Стадии развития алкоголизма и их лечение

Стадии развития алкоголизма и их лечение

Как и многие болезни, алкогольная зависимость развивается постепенно и характеризуется определенными этапами (стадиями). Они характеризуются, в первую очередь, постепенным увеличением желания пить, а также неспособностью контролировать свои действия и адекватностью состояния во время очередного запоя. Причины алкоголизма могут быть довольно разнообразными – от неразделенной любви до детской психологической травмы или нереализованности в социальной сфере. Тем не менее, зная стадии развития алкоголизма, их признаки, а также первопричину зависимости возможно надежно избавиться от пагубной зависимости и обрести шанс на нормальную здоровую жизнь.

Алкоголь является самым опасным в мире наркотиком. По своей токсичности для человеческого организма его вполне можно сравнить с героином или кокаином. Кроме того, он может вызывать довольно тяжелые формы зависимости. Особенно на ранних стадиях. Лечение алкоголизма – единственная возможность избавиться от пагубной зависимости и наладить собственную жизнь, в которой не будет места спиртному. А реабилитационный центр «Эверест» поможет на пути к выздоровлению.

Как понять, что у человека алкоголизм?

Для того, чтобы поставить предварительный диагноз «хронический алкоголизм», достаточно наличия хотя бы одного симптому, присущего заболеванию. Признаки алкоголизма могут быть следующие:

  • полное отсутствие рвотной реакции при употреблении обильного количества алкоголя;
  • отсутствие понимания пределов, когда человек пьет «до последнего»;
  • наличие симптомов амнезии на период пьянки;
  • необходимость в том, чтобы утром опохмелиться;
  • способность уходить в длительный запой и пить несколько дней подряд;
  • человек пьет даже накануне очень важных дел или вместо них, игнорируя социальные правила.

Стадии алкоголизма и их лечение

Многие врачи выделяют 4 стадии алкоголизма. При этом отсчет начинается с нулевой, которая также носит название бытового пьянства. Все степени алкоголизма отличаются особой симптоматикой, а также влиянием на человеческий организм и его психику. Так, алкоголизм стадии может иметь следующие:

  1. Нулевая стадия – бытовое пьянство. На данном этапе человек обладает способностью контролировать количество выпитого и действительно может отказаться от алкоголя в любой момент. Обычно после алкоголя человек испытывает резкие недомогания, рвоту и не может пить несколько дней подряд.
  2. Если вы заметили исчезновение рвотной реакции на выпитый алкоголь в большом количестве, то на смену пришла 1 стадия алкоголизма. Для нее также характерна исчезновение способности контроля выпиваемого спиртного. Человек часто не может вспомнить того, что происходило во время пьянки.
  3. Главным признаком на 2 стадии алкоголизма является употребление спиртного в больших количествах, в том числе и по утрам для снятия похмельного синдрома. Со временем приходит способность пить не только несколько дней подряд, но даже недель или месяцев. Наблюдается исчезновение сонливости из-за выпитого алкоголя, а человек чувствует себя более активным.
  4. Самой опасной считается 3 стадия алкоголизма. На данном этапе наступает деградация личности человека. Человек не просто перестает вписываться в рамки общества и приобретает болезненный вид. Он действительно готов пить всегда и везде. Даже в ущерб собственному здоровью или важным делам. Часто на последней стадии алкоголики не брезгуют даже суррогатами.

Не менее опасным считается пивной алкоголизм, стадии которого довольно схожи с обычным пьянством. Единственным отличием является большее коварство хмельного напитка в сравнении со спиртом. Алкоголизм в данном случае развивается медленнее и менее выражено. Тем не менее, его последствия для человеческого организма и психики не менее опасны.

Лечение алкоголизма (Одесса) в реабилитационном центре «Эверест»

Самый эффективный метод лечения от алкоголизма подбирается строго в индивидуальном порядке. Не существует универсальной таблетки, которая способна вылечить всех и каждого. Если в вашу жизнь или жизнь вашего близкого человека пришла алкогольная зависимость, следует настраиваться на длительную и серьезную работу. Методика лечения подбирается строго индивидуально в зависимости от стадии развития алкоголизма, а также общего состояния пациента. И помните, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее вы сможете вернуться к нормальной здоровой жизни.

Реабилитационный центр «Эверест» в Одессе предлагает помощь в лечении и реабилитации от алкоголизма, наркомании, игромании и других зависимостей, которые способствуют деградации личности человека и убивают его организм изнутри. Медикаментозное лечение, психотерапия, детоксикация и другие методики, применяемые в центре, способны помочь каждому, в чью жизнь пришел алкоголь.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22