные препараты, адресуйте его прежде всего себе. Мы же попробуем разобраться, что делать, если в семье – наркоман.

 

От последствий наркомании одного члена семьи страдают все остальные, существует даже такое понятие, как созависимость, при котором член или члены семьи попадают в буквальную психологическую зависимость от наркомана. Состояние это характеризуется значительным сужением круга интересов созависимого, его полной ориентацией на объект опеки, попытки уберечь от пагубного влияния наркотиков – как правило, безуспешные, что приводит к еще большей фрустрации и замыканию.

 

Конечно, если вы узнали, что в вашей семье – наркоман, вопрос, что делать, возникнет потом. Первыми эмоциями вполне оправдано будут шок, страх и гнев. Однако чем скорее вы прекратите паниковать, тем лучше, поскольку в ближайшее время вам потребуется максимальная мобилизация эмоциональных си, времени и терпения, если вы хотите вытащить близкого человека из пучины наркомании.

в семье наркоман что делать?

Второе стремление, которое может испытать человек, в семье которого наркоман – утаить этот факт от родственников и друзей. Но подумайте, что именно к ним зависимый может прийти за деньгами под самыми выдуманными, в том числе и очень драматичными, предлогами. Например, они могут просить занять немалые деньги на лечение или помощь из-за проблем с законом. Нередки и случаи ограбления наркозависимыми своих родных и друзей – ведь последние их легко впускают к себе. Мы ни в коем случае не утверждаем, что это ваш случай, но так бывает. Поэтому ответственность перед обществом требует, чтобы вы аккуратно предупредили тех, к кому мог бы зависимый мог обратиться за деньгами. В конце концов, это и в интересах самого наркомана, ведь каждая доза лишь усугубляет состояние.

 

Следующее, что стоит сделать – это проявить твердость. Наркозависимые могут проявлять удивительное упорство и хитрость в желании получить от вас средства. Не стоит идти у них на поводу ни в коем случае, даже, как бы ужасно это ни звучало, если наркоман угрожает суицидом. Практика наркологов и психотерапевтов показывает, что практически всегда это пустые угрозы. А еще – что наркоману и алкоголику доверять нельзя. Если он просит деньги на «самую последнюю дозу», после которой «начнет лечиться» и бросит, не верьте – 100% это ложь, в которую в момент произнесения может верить и сам наркоман. Если же аргументом к продолжению употребления наркотиков является фраза «моя жизнь, как хочу, так и распоряжаюсь», дайте понять, что это действительно так и что его проблемы теперь действительно его. К сожалению, излечение от наркомании связано с жестокостью, в то время как мягкость лишь усугубляет течение болезни.

в семье наркоман что делать?

Это, конечно же, не означает, что вы должны полностью дистанцироваться. Отчуждение тоже усугубит ситуацию, поэтому участвовать надо, но не в плане материальной поддержки. Не взваливайте на себя долги зависимого, лучше окружите его теплом и заботой и найдите хороших специалистов, которые смогут помочь ему и вам. Важнейшую роль в вопросе излечения играет мотивация к осознанию проблемы. Это один из важнейших шагов, ведь зависимые часто считают, что они могут бросить в любой момент, просто пока-де не хотят. Чтобы поменять это мнение и заставить поверить в наличие проблемы, иногда уходят месяцы труда психотерапевта и родных больного. Воздействовать на зависимого можно разными способами. Наиболее действенным будет, конечно, уговорить его пойти на консультацию к психотерапевту в реабилитационный центр.

 

Самый главный совет, который можно дать родным наркозависимого – осознать, что их проблема не уникальна, что они не одиноки и что наркомания вполне излечима.

Необходимо сохранять спокойствие и обращаться в различные специализированные центры помощи. Например, снять абстинентный синдром или провести детоксикацию могут в наркологическом диспансере. Добиться стойкой ремиссии и провести курс реабилитации и адаптации к жизни без наркотиков – в реабилитационном центре.

Время ремиссии необходимо использовать максимально полно. В этот период крайне важно создать дома благоприятную атмосферу, отринуть все обиды и прошлое в целом. Стремление к выздоровлению стоит поддерживать пониманием и любовью. Важно также ограничить или вовсе прекратить контакты с той средой, в которой ваш родственник употреблял наркотики. Если подозрительные люди будут приходить к вам домой, не стесняйтесь вызывать полицию – они должны забыть к вам дорогу.

Если достигнут определенный прогресс, закрепить успех и дать бывшему наркоману мотивацию воздерживаться от употребления и в дальнейшем – на различных курсах и кружках взаимопомощи, которые проводятся в формате периодических встреч. Эти терапевтические группы доказали свою пользу, поскольку здесь бывшие зависимые могут делиться своим переживаниями и проблемами с теми, кто их очень хорошо понимает.

Конечно, если в семье наркоман, ситуация не из приятных – но и из нее есть выход. Главное, не терять надежды и терпения!

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22