Женский алкоголизм: как справиться с зависимостью

Женский алкоголизм: как справиться с зависимостью

Алкоголизм — серьезное заболевание, с которым может столкнуться каждый и каждая, вне зависимости от социального статуса, возраста и уровня образования. Сегодня мы поговорим о том, что такое женский алкоголизм. Ведь для эффективного лечения важно понимать, чем зависимость у женщин отличается от алкоголизма у мужчин.

Особенности женского алкоголизма

Прежде чем мы разберем признаки алкоголизма у женщин, ознакомимся с ключевыми особенностями зависимости:

Привыкание к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин.
Постоянное употребление наносит сильнейший вред организму и он намного более разрушительный, чем у мужчин.

Специалисты утверждают, женщины намного быстрее привыкают к алкоголю в силу физиологических особенностей организма. К примеру, в женском организме намного больше жировых тканей, чем мышечной массы. Этанол накапливается в жирах, поэтому чтобы очистить организм, требуется намного больше времени. Лечение женского алкоголизма требует больше времени еще и в силу низкого содержания в организме ферментов, которые задействованы в процессе перерабатывали алкоголя.

Одинаковое количество алкоголя оказывает на мужской организм незначительное воздействие, тогда как женщину вводит в состояние сильного опьянения. Организм при этом получает серьезный удар, оправиться после которого будет намного труднее.

Играют роль и гормоны. Поэтому особо сильный удар спиртное наносит женскому организму в момент гормональных всплесков, когда организм является нестабильным.

Исходя из всего перечисленного выше, алкоголизм у женщин развивается достаточно быстро, нанося при этом серьезный вред организму.

Симптомы алкоголизма

Выяви первые признаки женского алкоголизма, рекомендуем сразу же обратиться за помощью к специалистам. Свидетельствовать о проблеме могут следующие симптомы:

Существенно меняется образ жизни — женщина становится замкнутой. Например, если раньше ваша знакомая часто проводила время с друзьями и родными, а теперь предпочитает находиться наедине с собой, стоит обратить на это внимание.
Заметное ухудшение внешнего вида: портится состояние волос, кожи, зубов и ногтей. Также практически всегда появляются отеки, синяки под глазами. Щеки со временем могут покрываться сосудистыми звездочками.
Желтеют глаза, что связано с ухудшением состояния печени.
Резкие перепады настроения и приступы агрессии в совершенно неподходящих для этого ситуациях.
Ухудшение памяти и умственных способностей в целом, что приводит к потере работы и потере интереса к учебе, любым увлечениям.

Перечисленные выше признаки могут проявляться не сразу, а на более серьезных сроках. Женский алкоголизм, стадии которого зависят от продолжительности употребления, может быть диагностирован только профильным специалистом. Поэтому при обнаружении первых признаков рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам.

Лечение женского алкоголизма

Многих интересует, лечится ли женский алкоголизм. Сегодня, благодаря использованию прогрессивных методик и при условии своевременного обращения к специалистам, от зависимости удается избавиться навсегда.

Главное, заметив первые признаки алкоголизма у женщин, обратиться за квалифицированной помощью. Для достижения наилучшего результата необходим комплексный подход к лечению.

Правильное лечение алкоголизма у женщин включает медикаментозную поддержку. Используются только сертифицированные препараты, которые индивидуально подбираются под каждого пациента. Нередко проводится кодировка, что является первым уверенным шагом на пути к трезвой жизни и полному выздоровлению.

Для достижения продолжительного результата важно понимать причины женского алкоголизма. Этим занимаются квалифицированные психологи и психотерапевты. Ведь терапия является важнейшей составляющей лечения. Больная может посещать индивидуальные или групповые занятия — выбор зависит от индивидуальных характеристик человека и степени тяжести болезни.

А чтобы женская алкогольная зависимость навсегда осталась в прошлом, также необходима работа с социализации и возвращении в общество. За время зависимости человек утрачивает способность общаться с другими людьми, нередко разрушается связь даже с самыми близкими, поэтому в ходе комплексного лечения специалисты помогают восстановить утраченные связи и вернуть навыки. А чтобы стабилизировать материальное состояние и обрести уверенность в завтрашнем дне, необходима также помощь с трудоустройством и формированием правильного распорядка дня. Если помочь человеку привести в порядок жизнь, существенно снижается риск рецидива.

В домашних условиях помочь зависимому человеку не выйдет, ведь речь идет о серьезной болезни. Поэтому наилучшим выбором станет обращение к специалистам.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22