Что делать, если близкий человек пьет?

Что делать, если близкий человек пьет?

Не стоит считать, что алкоголизм приходит в жизнь человека из-за его низкого статуса в социальном плане или же по причине слабости духа и силы воли. Практика уже давно показывает обратное. Среди алкозависимых от можно встретить много образованных и эрудированных людей, а также людей с достатком, пристрастие к спиртным напиткам у которых развилось совершенно по иным причинам. Тем не менее, что делать, если близкий человек пьет? Каким образом возможно предоставить ему правильную помощь? Особенно если он сам этого не хочет. Медицинский центр «Эверест» помогает зависимым избавиться от пагубной привычки, будь то алкоголизм, наркомания, игромания или любая другая форма зависимости. Профессиональные и квалифицированные врачи помогут не только с проявлениями абстинентного синдрома, но и полностью вылечить от пагубного пристрастия и вернуть больному правильный и здоровый способ жизни.

Как помочь алкоголику и чего не стоит делать?

Многие люди, в семьях которых есть пьющие, находятся в состоянии неведения. Неведения того, что делать, когда близкий человек пьет, как при этом не создать созависимые отношения из-за попыток контролировать поведение алкоголика. Проблема в том, что вся сложившаяся ситуация затрагивает не только его жизнь, но и жизни его семьи, родных и близких людей, друзей, коллег. Очень часто жены или другие члены семьи совершают большие ошибки, считая при этом, что помогают. Однако, по факту только усугубляют ситуацию, потакая алкогольной зависимости алкоголика. О каких же ошибках идет речь? Стоит выделить самые распространенные:

  • Чрезмерная опека. Если близкий человек алкоголик, точно не стоит окружать его большой заботой и опекой, пытаясь решить любую проблему. Из-за подобного вашего поведения он может начать считать себя несостоятельным. А это точно не поможет в сложившейся ситуации.
  • Ни в коем случае не берите на себя ответственность за действия близкого человека. Это может свидетельствовать о молчаливом согласии с ним в его поведении.
  • Не скрывайте от окружения свое состояние и проблемы жизни с алкоголиком, ведь при наличии тайн и лжи у зависимого может сложиться мнение, что все в порядке и не стоит задумываться о своем поведении и злоупотреблении алкоголем. Многие точно также не знают, как помочь пьющему человеку и даже считают, что они один на один с ситуацией.
  • Стремление любой ценой избегать конфликтных ситуаций также не вариант в семье алкоголика. Не давайте повод думать, что вы позволите плохо к себе относиться и даже вытирать об себя ноги.
  • Не обвиняйте человека в алкоголизме. К тому же, уже давно доказано, что алкоголизм никак не связан со слабостью духа, а является самой настоящей болезнью.
  • Точно так же не стоит зацикливаться и на самообвинении. Все, что делает другой человек – это лишь его решение. Дайте ему это понять.

Как помочь человеку бросить пить правильно?

Если вы решили всерьез разобраться с тем, как помочь алкоголику бросить пить, следует принимать правильные решения и действовать так, как описано ниже:

  • Прежде всего нужно осознать реальность, которая перед вами. Да, это может быть действительно нелегко. Но и попытка делать вид, что все хорошо, когда это не так, далеко не лучший вариант. Закрывая глаза на правду, вы не сможете ничего даже начать менять. Не говоря уже о выздоровлении близкого от алкоголизма.
  • Алкоголик непременно должен самостоятельно нести ответственность за собственные поступки (а вернее проступки) и при необходимости нести наказание. Не знаете, как помочь человеку с алкоголизмом? Ответ прост – не давайте ему денег на погашение долгов, не придумывайте оправданий его поведению.
  • Не стоит оставаться с проблемой наедине. Наверняка у алкоголика есть другие близкие люди, которым не все равно на его состояние. Действуйте сообща, установите границы, а лучше поговорите об этом с самим человеком, не обвиняя его, но объясняя то, каким образом алкоголизм сказывается на окружающих и на нем самом.
  • Не стоит с легкостью доверять обещаниям зависимого человека. Обещать довольно просто, а вот выполнять обещанное – совсем другой вопрос, особенно когда дело касается пристрастия к алкоголю. Всегда руководствуйтесь поступкам, а не пустым словам.
  • Непременно следует обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые смогут найти путь к решению любой ситуации. Это самый верный путь, как помочь алкозависимому человеку избавиться от пристрастия к спиртному.

Лечение алкогольной зависимости в Одессе вместе с клиникой «Эверест» – лучшее решение, которое позволит вернуть вашему близкому здоровый взгляд на жизнь и активную позицию, где не будет места алкоголю и другим пагубным соблазнам. Лечение алкоголизма в клинике вместе с профессиональными терапевтами, наркологами и психологами позволит не только алкоголику, но всему его окружению начать новую здоровую жизнь.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22