Алкоголизм у подростков: что нужно знать

Алкоголизм у подростков: что нужно знать

Алкоголь делает тебя модным и популярным – неправильная реклама, «горячие» обещания, которыми преследуются подростки производителями спиртных напитков. Но многие, к сожалению, ведутся на такие лозунги. Поскольку органы молодых людей еще развиваются, последствия подросткового алкоголизма могут быть очень опасны. Скрытый вред алкоголя на организм подростка не всегда понятен для девушек или парней, поэтому важно об этом с ними говорить.

Алкоголизм у подростков: причины

Подростковый алкоголизм — это на сегодня не проблема, а страшная беда. Некоторые родители, сами того не подозревая могут подтолкнуть ребенка к ней, разрешив попробовать выпить в их присутствии. Дети, подростки и молодые люди более чувствительны к алкоголю, потому что их органы и особенно мозг все еще развиваются. Это завершается не в детстве, а только в возрасте около 25 лет. За это время даже небольшое количество спиртосодержащих жидкостей может нанести значительный ущерб.

Причины подросткового алкоголизма, почему они пьют? Выпивая, например, пиво, парни или девушки уклоняются от родительского контроля и тем самым демонстрируют взрослость и самостоятельность. Отношения со сверстниками приобретают все большее значение. Под воздействием алкоголя некоторым легче налаживать контакты и укреплять групповую принадлежность. Поскольку молодежь часто колеблется между чувством собственной важности и большой неуверенностью в себе, даже незначительные проблемы быстро перерастают в крупный кризис.

Чем скорее определить подростковый алкоголизм, тем проще предотвратить его исход в будущем. Стоит выделить некоторые особенности подросткового алкоголизма:

  • чем раньше молодежь начинает выпивать, тем быстрее они привыкают. Это может способствовать последующей алкозависимости;
  • у кого низкая масса тела, то даже небольшое количество приводит к более высокой концентрации в крови, чем у взрослых. В результате чаще бывает отравление;
  • интоксикация в юном возрасте представляет собой большой риск для здоровья. Могут быть повреждены органы, но, прежде всего, нарушается созревание мозга. Нельзя исключать даже долговременный ущерб;
  • алко вещество обладает наркотическим действием. Даже при небольших количествах снижается зрение и координация движений;
  • растормаживающее действие приводит к агрессивному поведению. Повышается готовность рисковать, а вместе с ней и последующие несчастные случаи;
  • некоторые подростки подвергаются большему сексуальному риску в состоянии опьянения и с большей вероятностью отказываются от контрацепции. Девочки чаще подвергаются сексуальному насилию.

Иногда подрастающее поколение обращаются к алко напиткам, потому что не могут справиться с трудностями, например, когда есть трудности со школой, не получается найти подработки, отсутствие профессиональной перспективы, мало друзей или социальной поддержки. Если вы обнаружите это или подобное у своего ребенка, обязательно ищите диалог и открыто говорите. Это и есть первые признаки алкоголизма у подростков.

Подростковый алкоголизм лечение в Одессе: своевременная помощь

Алкоголизм среди подростков можно предотвратить, оказав необходимую поддержку на начальном уровне. Родители не могут просто избавить своего ребенка от зависимости. Целенаправленные действия могут быть предприняты только тогда, когда наркоман осознает свою пагубную привычку и готов что-то с этим делать. Затем можно вместе разработать стратегию. Тут требуется более профессиональная помощь, например, центра помощи, где будет разработана программа и предоставлено лечение алкоголизма у подростков Одесса. Общая цель терапии – стабилизировать и укрепить личность молодого человека. Независимые и уверенные в себе люди учатся справляться со своими проблемами и находить реальные решения.

Лечение подросткового алкоголизма Одесса можно разделить на 4 этапа:

  • фаза контакта и мотивации: пострадавшие должны осознать, что им необходимо изменить свое поведение и нуждаются в терапии;
  • детоксикация (физическая абстиненция): под медицинским наблюдением зависимые воздерживаются от употребления;
  • терапевтическая поддержка для преодоления психологической зависимости;
  • профилактика рецидивов – возвращение в повседневную жизнь. Группы самопомощи теперь вносят свой вклад в стабилизацию успеха терапии, чтобы навсегда забыть, что пивной алкоголизм у подростков вообще даже существует.

Несколько советов для разговора лицом к лицу, как профилактика алкоголизма у подростков. Выберите максимально непринужденную отправную точку для разговора, например, за совместным ужином. Вместо того чтобы обвинять, лучше высказать свои опасения. Будьте откровенны в том, что вас беспокоит и чего вы боитесь. Постарайтесь выяснить, какие мотивы стоят за тем, что он или она пьет. Будьте конкретны в этом. Объясните дочери или сыну причины, по которым пиво или вино опасно для их организма. Если вы понимаете, что самостоятельно не справиться, то наш центр открыт для помощи.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22