Что такое синдром отмены?

Что такое синдром отмены?

Решив отказаться от вредной привычки, человек нуждается в огромнейшей силе воли. Однако, когда речь идет о зависимости одних лишь волевых усилий бывает недостаточно, ведь ваш организм также переживает сильный стресс. Вот здесь в жизнь зависимого человека и приходит синдром отмены. По сути, наркотический или алкогольный синдром отмены представляет собой комплекс реакций организма на прекращение приема тех или иных препаратов (наркотиков, алкоголя). Помимо того, что данный синдром может иметь место при полном отсутствии потребления наркотического вещества, вызывающего зависимость, но также и при значительном снижении дозы его употребления.

Реабилитационный центр «Эверест» заботиться о тех, кто нуждается в лечении зависимостей – наркотической, игровой или алкогольной. К сожалению, очень многие наши пациенты сталкиваются с проблемой, обусловленной отказом от наркотических и прочих химических препаратов. Наши специалисты точно знают, как пережить синдром отмены алкоголя и наркотиков, и готовы помочь каждому, желающему изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Что такое синдром отмены и каковы его проявления?

Очень часто люди сталкиваются с синдромом отмены. Этот факт обусловлен типичной для нашего организма реакцией на отказ от приема привычных препаратов – будь то сигареты, алкоголь, лекарственные препараты или наркотики. Однако, не всегда снять синдром отмены можно самостоятельно. Для того, чтобы обезопасить жизнь своего близкого человека и помочь ему справиться с зависимостью и ее пагубными последствиями для всего организма, клиника «Эверест» непременно окажет высококвалифицированную медицинскую помощь.

Синдром отмены симптомы может иметь самые разные. Это связано с тем фактом, что подобные состояния человека объединены в целую условную группу симптомов, которые могут проявляться по-разному в зависимости от употребляемого человеком вещества. Абстинентным синдромом, к слову, может называться синдром отмены, когда речь идет об отказе от психоактивных веществ. В данном случае все признаки могут делиться на две группы – психологические и физиологические. При этом синдром отмены признаки может иметь следующие:

  • При легком проявлении – бессонница, тревожность, повышенная раздражительность. Возможна также легкая тошнота и болевые ощущения в области живота.
  • При умеренной форме синдрома отмены могут наблюдаться тахикардия, высокое артериальное давление, значительное головокружение и даже тремор. Нередко присутствует тошнота и рвота, потливость и диарея.
  • Во время сильно выраженного синдрома отмены ко всему вышеперечисленному непременно добавляются галлюцинации, а также лихорадка.

Конечно, интенсивность и выраженность всех этих симптомов зависят, прежде всего, от общей клинической картины, состояния пациента, а также непосредственно употребляемого им вещества. Если мы говорим о том, как проявляется синдром отмены наркотиков, то зачастую без помощи специалиста помочь человеку практически нереально.

Что вызывает и как долго может длиться синдром отмены?

Конечно, синдром отмены может быть вызван не только лишь наркотическими веществами. Однако, есть ряд препаратов, которые считаются лидерами и способны оказывать на человека самую сильную зависимость. К таковым можно отнести:

  • Героин и прочие виды опиатов. Синдром отмены героина считается одним из самых сильных, так как данное вещество и его аналоги способны вызывать острую зависимость у человека уже после первого употребления.
  • Кокаин.
  • Никотин, поэтому многим так сложно бросить курить.
  • Алкоголь. К слову, синдром отмены алкоголя достаточно непредсказуем, так как многие эксперты считают его одним из самых опасных и коварных наркотиков. Это связано не только с его воздействием на человеческий организм, но и с общим состоянием во время «ломки».
  • Барбитураты и различные успокоительные со снотворным действием, которые имеют в своей основе барбитуровую кислоту.

Говоря о длительности лечения, то синдром отмены (алкоголя или наркотиков) состоит из двух стадий – острой и постострой. Первая длиться порядка 1-2 недель. Она проявляется не только с физиологической, но и с психологической стороны вплоть до депрессии. Постострая может продолжаться несколько лет до полного выздоровления человека, однако по сути эпизоды синдрома отмены могут проявляться несколько дней, а потом снова проходить.

Синдром отмены при алкоголизме и наркомании – лечение в медицинском центре «Эверест»

Если близкий вам человек столкнулся с синдромом отмены – марихуаны, алкоголя, психотропных веществ различной формы – следует немедленно обращаться за помощью к специалистам, которые способны помочь человеку не просто избавиться от проявлений абстинентного синдрома, но и наладить свою жизнь и полностью отказаться от употребления пагубных для нашего организма веществ. А клиника «Эверест» в этом непременно поможет.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22