Группы созависимых и их функция

Группы созависимых и их функция

Созависимость – болезнь родителей наркоманов и алкоголиков. Выражается в гиперопеке, попытках спасти жизнь близкого человека, жертвуя при этом собственной. Губительная модель поведения родителей не только ухудшает их состояние, но и мешает наркоману осознать пагубную привычку и согласиться пройти лечение.

Родители часто не осознают, что их поступки «во благо» имеют прямопротивоположный эффект. У наркомана укрепляется позиция вседозволенности, если его семья продолжает слепо верить его обещаниям бросить употреблять. Группы созависимых помогают родителям переосмыслить свои жизненные взгляды и улучшить психо-эмоциональное состояние.

Лечение созависимости

Лечение созависимости можно проходить в формате групповых или индивидуальных консультаций с психологом. Их функция – помочь осознать и преодолеть закоренелые привычки «спасать» других, забывая при этом о главном – о чувстве собственной значимости, о личной жизни, о своих интересах. В чем их отличия?

  • Во время групповых занятий родители получают не только помощь психолога, но и обратную связь от других людей, что столкнулись с такой же проблемой. Терапевтическая атмосфера помогает разобраться в том, что такое химическая зависимость и найти в себе силы принять проблему и научиться выстраивать взаимоотношения с наркозависимым, без вреда для себя и зависимого человека;
  • Индивидуальная терапия начинается с того, что психолог устанавливает доверительные отношения с членами семьи зависимого человека. Используя различные методы психотерапии специалист поможет вам избавиться от созависимого поведения, проанализировать свои ошибки и сформировать безопасные паттерны поведения и навыки коммуникабельности в семье, где есть наркоман.

В рамках программы реабилитации участие и поддержка семьи в процессе выздоровления играет немаловажную роль. Это помогает наркозависимому человеку и его родным преодолеть чувство вины, научиться общаться друг с другом и оказывать моральную поддержку близким, которые в этом нуждаются.

Кто проводит группы для созависимых

Группы для созависимых проводит квалифицированный психолог. Но во время терапии принимают участие другие родители, жены и дети, чей близкий человек страдает от зависимости. На собрания терапевтического сообщества приглашают так же и наркозависимых, чтобы они делились своим взглядом на ситуацию и помогали членам семьи преодолеть созависимость.

Если вам нужна психологическая поддержка, вы хотите чтобы вас выслушали и с пониманием отнеслись к вашей проблеме, а также подсказали пути ее решения – доверьтесь психологу реабилитационного центра Эверест в Одессе. Консультации проводятся анонимно, вы можете связаться с психологом по номерам горячей линии, которые указаны на нашем сайте.

Как жить с наркоманом

Благодаря комплексному подходу – лечению зависимости и созависимости, формируется доброжелательная обстановка в семье. Помните, что нельзя ставить на близком человеке клеймо «наркоман» и жить в постоянном страхе, что он может сорваться и вернуться к пагубной привычке – употреблению наркотиков.

Именно этому учат в наркологическом центре. Мы проводим семейные консультации для того, чтобы помочь родителям адаптироваться к тому, что зависимость – это болезнь, но с ней можно жить и без употребления ПАВ ваш близкий человек измениться, вам больше не нужно испытывать страх, вы снова научитесь доверять друг другу.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22