Отказ от наркотиков и этапы реабилитации от наркомании

Отказ от наркотиков и этапы реабилитации от наркомании

Годы употребления наркотиков способны сильно изменить человека. Многие и вовсе теряют свою личность. Они теряют семью, друзей, работу и полностью деградируют психологически и социально. Помощь наркозависимым – очень важный процесс, который стоит начинать незамедлительно. Только оперативность поможет избежать нежелательных последствий и не допустить гибели человека. Однако, самостоятельно избавиться от пагубного пристрастия к наркотическим веществам многим не под силу. И даже помощь родных не способна принести каких-либо результатов. Центр реабилитации наркозависимых «Эверест» имеет решение, которое поможет навсегда избавиться от наркомании. Только при всесторонней помощи специалистов реабилитационного центра наркозависимых и комплексном подходе можно вернуть человека к активной и здоровой жизни без наркотиков, алкоголя и других пагубных привычек.

Реабилитация наркомании и ее важность в лечении наркозависимых

Очень часто за помощью обращаются не сами больные, а их взволнованные родственники. При этом происходит это уже на более поздних стадиях болезни, когда необходима серьезная врачебная помощь специалистов. Лечение и реабилитация наркоманов (Одесса) представляет собой комплекс методик, направленных на устранение не только физической зависимости, но также и психической. Физический аспект зависимости устранить гораздо проще, нежели психологическую составляющую болезни. Однако, только комплексный индивидуальный подход к каждому пациенту способен показать результативность лечения.

Отказ от наркотиков без должного и систематического лечения не может увенчаться успехом. Только последовательные реабилитационные меры под строгим наблюдением специалистов помогут излечить человека от зависимости. Это не только медикаментозное лечение, но также специальные практики, направленные на мотивацию жизни без наркотиков, ресоциализация наркозависимых.

Отказ от наркотиков: стадии и методы борьбы с наркоманией

Важно понимать, что наркомания – это серьезная болезнь. Как любая болезнь, наркозависимость характеризуется собственными стадиями развития. Всего их выделяют три:

  1. Главной отличительной чертой первой стадии наркомании считается переход от эпизодического употребление наркотиков к систематическому. На данном этапе физическая зависимость отсутствует, а больной считает, что полностью контролирует ситуацию. Эйфория и сонливость со временем сменяется в повышенную активность и бодрствование. Начинает меняться социальный круг общения.
  2. Только на второй стадии наркомании начинает появляется выраженная физическая зависимость. При этом растет лояльность организма к наркотику, а частота употребления резко увеличивается. Без очередной дозы наркоман испытывает абстинентный синдром (ломку). Поэтому перед тем, как побороть зависимость, важна детоксикация организма.
  3. На последней стадии наркомании человек подвергается необратимым физическим и психическим изменениям. На данном этапе наркотики необходимы зависимому не для получения эйфории, как в начале, а уже для поддержания жизненного тонуса. Без них он просто не может жить. Имеют место психическая и умственная деградация, а также нарушения работы внутренних органов.

Реабилитация наркозависимых очень важна на всех этапах развития болезни. Однако, чем раньше будет начато лечение, тем легче и быстрее можно будет вернуть человека к нормальной жизни. Способы отказа от наркотиков в клинике применяются разные. Специалисты индивидуально подходят к лечению каждого пациента и учитывают его состояние, вид употребляемого наркотического вещества и стадию развития болезни.

Этапы реабилитации наркозависимых

Реабилитационный центр для наркоманов и его специалисты составляют планы лечения пациентов строго индивидуально. Ведь в зависимости от их состояния, методики могут подходить разные. Однако, если в жизнь вашего близкого пришла наркомания, этапы реабилитации всегда будут одинаковыми. Изначально проводиться детоксикация организма при помощи специальных медикаментов и комплекса микроэлементов и витаминов. Детоксикация способствует очищению внутренних органов от токсинов. Далее важно устранение психической зависимости. Только после этого можно приступать к социальной адаптации человека. Особенно данный процесс актуален при лечении последних стадий наркотической зависимости.

Реабилитационный центр для наркоманов в Одессе «Эверест» благодаря комплексному подходу в лечении каждого пациента способен помочь наркозависимым даже при самых критических ситуациях. Детоксикация, устранение физической и психической зависимости, социальная реабилитация наркозависимых – все это дает возможность вернуть человеку нормальную полноценную жизнь и избавить его от пагубной зависимости.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22