Мой ребёнок наркоман, что делать?

Мой ребёнок наркоман, что делать?

Ежедневно к нам обращаются родители с вопросом: «Мой ребенок наркоман, что делать?» Если в подростковом возрасте появляется проблема зависимости, она затрагивает всех членов семьи. Родственники не хотят обращаться за помощью из-за страха признать то, что они не смогли уберечь ребенка от употребления.

Если школьник употребляет наркотики, это отражается на его учебе, хобби, интересах, манере поведения. Его характер начинает меняться: он может манипулировать вами, не появляться дома, врать, отрицать проблему, брать деньги в долг и не возвращать их. Семья находится в постоянном стрессе и ищет способы помочь наркоману.

Как помочь ребенку, если он употребляет наркотики

Первыми замечают изменения в поведении своего ребенка именно родители. Если у вас есть подозрения, что подросток пристрастился к употреблению, проблему можно решить на ранней стадии, своевременно обратившись за помощью к специалистам реабилитационного центра. Как помочь ребенку, если он употребляет наркотики?

  • Перестаньте отрицать проблему. Ваш ребенок нуждается в помощи и поддержке своей семьи. Чем раньше вы признаете то, что подросток стал зависимым, тем больше шансов у вас будет ему помочь;
  • Не ищите способы бросить употреблять наркотики самостоятельно. Не используйте народные средства или аптечные препараты без рекомендации врачей, чтобы снять ломку в домашних условиях;
  • Попросите подростка пройти тест на наркотики. Если результат подтвердится – обратитесь к Специалисту. Специалист поможет убедить наркомана в необходимости реабилитации;
  • Психологическая поддержка очень важна, чтобы у подростка была мотивация отказаться от употребления ПАВ. Он не должен испытывать чувство вины или осуждение с вашей стороны;
  • Доверьтесь профессионалам, которые подберут эффективные методы лечения подростковой наркомании, учитывая индивидуальные особенности и психологическое состояние вашего ребенка.

Профилактика наркомании

Проблему зависимости можно предотвратить. Профилактика наркомании является необходимой частью воспитания ребенка. Если своевременно не провести беседу о вреде наркотиков для организма и психики, есть большая вероятность того, что ребенок заинтересуется употреблением, услышав об этом в компании сверстников.

Не бойтесь говорить с подростком о последствиях употребления. Обращайте внимание на трудности подросткового возраста, с которыми ребенок может сталкиваться в школе, чтобы предотвратить развитие зависимого мышления, и не допустить формирование интереса к ПАВ. Любые изменения в поведении – это повод провести профилактическую беседу.

Лечение подростковой наркомании

Мы проводим лечение подростковой наркомании в реабилитационном центре Эверест. Наши специалисты учитывают индивидуальные особенности каждого пациента, чтобы оказать ему эффективную психологическую помощь. Сроки реабилитации зависят от стажа употребления наркотиков.

Курс реабилитации поможет избавиться от психологической зависимости и преодолеть навязчивые мысли об употреблении. Мы научим ребенка справляться с трудностями подросткового возраста, не прибегая к запрещенным препаратам. Наша задача – помочь подростку адаптироваться к жизни без наркотиков.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22