Что делать, если наркоман не хочет лечиться

Что делать, если наркоман не хочет лечиться

Зачастую, когда в дом приходит наркомания, то больше всего страдают близкие люди зависимого. Именно они первыми бьют тревогу и ищут всяческие пути, чтобы спасти больного. Однако, многие наркозависимые отказываются от лечения. Одни не видят в своем положении проблемы, считая, что в любую минуту они смогут соскочить сами. Другие же не хотят возвращаться в реальность, всяческими силами пытаясь убежать в свой собственный мир. Лечение наркозависимости – дело тяжелое и длительное, требующее комплексного подхода. Не достаточно очистить организм и снять ломку. Очень важно избавиться от физической и психической зависимости. Второе – самое сложное. И в данном вопросе стоит довериться профессионалам, а не принимать меры самостоятельно.

Частная клиника лечения наркомании «Эверест» в процессе лечения и реабилитации использует проверенные методики, которые на практике показывают свою эффективность. Благодаря индивидуальному подходу и комплексу мероприятий каждый больной имеет возможность вернуться к нормальной жизни и заново социализироваться в обществе.

Почему наркоман не хочет лечиться?

Следует начать с того, что подавляющее большинство обращений в наркологические центры – это инициатива не самого больного, а его обеспокоенных родных. При этом сам наркоман может и вовсе не считать, что находится в опасности. Такие люди не видят смысла начинать лечение и реабилитацию, поэтому могут всячески сопротивляться уговорам родных и не обращаться в центр лечения и реабилитации наркомании до тех пор, пока его состояние не станет критическим. Если вы заметили за своим близким человеком что-то неладное, действовать следует незамедлительно.

Почему же наркоман себя так ведет? Прежде всего, непринятие болезни связано непосредственно с ее главной особенностью – отрицанием зависимости. Оно подразумевает под собой психологическую защиту человека, необходимую больному для возможности и дальше принимать наркотические вещества. Это похоже на ограждение собственных чувств. Больной возводит своего рода барьер в собственном сознании, не желая видеть того, что его поведение причиняет вред не только его организму, но также влияет и на окружающих. Однако, подобное состояние остается незамеченным и самому наркоману, ограждая его от излишних переживаний.

Есть также и другая причина нежелания проходить лечение. Очень важно, чтобы действия близких людей и членов семьи были взвешенными и правильными. Из-за чрезмерного давления наркоман может испытывать агрессию, что отнюдь не добавляет ему желания начинать процесс лечения. Помощь наркоману должна быть правильной. Обратившись в реабилитационный центр от наркотической зависимости «Эверест», каждый родственник больного сможет проконсультироваться с психологом, чтобы найти правильный подход и убедить наркомана пройти обследование и начать менять собственную жизнь.

Реабилитационная клиника: наркомания – не приговор!

Многие родные совершают ошибки, считая, что помогают больному. Однако, своим поведением они лишь усугубляют ситуацию:

  • они отдают долги вместо наркомана;
  • оправдывают поведение больного его состоянием;
  • забирают из полиции;
  • выкупают из ломбарда заложенные вещи;
  • помогают деньгами.

Не смотря на тот факт, что наркомания меняет людей до неузнаваемости, и приятный молодой человек в прошлом сейчас может напоминать больше бандита или даже сумасшедшего, не стоит бояться действовать. Клиника для лечения наркозависимости оснащена всеми необходимыми техническими средствами, чтобы помочь вашему близкому избавиться от зависимости. Наркозависимый сможет получить не только снятие ломки в клинике, но также в максимальной мере восстановить свое физическое и психическое здоровье благодаря комплексному индивидуальному подходу и высокой квалификации всех специалистов центра.

Реабилитация наркомании (Одесса)

Если вы хотите исправить ситуацию и помочь своему родному человеку побороть пагубную зависимость, действовать следует решительно. Всего существует три варианта развития событий:

  1. Изначально следует обратиться в надежный реабилитационный центр для наркоманов, где с больным поработает специалист. Профессиональный нарколог сможет исправить ситуацию и изменить реактивное поведение близких, расскажет о том, как нужно действовать в той или иной ситуации, предоставит родным практические навыки.
  2. Родственники и все члены семьи должны действовать строго согласно рекомендациям специалиста. Только так можно правильно мотивировать больного начать лечение.
  3. Также прямые коммуникационные мероприятия могут устанавливать с больным непосредственно сотрудники наркотического центра. Это более радикальный метод и касается по большей мере тех семей, где ситуация зашла в тупик, а родственники больше не выдерживают поведения наркомана.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22