Что такое метадон?

Что такое метадон?

Метадоновая зависимость — самая тяжелая из всех существующих наркотических зависимостей.

 

Метадон — это невероятно сильный наркотик. Опрос наркоманов, которые принимали героин и метадон показывает, что ломки от метадона длятся не 4-5 дней как при героиновой зависимости, а месяц. При этом мучения, через которые проходит «метадонщик», намного больше, чем мучения героинового наркомана. Вещество в больших количествах способно навредить намного больше, чем приём героина. Это кратко о самом наркотике в целом.

 

что такое метадон

Метадон – это синтетический опиоидный препарат (таблетка или инъекция), изначально разработанный в Германии, чтобы помочь решить проблему дефицита опиоидных препаратов в то время. Со временем его использование получило более распространенный масштаб применения во всех странах мира, одним из наиболее известных направлений стала заместительная терапия наркомании.

метадон что это? фото

 

КАК ДЕЙСТВУЕТ МЕТАДОН ?

Действие метадона – это что-то среднее между морфином и героином.

В первую очередь он блокирует боль, расслабляет тело, то есть действует как опиат. Если принимать наркотик в виде таблеток, то кайф настает через полчаса и длится от двух до пяти часов. Внутривенно метадон начинает действовать уже спустя 10 минут, пик настает через два часа.

МЕТАДОНОВАЯ ЛОМКА

Опрос наркоманов, которые принимали героин и метадон показывает, что ломки от метадона длятся не 4-5 дней как при героиновой зависимости, а месяц.

Сейчас его также применяют многие нарко учреждения, как часть программы длительной поддерживающей терапии при героиновой зависимости. Метадон действует на те же опиоидные рецепторы, что и другие наркотики (героин и морфин), но не вызывает высокой степени эйфории.

Как мы упоминали ранее, при рассмотрении способов лечения наркозависимости в клиниках вы найдете наиболее распространенный – это метадоновая заместительная терапия. Однако широкая применяемость этой методики еще не говорит об ее эффективности. Цена данного псевдолечения – это развитие зависимости от препарата, которым вас же и пытаются спасти. Многие героиновые наркоманы попадаются в эту ловушку, ища способы облегчения своих страданий, просто меняют одну зависимость на другую.

Дело в том, что препарат имеет свойства накапливаться в организме очень быстро, именно по этой причине даже незначительное превышение дозы может привести к передозировке, и как следствие смерти. Без тщательного контроля медицинским работником использование метадона опасно для жизни!

МЕТАДОНОВЫЕ НАРКОМАНЫ – ПРИЗНАКИ:

  • внешние изменения – действует от 1-3 суток;
  • сужение зрачков;
  • замедленная и сбивчивая речь;
  • замедленные движения;
  • раздражительность по пустякам;
  • нарушения аппетита;
  • поверхностный сон;
  • поверхностное дыхание;
  • «добродушие» и т.п

Физиологические изменения – легкий кожный зуд

метадоновые наркоманы

МЕТАДОН – ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Если регулярно употреблять метадон, то возникают такие последствия:

  • Отёк легких и удушье;
  • Постоянная бессонница;
  • Угроза цирроза печени и гепатита;
  • Недостаточность в почках;
  • Угроза импотенции, а также бесплодия.

Но подождите, это еще не все! Когда наркоман перестает принимать препарат, то это оказывает сильное воздействие на его физическое и психологическое состояние, а поскольку мы помним, сколько длится период (месяц), то добавляем к этому «веселому» списочку еще один:

  1. Сильная рвота, постоянная тошнота;
  2. Неимоверные суставные боли;
  3. Тяжелая лихорадка;
  4. Сильная головная боль и мигрень;
  5. Отключения сознания;
  6. Сильные депрессии;
  7. Склонность к суициду;
  8. Глазные боли.

В свете этого стали существовать метадоновые программы. Простой пример: Алкоголика который пьёт водку, спирт, самогон кто то придумал лечить каньячком и пивком … Задумайтесь поможет ли это ему? Это когда зависимого человека “лечат” метадоном. Забавно, правда? Эта так называемая легальная наркомания, которая приводит людей в еще более худшее состояние, чем героин. Героиновые наркоманы, которые слезают с помощью метадона, умирают от него. Почему же тогда придумали метадоновые программы? Да потому что это очень удобно. Наркоманам просто дают дозу и они не идут на преступления, становится меньше риск заражения инфекциями через кровь. Но появляется новое очень сильное привыкание. Если посмотреть со стороны медицины, то метадоновая программа всячески лишена смысла. Метадон из способа лечения наркомании стал всего лишь поддерживающим препаратом для неизлечимых наркоманов. Переходя с героина на бесплатный метадон, человек получает шанс просуществовать лишние несколько лет и не стать преступником. После того как на Западе лечить подобным образом отказались, и ажиотаж вокруг метадона сошёл на нет, и на многочисленных складах остались залежи этого лекарства.

Как помочь наркоману «спрыгнуть» с метадона?

Как «спрыгнуть» с метадона? Этот вопрос волнует многих пациентов наркологических центров и наркоманов, которые в домашних условиях пользуются метадоновыми наркотиками, взращивая в себе патологическую зависимость. Вы должны понимать, что лечение метадоном естественным образом завершается терапией, направленной на избавление от метадоновой зависимости. И проводить его должны настоящие профессионалы.

Полезные рекомендации желающим «спрыгнуть» с метадона:

  • не пытайтесь самостоятельно освободиться от наркозависимости: метадоновая «ломка» сопровождается интенсивными болями, физическими и психическими страданиями, которые заставят вас искать наркотик и употреблять его снова и снова;
  • в нашем реб.центре  с такими пациентами работают опытные специалисты, которые знают, как предотвратить появление синдрома физической зависимости, болезненных ощущений, как устранить их и очистить организм от токсических веществ;

 

На счет лечения метадоновой наркомании.

Безусловно, как уже говорилось раньше, нужна детоксикация организма. А потом обязательно лечение и реабилитация. Человеку нужно вернуться обратно в социум! А это не легко. Мы предоставляем полную реабилитацию, людям с любой зависимостью, на базе нашего центра. Вы можете обратиться к нам по нашим телефонам. Звоните и мы поможем вам!

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22