Как бросить наркотики: 5 шагов к нормальной жизни

Как бросить наркотики: 5 шагов к нормальной жизни

Сегодня мы поговорим о том, как бросить наркотики в домашних условиях. Ведь наркомания является тяжелым заболеванием, лечить которое достаточно трудно. Так что не стоит верить тем, кто обещает потрясающий результат в очень сжатые сроки. Ведь при продолжительном употреблении наркотических веществ очень сильно страдает организм, теряя запасы полезных веществ. Так что возникают проблемы как с физическим здоровьем, так и с психологическим. Чтобы бросить наркотики, необходимо будет пройти нелегкий и достаточно продолжительный путь. Не забывайте о том, что больной не в силах осознать проблему и начать путь борьбы с ней самостоятельно – необходима помощь родных. Чтобы вам было легче, руководствуйтесь следующими советами. 

Помогите признать проблему

Поговорим о том, как бросить наркотики самостоятельно. Первым шагом к этому является принятие факта болезни. Без этого шага невозможно двигаться дальше, так что это является обязательным. Если больной не принимает того, что он серьезно болен, не имеет смысла обращаться в наркологический центр. Ведь в таком случае зависимый не будет всерьез воспринимать свою зависимость и всю опасность состояния, так что больной будет искать возможности и дальше принимать наркотики. 

Отвечая на вопрос о том, как заставить человека бросить наркотики, рекомендуем первым делом помочь ему осознать, в каком положении он находится в данный момент. Уже этого будет достаточно для того, чтобы начать путь выздоровления. 

Необходимо помочь больному не только признать проблему, но и сделать первые шаги к формированию желания навсегда избавиться от зависимости. Именно осознанное нежелание принимать наркотики – первый шаг к выздоровлению.

Определите, почему человек стал наркоманом

Чтобы провести эффективное лечение наркомании, необходимо узнать причину употребления. Ведь у каждого зависимого есть свои собственные причины, которые привели к употреблению. Большинство наркоманов в прошлом имели семью, друзей и работу. Но в один момент что-то пошло не так. И это привело к тому, что человек оказался в плену у наркотиков. Поэтому очень важно понять, что именно человек пытается найти в наркотических средствах, от чего он прячется или какие эмоции он хочет получить. Если удастся определить причину, вы сможете неплохо продвинуться вперед в плане лечения. 

Отнеситесь с пониманием к проблеме близкого

Даже если больной начинает искать, как избавиться от наркозависимости, далеко не всегда окружающие поддерживают его в этих начинаниях. Именно в этом кроется одна из главных причин того, что больной попросту останавливается на полпути. Отсутствие поддержки и давление со стороны окружающих лишь ухудшает ситуацию, дополнительно расшатывает психологическое состояние человека, что не способствует ведению трезвого образа жизни. 

Поэтому очень важно окружить человека, который попал в зависимость от наркотических веществ, дополнительной поддержкой и заботой. Если вы сможете оказать больному всю необходимую поддержку, это поможет ему придерживаться правильного пути. Так что в ближайшем будущем он сможет полностью отказаться от употребления. 

Обратитесь за помощью к специалистам

Точно знают, как бросить употреблять наркотики, только специалисты специализированного центра реабилитации. Поэтому так важно своевременно обратиться к ним за помощью. Обнаружив первые признаки зависимости у себя или близких вам людей, стоит связаться с центром. Специалисты окажут необходимую психологическую поддержку, помогая человеку признать факт заболевания и начать путь к выздоровлению. 

Специалисты центра точно знают, как отказаться от наркотиков. В стенах центра будет оказана квалифицированная психологическая помощь и поддержка, а также группой специалистов будет проведена комплексная реабилитация больного. 

Реабилитация при этом проводится полностью анонимно, так что после прохождения курса человек сможет вернуться к полноценной жизни. 

Измените круг общения

Продолжаем рассказывать, как бросить наркотики самому. Еще один важный момент – изменить круг общения. Как правило, при продолжительном употреблении наркотиков ближайшим окружением больного становятся такие же зависимые. Поэтому для выздоровления и фиксации результата необходимо отказаться от общения с другими зависимыми, которые не ставят перед собой цель жить трезво. В противном случае рецидива не избежать. Это – единственный способ, как бросить наркотики навсегда. 

Также вы должны выработать для себя внутренние правила, которых стоит придерживаться. Так вы сможете поддерживать дисциплину, заполнять свой день полезными делами, делая маленькие шаги к трезвой жизни без рисков срыва.

Выполняя столь простые правила, вы сможете приблизиться к тому, чтобы навсегда оставить наркотические вещества в прошлом. Но вам не обойтись без помощи специалистов.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22