Как помочь близкому человеку бросить пить?

Как помочь близкому человеку бросить пить?

Зачастую именно близкие люди видят, как пагубно влияет на человека алкоголь. И конечно же они хотят помочь ему справиться со столь пагубной привычкой. Однако, многие делают это неправильно, ведь не знают, как помочь алкоголику избавиться от зависимости. И действительно, вопрос лечения от алкоголизма чаще всего волнует не самого зависимого, а непосредственно его близких: семьи, родных, любимого человека, друзей. И это совершенно не удивительно. Ведь зависимые люди крайне редко осознают всю тяжесть проблемы и уверенно отрицают свою болезнь. Конечно, нередки случаи, когда люди сами понимают, что происходит с их организмом. Но это скорее исключение из правила, нежели само правило. Самыми первыми над вопросом, как помочь близкому человеку избавиться от алкогольной зависимости, задумывается именно семья. Ведь очень часто в такой семье имеет место моральное или даже физическое насилие.

Не стоит отчаиваться, ведь выход есть всегда. Главное – это твердое желание помочь родному человеку, а также поиск самой лучшей мотивации на пути к достижению своей цели и возвращении человека на нормальный жизненный путь.

Почему люди начинают пить?

Многие зависимые люди совершенно не знают, как перестать пить, так как не помнят из-за чего все это, собственно говоря, началось. К сожалению, мы живем в таком обществе, в котором принято считать, что многие пьют из-за скуки, нежелания найти себя или взять ответственность за собственную жизнь. На самом же деле, такая проблема, как алкоголизм, не развивается сама по себе и не начинается без какой-либо причины. Так называемый толчок, побудивший к пагубным последствиям, всегда присутствует.

Итак, причинами алкоголизма могут быть:

  • Неудовлетворенность человека в его отношениях с семьей. Это может быть не только жена, но и родители, бабушки, дедушки, кто угодно.
  • При прохождении травматического опыта в любовных отношениях. Такие люди часто закрываются в себе, а свою неуверенность «топят» в алкоголе.
  • У каждого алкоголика присутствует ощущение собственной нереализованности. Зачастую это происходит с теми, кто не нашел своего любимого дела в жизни.
  • Послеродовая депрессия может встречаться не только у женщин, но и у мужчин. Абсолютно каждый человек подвержен пагубному влиянию спиртных напитков. Но алкоголизм у женщин, а особенно у матерей, вызывает особый ужас. Поэтому лечение алкогольной зависимости крайне необходимо. И запускать данную проблему нельзя ни в коем случае.
  • Проблемы с социализацией человека – нередкая причина алкоголизма, особенно в подростковом возрасте. Обычно это связано с тем, что ребенок не смог вписаться в компанию сверстников и пытается сделать это при помощи алкоголя.

Конечно, это лишь основные факторы, побуждающие человека употреблять алкоголь. В действительности их гораздо больше. Эффективное лечение алкоголизма требует правильного подхода к пациенту. А возможно это лишь в том случае, если найдена причина пьянства.

Как помочь алкозависимому человеку справиться с пристрастием к спиртному?

Первое, что крайне важно в эффективном лечении – это осознание реальности и всей тяжести зависимости. Не стоит скрывать и замалчивать правду. Ведь зависимость никуда не уходит, а только развивается и отягощается. Следует действовать уже сейчас!

Конечно, никто не в силах заставить алкоголика бросить пить. Однако, каждый может найти в себе силы и замотивировать близкого человека, благодаря чему он сам захочет начать лечение. Есть несколько самых простых и эффективных способов дать алкоголику мотивацию на изменение своей жизни в лучшую сторону:

  1. Немедленно прекратите брать на себя ответственность за поступки алкоголика! Это касается долгов, проблем с законом и прочих ситуаций. Не стоит придумывать оправдания таким поступкам. Они имеют место и от них никуда не деться. А человек должен сам справляться с ними, не подставляя при этом окружающих.
  2. Установите для зависимого четкие границы. Вам нужно уверенно выражать свои чувства, эмоции и неудовлетворенность происходящим. Конечно, это проблема. Тем не менее, вы дадите понять, что манипуляции с вами не пройдут.
  3. Алкоголики редко говорят правду, когда пытаются оправдать свои действия. Поэтому не стоит верить каждому их слову. Большее значение имеют именно поступки человека.
  4. Поговорите о сложившейся ситуации откровенно, без криков и истерик. Очень важно выбрать спокойный тон, не прибегая к угрозам, обвинениям или же упрекам.
  5. Непременно обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Только они смогут найти правильный подход к человеку и помочь дать вашей семье второй шанс.

Реабилитационный центр «Эверест» предлагает комплексное лечение алкогольной и других видов зависимости, прибегая к индивидуальному подходу к каждому пациенту. Не откладывайте лечение алкоголизма на завтра, если помощь необходима уже сегодня!

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22