Психоз у наркомана, что делать?

Психоз у наркомана, что делать?

Расстройства психики у наркомана появляются из-за хронического отравления организма наркотическими препаратами. Вне зависимости от вида наркотика, который употребляет человек, может возникнуть психоз у наркомана. Чаще всего это встречается при употреблении психотропных препаратов, например ЛСД, экстази, соль, спайсы, амфетамин.

Во время психоза человек способен причинить вред себе и окружающим людям. Не закрывайте глаза на проблему – обратитесь за помощью врача-нарколога, который благодаря медикаментозной терапии сможет устранить проявления психических расстройств и стабилизировать состояние наркозависимого.

Признаки психоза у наркомана

Во время психоза человек не осознает, что с ним происходит. Действие наркотиков провоцирует поведенческие нарушения, это может проявляться в симптомах расстройства мышления, памяти, восприятия окружающей действительности. Признаки психоза у наркомана при употреблении разных видов наркотиков:

  • При употреблении марихуаны у человека может наблюдаться высокая чувствительность к свету или звуку, агрессивность, искаженное восприятие предметов, которые его окружают;
  • Из-за употребления морфия появляется расстройство сознания. Чаще всего это случается в период отмены. Может возникнуть бред, слуховые и зрительные галлюцинации;
  • Самый тяжелый психоз возникает из-за употребления кокаина. Человек дезориентирован в пространстве, наблюдается параноидальное расстройство и бред;
  • Употребление ЛСД и его аналогов провоцируют острый психоз. Могут возникнуть тактильные, зрительные или слуховые галлюцинации, потеря в пространстве и времени.

Психозы бывают кратковременными и долговременными. В первом случае они длятся несколько часов, во втором – от нескольких дней до нескольких месяцев. Если вы своевременно не обратитесь за помощью к наркологу-психиатру, состояние наркозависимого будет усугубляться с каждым днем.

Как помочь наркоману

Чтобы помочь наркоману избавиться от психических расстройств, вы должны обратиться к наркологу. Врач проверят кровь на содержание в ней наркотических веществ, проводит оценку физического и психологического состояния человека, подбирает комплексное лечение для восстановления организма и психики.

Сроки лечения зависят от стажа употребления и о других факторов, например дозировки и вида наркотика, метода введения препарата в организм. После употребления солей или ЛСД побочные эффекты могут наблюдаться несколько месяцев, поэтому наркоман должен находиться под наблюдением специалистов.

Паранойя при наркомании

Параноидальное расстройство психики развивается из-за употребления любого вида наркотика при длительном применении. Зависимый человек находится в постоянном страхе разоблачения, а действие препаратов усугубляет его восприятие. Наркоману может показаться что за ним следят, в такие периоды его поведение становится неадекватным и он не осознает своих действий.

Изоляция во время психоза – это необходимая мера, чтобы человек не мог причинить вред себе или окружающим людям. Для того, чтобы купировать острый психоз у наркомана, врач использует медикаментозную терапию и психотерапевтические методы для устранения психологической зависимости во время курса реабилитации.

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22