Наркотическая зависимость от аптечных препаратов

Наркотическая зависимость от аптечных препаратов

В последнее время употребление различных медицинских препаратов растет. Вызван этот факт высоким уровнем стресса. Многие используют успокоительные средства даже не задумываясь о последствиях, которые они несут вместе с собой. А главной опасностью является зависимость от лекарственных препаратов. Реабилитационный центр «Эверест» занимается различными видами наркотической зависимости, в том числе и от аптечных лекарств, предлагая возможность качественно изменить свою жизнь и обрести здоровье – физическое и психическое.

Что такое лекарственная зависимость?

Зависимость от аптечных препаратов представляет собой довольно тяжелую форму наркомании. Несмотря на тот факт, что в Международной классификации подобного термина нет, данное явление все же является весьма распространенным в нашей стране. Зависимость от лекарств считается собирательным понятием и обуславливается применением различных видов лекарственных препаратов без назначения врача. Конечно, речь идет далеко не о всех лекарствах, а лишь тех, которые обладают психотропными свойствами и могут влиять на сознание человека, например, вызывать галлюцинации, обладать успокоительным эффектом или, напротив, вызывать стимуляцию работы мозга. Очень часто аптечные наркоманы употребляют седативные средства для достижения состояния одурманивания или опьянения, схожего с употреблением наркотиков.

Ежегодно фармацевтическая промышленность выпускает на рынок все новые и новые препараты, которые готовы справиться с десятками болезней. Если одним они действительно помогают справиться с головными болями, бессонницей, депрессией и многими другими заболеваниями, то других такие средства (при приеме без назначения врача и его наблюдения) не просто могут покалечить, но даже способны стать причиной смерти.

Аптечные наркотики, к сожалению, начали применяться достаточно давно – еще в 90-ых годах прошлого века. Однако, столь острой проблема стала уже в 2000-ых годах. Очень много смертей случается из-за неправильного употребления лекарственных препаратов, в составе которых имеются определенные наркотические вещества. Законодательство старается строго регулировать процесс выписки и приема подобных лекарств. Но проблема все еще актуальна по причине большого количества недобросовестных аптек, в том числе и интернет-аптек.

Химическая наркомания – кто в зоне риска?

Очень часто у обычных людей может развиться аптечная наркомания в виде зависимости от определенных лекарственных препаратов. Это касается тех людей, которые используют препарат в неправильной дозировке либо же дольше положенного срока, прописанного лечащим врачом. И самым первым шагом на пути к подобного рода наркомании считается самолечение. Когда человек без консультации врача самостоятельно назначает себе лекарства. Также, очень важно соблюдать дозировки и сроки, оговоренные врачом, ведущим лечение того или иного заболевания. В противном случае можно попасть в ряды наркоманов, а лечение зависимости от лекарств хоть и доступно, но требует времени и сил.

Кроме того, аптечные наркотики зависимость могут развить у следующих категорий людей:

  • тех, кто решил попробовать новые психоактивные вещества без согласования с лечащим врачом;
  • подростков, которые решили попробовать аптечные наркотики, как аналог дорогим психостимуляторам;
  • людей преклонного возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, которые из-за длительности применения лекарств могут приобрести еще и зависимость от них;
  • тех, кто занимается самолечением и экспериментирует с приемом различных видов препаратов.

Лекарственная зависимость – лечение химических наркоманов

К сожалению, очень часто, столкнувшись с периодическими сильными болями, депрессией, бессонницей, сами начинают принимать различные медицинские препараты без консультации с врачом. Есть ряд признаков, которые могут указывать на проблему у вас или вашего близкого:

  • постоянное состояние сонливости;
  • сбивчивая речь;
  • шаткая походка и неуверенные, нетвердые движения.

Лекарственная зависимость лечиться несколько сложнее, чем обычная наркомания. Объясняется данный факт тем, что наркоману в данном случае не составит никакого труда найти наркотик, ведь он продается в ближайшей аптеке. Психологическая составляющая лечения химических наркоманов имеет первостепенное значение.

Тем не менее, лечение зависимости от лекарственных препаратов требует комплексного подхода. Для того, чтобы получить квалифицированную помощь, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к профильному врачу – наркологу. Не стоит ждать, когда случиться самое худшее. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье ваших близких уже сейчас. Реабилитационный центр «Эверест» предлагает лечение зависимости от лекарств (Одесса) и прочих видов наркомании, алкоголизма, игромании и других видов зависимости.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22