Психолог для наркомана: психологическая помощь наркозависимым

Психолог для наркомана: психологическая помощь наркозависимым

Психологическая помощь при наркомании не менее важна, чем терапевтическая. Обычно используется комплекс мер. Но если смысл медицинского воздействия примерно пациенты и их близкие представляют, понять, как происходит реабилитация наркомана в психологическом плане большинство не могут. И по незнанию пугаются этого, опасаясь возникновения иных проблем. На самом же деле, именно психологическая поддержка наркозависимого помогает ему вернуться в окружающий мир, восстановиться на учебе или работе, смело и ничего не стыдясь взглянуть в глаза другим людям. Работа сложная. Длительность и результаты зависят от состояния и особенностей человека. Но всегда итог положителен. И это главное.

Реабилитация: помощь наркозависимым

Пациент клиники получает всестороннюю поддержку и помощь. Максимум мер предпринимается в плане медицины, но и психологические подходы тоже очень активно используются.

Применяются в ходе работы такие методы:

  • консультации;
  • разного формата и направленности тренинги;
  • групповая психологическая помощь (наркоману проще, когда он понимает, что не один в такой ситуации, что есть те, кто уже преодолел проблему, а есть и те, кому намного хуже, чем ему);
  • консультации семейного типа. Этот вариант занятий реабилитационный центр наркозависимых стабильно практикует. Есть такое понятие – «созависимость». И это не просто слово. Это обозначение ситуации, в которой близкие наркомана (алкоголика, игромана…) принимают участие в его болезни, даже того не желая, помогают ему не вылечиться. Они дают деньги на препарат, прикрывают во время прогулов, всячески скрывают от посторонних, защищают и верят, что в один прекрасный день чудо обязательно случится. Случится. Но верить в это мало. Нужно и шаги определенные к цели делать.

Поэтому для созависимых реабилитационный центр для наркоманов в Одессе также имеет особенные программы.

Как осуществляется психологическая помощь наркозависимым

Зависимым нужно понимание и поддержка. Не скандалы, не помощь в поиске очередного препарата, а крепкая рука, за которую можно будет держаться, ступая по неустойчивым «ступеням» шаг за шагом в здоровую жизнь.

Очень тяжела эта дорога. Но с надежной поддержкой путь будет пройден быстрее, и долгожданный итог получен скорее.

«Эверест» даже название имеет соответствующее, подталкивающее к правильному выбору и предупреждающее о сложностях, без которых не обойтись в этой «дороге».

Цель реабилитации – вернуть пациента в социум, научить самостоятельно организовывать и повседневность, и социум здоровый выбирать.

Широкий спектр предоставляемых услуг позволяет гарантировать возвращение в жизнь «до наркотиков». Хотя, оговоримся, не всегда цель именно в возвращении в прежнюю жизнь. Нужно быть уверенными, что такое приемлемо. Иногда нужно сделать другой выбор и осуществить кардинальные перемены, чтобы добиться желаемого.

Имейте в виду, что нет стадии под названием «уже не поможет». Вернуться в здоровую жизнь реально на любых этапах.

С наркотиками всегда очень сложно. В отличие от других типов зависимости (алкоголь, игры и пр.), при которых для формирования стойкой потребности нужно длительное время регулярного «приема», наркозависимость развивается с первого же приема.

Почему наркозависимому нужен психолог

Наркоманией называют расстройство психики или поведения из-за приема определенной группы веществ. Довольно широкий там перечень, потому что наркотиком может считаться любой вариант, который из-за своего состава может изменить настроение, сознание, поведение человека.

Поэтому всегда нужна наркоманам помощь психолога. И не в общем понятии (оно тоже очень широкое), а в конкретной специальности, направлении работы и опыта.

Социально реабилитировать зависимого начинают не после, а во время лечения. Только грамотный подход и понимание задачи способны обеспечить больному оптимальную интеграцию в стандартную обстановку для здоровой жизни.

Есть дополнительный термин для такого этапа – «адаптационное лечение». Оно предусматривает огромный объем разнообразных подходов, является продолжением ключевого курса и осуществляется под контролем врача.

Реинтегрировать любого пациента центра «Эверест» в социум – задача важная. Индивидуальные и групповые программы помогают восстановить, обновить и на практике научиться правильно применять модели и навыки поведенческого характера, которые приобретаются в центре.

Напоследок отметим комфорт пребывания. Нет у пациентов ощущения ограничения или замкнутости. Есть просто новые непривычные условия. Но в выходе из стандартной обстановки заключается дополнительный плюс и стимул для выздоровления, дополнительная помощь наркозависимым.

Современная реабилитация наркозависимых – порой единственный для большинства наших клиентов (в том числе и будущих) способ вернуться в здоровую обычную жизнь.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22