Как помочь наркоману, если он этого не хочет?

Как помочь наркоману, если он этого не хочет?

Какие методы могут помочь наркоману, если он этого не хочет? Отрицание зависимости свойственно всем, кто употребляет наркотические препараты. Это обусловлено психической зависимостью и страхом перед отказом от употребления. Метод принудительного лечения не является эффективным и только усугубит ситуацию.

У наркозависимых расшатана психика, поэтому категорически запрещено применять физическое и психологическое насилие. Наши специалисты помогут убедить наркомана лечиться с помощью мотивационной беседы. Психолог поможет осознать последствия наркотиков для организма и согласиться пройти курс реабилитации.

Как помочь наркоману

Помочь наркоману отказаться от употребления наркотиков может команда специалистов реабилитационного центра Эверест. Как помочь наркоману?

  • Не поддавайтесь манипуляциям и не давайте деньги на наркотики ни под каким предлогом;
  • Попросите наркомана пройти тест на употребление в домашних условиях, если он отрицает зависимость;
  • Обратитесь к наркологу, если человек испытывает ломку. Специалист поможет купировать признаки абстиненции;
  • Психотерапевтическая беседа поможет преодолеть отрицание зависимости и признать необходимость лечения;
  • Комплексное лечение направлено на устранение психологического желания употреблять наркотики;
  • Не скрывайте проблему от родственников, семья должна поддерживать решение пройти реабилитацию;
  • Во время лечения наркомании соблюдайте рекомендации специалистов, чтобы не спровоцировать срыв.

В первую очередь зависимый человек нуждается в наркологической помощи. Во время ломки проводить беседу о необходимости реабилитации бессмысленно, из-за сильнейшей боли, которую испытывает наркоман. Вы можете вызвать нарколога на дом, чтобы устранить признаки абстинентного синдрома и подготовить человека к лечению.

Отрицание зависимости

Преодоление отрицания – это первичный этап, чтобы убедить зависимого пройти курс терапии. Психолог поможет приобрести мотивацию на отказ от употребления наркотиков и признать наличие проблемы. Специалисты реабилитационного центра подберут эффективные методы реабилитации, которые помогут избавиться от навязчивого желание употреблять.

Отрицание зависимости – это не повод думать, что проблема решиться сама собой. Мы поможем наркоману адаптироваться к жизни без употребления и приобрести навыки профилактики срыва. Не откладывайте решение «на завтра», ведь не известно, какая доза наркотика может стать последней и привести к передозировке.

Как заставить наркомана лечиться

Нельзя заставить лечиться человека, который до сих пор находиться на стадии экспериментов и убежден, что употребление делает его жизнь лучше и красочнее. Дождитесь, когда наркоман впервые почувствует ломку, тогда последствия употребления будут неоспоримыми и убедить зависимого пройти лечение будет проще.

Не доверяйте тем, кто предлагает вылечить наркомана без его ведома или применяет принудительные меры – такие специалисты не компетентны и не способны помочь. В наркологическом центре Эверест работают опытные психологи  и консультанты, которые окажут профессиональную помощь зависимому человеку.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22