Профилактика наркомании в школе

Профилактика наркомании в школе

Профилактика наркомании в школе – важная часть социальной адаптации. В воспитательном процессе должны принимать участие не только родители, но и школьный психолог, директор, преподаватели. Профилактика направлена на ознакомление учеников с последствиями приема наркотических препаратов.

Чтобы предотвратить развитие зависимости в подростковом возрасте, необходимо проводить беседу с учениками о вреде наркотиков и других ПАВ – алкоголя, никотина. Воспитание начинается с семьи, поэтому подтверждайте свои слова действиями – откажитесь от вредных привычек, чтобы подать положительный пример ребенку.

Как разговаривать с ребенком о наркотиках

Согласно статистике, 70% подростков экспериментируют с запрещенными препаратами в школьном возрасте. Употребление начинается с алкоголя, марихуаны, табакокурения и заканчивается тяжелыми наркотиками, если не предотвратить развитие зависимости. Как разговаривать с ребенком о наркотиках?

  • С большой вероятностью подросток уже слышал о наркотических препаратах от сверстников, поэтому не откладывайте профилактическую беседу;
  • Ваша интонация должна быть спокойной, без паники и страха в голосе – ребенок почувствует вашу неуверенность, если вы ее продемонстрируете;
  • Используйте видео ролики, в которых наглядно показаны последствия наркомании – инфекционные заболевания, инвалидность, ломка;
  • Всегда подчеркивайте, что табакокурение и употребление алкоголя – также являются вредными для здоровья человека;
  • Не забывайте подкреплять информацию личным примером, расскажите о пользе спорта, хобби и учебы, о собственных достижениях и здоровом образе жизни.

Родителям необходимо понимать, что если в семье нормой считается выпить бутылку пива за ужином – это негативно повлияет на ребенка в будущем. В первую очередь дети копируют модель поведения своих близких, поэтому прежде чем говорить на тему вреда наркотиков, избавьтесь от вредных привычек.

Миф о легальных наркотиках

В подростковом возрасте многие слышат миф о легальных наркотиках. Употребление марихуаны не считают опасным, а без спиртного не обходится ни один выпускной в школе. Вы должны приложить все усилия, чтобы школьные годы научили ребенка саморазвитию и помогли сформировать активную жизненную позицию.

Закон о легализации марихуаны вводит людей в заблуждение. Курение травки вызывает сильнейшую психологическую зависимость, приводит к ухудшению состояния здоровья, депрессиям, апатии и утрате интереса ко всему, что происходит вокруг. Ваша задача – объяснить ребенку что каннабис – это ПАВ, от которого развивается зависимость.

Профилактика при участии реабилитационного центра

Если вы не можете подобрать слова, чтобы провести со школьниками беседу о вреде употребления наркотиков, обратитесь в реабилитационный центр Эверест. Наши сотрудники готовы приехать в учебное учреждение и провести профилактику наркомании в школе или индивидуально с вашим ребенком.

Психолог проведет тестирование и определит, есть ли у ребенка интерес к наркотическим препаратам. Специалисты помогут не только убедить подростка в том, что употребление наркотиков – это опасно для жизни, но и помогут предотвратить развитие зависимости, если человек уже попробовал ПАВ.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22