Как самостоятельно выйти из запоя?

Как самостоятельно выйти из запоя?

Прежде всего, нужно определиться с терминологией. Многие здоровые, не страдающие алкоголизмом люди периодически получают опыт «алкогольного марафона», то есть употребляют спиртное на протяжении нескольких дней к ряду. Особенно такие ситуации характерны для новогодних праздников, выездов на дачу или на природу с друзьями и т.д. Но употребление здоровым человеком алкоголя несколько дней подряд – это не запой, и выходить из него не надо, а нужно просто прекратить пить и все.

Запоем страдают лишь лица, больные алкоголизмом 1-3 стадий, причем если для первой стадии такие запои скорее редкость, то для третьей – обычное состояние, которое в принципе без постороннего вмешательства уже не прерывается. Поэтому про третью, она же последняя, стадию алкоголизма речь не идет. Выйти из запоя самостоятельно можно, если у человека еще сохраняется сила воли и в принципе сферы жизни, не связанные с употреблением спиртного.

Нужно понимать, что алкоголизм рассматривается как разновидность наркомании, причем наиболее массовая благодаря доступности спиртсодержащих напитков. Но то, что алкоголь доступен, а его употребление не только не табуировано, но и во многих жизненных ситуациях поощряется, делает его только более опасным наркотиком.

 

Как выходить из запоя самостоятельно?

Излечиться от алкоголизма без помощи специалистов практически невозможно. Но чтобы по крайней мере контролировать его и не доводить ситуацию до алкогольного делирия и госпитализации перед обращением к психотерапевту, стоит знать, как осторожно прекратить пить и начать продвигаться к заветной цели – бросить пить совершенно. Конечно, ключевой составляющей успеха является сила воли и желание изменить свою жизнь. Далее начинается дело техники.

Первый этап – очищение организма от продуктов распада этанола, сделать это можно самостоятельно без капельниц, соблюдая некоторые простые правила. Главное из которых – это употребление значительного количества жидкости. Это может быть и простая вода, и травяные чаи, и свежевыжатые соки. Конечно же, никаких спиртсодержащих жидкостей – переход с водки на пиво или слабоалкогольные миксы не является никаким очищением и выходом из запоя, а лишь опасным самообманом. Также на этом этапе желательно восполнять потери организма в витаминах – прежде всего, группы В, а также витамина С, и микроэлементов магния и калия.

На этом этапе очень важно наладить здоровый спокойный сон, для чего подойдут опять же травяные чаи и мягкие седативные препараты. Но с лекарственными средствами стоит быть осторожным – назначать их самому себе опасно, лучше все-таки посоветоваться с врачом.

как выйти из запоя домаЧего делать нельзя?

Подбор любых лекарств должен осуществлять специалист. Например, исключен прием феназепама – этот препарат может оказаться смертельным. Корвалол, валокордин и другие барбитураты могут вызвать кому. Чего делать ни в коем случае нельзя, так это увеличивать физические нагрузки, поскольку это крайне негативно сказывается на сердце. Неправильный подход к физической активности может увеличить риск инфаркта и инсульта. Желательно также не курить или хотя бы снизить количество потребляемых сигарет.

Еще одна опасность, подстерегающая алкозависимых при неправильном выходе из запоя – это белая горячка, то есть алкогольный делирий. Вопреки распространенному мнению, появляется он не в пьяном состоянии, а как раз тогда, когда человек уже протрезвел. Это состояние угрожает жизни, поэтому следует обратиться за помощью профессионала при появлении галлюцинаций любого рода.

Главное правило домашнего выхода из запоя без алкогольного делирия – постепенность. Если бросить пить одномоментно, стресс, который испытает организм, с большой вероятностью приведет к белой горячке. Поэтому дозировку нужно снижать постепенно, и делать это можно двумя разными способами, из которых вы сами выберете подходящий:

  • увеличение промежутков между приемами;
  • разбавление крепких напитков водой (но не переход на более слабые!).

Снижать нужно продолжать до полного прекращения на протяжении не менее трех дней.

 

Как провести детоксикацию в домашних условиях?

Чтобы избежать наступления белой горячки, важно также правильно провести детоксикацию. Лучше всего с этой процедурой справляются негазированная минеральная вода, морс, молоко, зеленый слабо заваренный чай. В чай и воду можно добавлять мед и лимон. Также важно правильно подбирать продукты питания, что связано с нарушенной функцией печени. Например, полезна квашенная капуста и ее рассол, так же, как и огуречный рассол. Нелишними будут кисломолочные продукты, дополнительно способствующие детоксикации. Жидкие каши отлично поддерживают силы и нормализуют процессы пищеварения. Бульоны на рыбе и курице содержат некоторые полезные аминокислоты, а также дают организму белок.

Чем раньше человек принимает решение бросить пить, тем лучше. Это важно и с психологической точки зрения, и с физиологической. Если на первой стадии алкоголизма практически любой человек может прекратить прием алкоголя по собственной воле, то на второй – лишь немногие, а на третьей сделать это практически невозможно. Но проблема в том, что люди с первой стадией алкоголизма обычно склонны считать, что проблемы не существует и что они могут прекратить, когда захотят. Осознание проблемы зачастую приходит слишком поздно.

Поэтому, чтобы не доводить проблему до встречи со специалистом-наркологом, лучше придерживаться умеренности и употреблять спиртное не реже, чем раз в несколько недель. Достаточно опасной является частота употребления алкоголя несколько раз в неделю, а каждодневное употребление даже «безобидного» пива через несколько лет приведет к алкоголизму.

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22