Как вести себя родителям, если ребенок наркоман

Как вести себя родителям, если ребенок наркоман

Люди, которые столкнулись с проблемой наркозависимости не знают, как вести себя, если в семье есть наркоман. Родители пытаются помочь своему ребенку отказаться от употребления, но чаще всего допускают ошибки, усугубляя зависимость. Первая ошибка родителей – решать проблемы зависимого человека.

Если вы выплачиваете долги наркомана, выкупаете ценные вещи из ломбарда, даете деньги, пытаетесь привить чувство вины и контролировать жизнь близкого человека в надежде, что он бросит употреблять наркотики – вы заблуждаетесь. Единственная возможность помочь наркоману – обратиться в реабилитационный центр.

О принудительном лечении наркомании

Родители, которые находятся в отчаянии часто задумываются о принудительном лечении наркомании, ведь ребенок отказывается пройти реабилитацию. Чем это может обернуться? В первую очередь это усугубит взаимоотношения. Скорей всего это станет поводом еще больше уйти в употребление наркотиков, обвиняя вас в этом решении.

  • Категорически запрещено применять психологическое давление, чтобы убедить наркомана лечиться;
  • Если вам предлагают принудительное лечение наркомании – вы попали в ловушку мошенников;
  • Молитвы, заговоры и привороты не помогут бросить употреблять наркотики. Не используйте сомнительные методы;
  • Народная медицина, гипноз, подшивка и кодировка – это не выход из ситуации. Такие способы лечения не эффективны.

Не пытайтесь заставить наркозависимого пройти реабилитацию. Обратитесь к психологу, который с помощью методов психологической интервенции поможет наркоману преодолеть отрицание и согласиться на лечение. Успех реабилитации зависит от добровольного желания человека пройти курс реабилитации.

Пройти тест на наркотики

Первый шаг, который вам необходимо сделать – провести тесты на наркотики. Опытные специалисты подтвердят употребление и составят индивидуальный план восстановления и реабилитации. Мы убедим зависимого в том, что он нуждается в профессиональной помощи и не сможет бросить употреблять самостоятельно.

Психологическое тестирование поможет не только убедиться в том, что ваш ребенок употребляет наркотики, но и разобраться в причинах пагубного пристрастия. Наш психолог проведет мотивационную беседу с наркозависимым, после чего увеличиться уровень мотивации на отказ от употребления ПАВ.

Помощь родителям наркомана

Не только сам наркоман, но и его родители нуждаются в психологической помощи. Мы проводим семейные консультации, которые помогут восстановить доверительные взаимоотношения в семье, избавиться от тревоги и страха, улучшить психологическое и эмоциональное состояние зависимого человека и его близких.

Реабилитационный центр «Эверест» оказывает комплексную помощь семье и наркозависимым людям. Программа реабилитации включает в себя индивидуальные и групповые занятия с психологом, психотерапевтом и другими специалистами. Мы оказываем после реабилитационную поддержку нашим резидентам.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22