Воздействие алкоголя на организм

Воздействие алкоголя на организм

С воздействием этилового спирта на организм человек знаком с самой зари своей истории. Что так говорить, даже некоторые животные умеют получать удовольствие от поедания забродивших плодов, которые сами же для этого топчут – например, слоны. Без алкоголя мы практически не мыслим человеческой цивилизации, он без преувеличения стал одним из краеугольных камней экономики, культуры, традиций. Такое плотное присутствие алкоголя, по крайней мере, в западной культуре, не дает многим посмотреть на спиртное под другим углом: как на наркотик, которым он, по сути, и является.

Многие считают, что уж у них хватит силы воли не стать алкоголиком, а кто стал – сам виноват. В общем и целом, это так, но верно и то, что безопасной дозы алкоголя не существует. Вернее, существует, но она почти никого не устраивает – порядка 12 мг чистого этанола в сутки, или 30 мг водки, даже в бутылке пива спирта больше. Это максимальная доза, для женщин, например, она еще ниже.

Стоит учитывать и вред алкоголя для окружающих – начиная от совершенных пьяными преступлений, вождения под воздействием алкоголя (верх безответственности) – и заканчивая экономическими потерями от прогулов, болезней, травм, причиненных себе и окружающим в состоянии опьянения. Но тотальная включенность спиртного в культурный контекст («обмыть», «послать гонца», «на троих» и прочий алко-фольклор) мешают нам увидеть истину: спиртсодержащие напитки опаснее всех остальных наркотиков вместе взятых.

 

Биохимия и токсикология алкоголя

После попадания в наш организм примерно 20% спирта поглощается еще в желудке – именно этим объясняется высокая скорость действия, первые признаки опьянения наступают примерно через 7 минут после выпитого крепкого шота. Это время может меняться в зависимости от наполненности желудка (чем человек голоднее, тем сильнее опьянение) и концентрации спирта, а также наличия углекислого газа. Газированные напитки усваиваются лучше, а наиболее опасная концентрация, при которой максимум алкоголя попадет в кровь – у вермутов. Они же особо опасны из-за высокого содержания сахара, который также способствует лучшему всасыванию спирта.

Большая же часть спиртного отправляется в тонкую кишку, откуда происходит основное усвоение. Правила и принципы те же самые, поэтому нежелательного запивать спиртное газированными напитками и пить на голодный желудок. Впрочем, и переедать не стоит – так вы поставите вашу печень перед дилеммой: расщеплять ли ей жиры, что является основной функцией, или заниматься нейтрализацией яда, то есть этанола. В итоге организм получает двойной удар, а похмелье оказывается более тяжелым.

Далее алкоголь попадает в кровь в неизменном виде, в котором и проходит по малому кругу кровообращения через головной мозг. К влиянию на мозг мы еще вернемся. Далее спирт проходит через печень, которая начинает его нейтрализовать. Делает она это с помощью двух ферментов: алкогольдегидрогеназы, или АДГ и ацетальдегиддегидрогеназа, АлДГ. Они работают в паре, первый превращает спирт в ацетальдегид, второй расщепляет этот альдегид до относительно безобидной уксусной кислоты. Если синтез ферментов нарушен, возможные последствия этого – быстрое формирование алкоголизма при нарушении синтеза обоих либо исключительно тяжелые похмелья при нарушении синтеза АлДГ. В последнем случае ацетальдегид довольно долго «бродит» по организму, вызывая головную боль и общую разбитость.

Факторы, отвечающие за выработку этих ферментов, часто имеют генетическую природу: например, азиаты имели мало опыта употребления спиртного в истории, поэтому они либо легко спиваются, либо, напротив, вообще не приемлют алкоголь – в отличие от европейцев.

Влияние алкоголя на мозг достигается за счет активации гамма-аминомасляной кислоты, которая служит ингибитором нервных и психических реакций. Ее действие проявляется в расслаблении при опьянении, а также в повышении настроения. Кроме того, алкоголь вызывает выработку дофамина – гормона удовольствия. Эйфория при приеме алкоголя достигается за счет реакции ацетальдегида с дофамином – продукт этой реакции воздействует на опиатные рецепторы головного мозга.

 

вред алкоголя

Долговременные последствия для организма

Первой, как уже было сказано, страдает печень. Постоянное токсическое поражение этого важного органа приводит к алкогольной жировой болезни печени, затем к циррозу, при котором орган превращается в соединительную ткань. Цирроз – всегда смертельное заболевание, он не поддается излечению – разве что небольшому регрессу. Но для того, чтобы сдерживать развитие заболевания, нужно полностью изменить образ жизни.

Сердечно-сосудистая система также подвержена токсическому воздействию этанола. Сердечная мышца становится дряблой, увеличиваясь при этом в размерах. Развивается гипертоническая болезнь, поражаются и становятся менее прочными стенки сосудов. Все это ведет к инфарктам и инсультам.

Желудок и остальные органы ЖКТ также поражаются этанолом. Нередкими спутниками алкоголизма являются гастриты, колиты, панкреатиты и другие хронические процессы. На фоне неумеренного потребления спиртного развивается язва желудка. Продолжать пить с таким диагнозом – самоубийственное решение, но мало кто на второй-третьей стадии алкоголизма способен самостоятельно «завязать».

 

Болезни системы внешнего дыхании. Дыхание — синоним жизни. Это вдох и выдох, которые регулярно чередуются. Дыхательный процесс состоит из четырех этапов, и нарушение любого из них ведет к серьезному расстройству дыхания. У больных, страдающих 1-й стадией хронического алкоголизма, отмечается некоторая стимуляция функции внешнего дыхания: возрастает минутный объем дыхания, дыхание учащается. По мере развития болезни дыхание ухудшается, могут возникать различные заболевания (хронический бронхит, трахеобронхит, эмфизема легких, туберкулез). Часто алкоголь сочетают с табаком. При одновременном воздействии этих двух ядов их вредное влияние еще более возрастает. Табачный дым повреждает структуру альвеолярных макрофагов — клеток, защищающих легочную ткань от органической и минеральной пыли, обезвреживающих микробы и вирусы, уничтожающих погибшие клетки. Табак и алкоголь представляют серьезную угрозу для здоровья.

 

Желудочно-кишечная патология.

Больные хроническим алкоголизмом часто жалуются на нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, так как слизистая желудка первой воспринимает ядовитое воздействие алкоголя. При исследовании у них выявляют гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С развитием алкоголизма нарушается функция слюнных желез. Развиваются и другие патологические изменения.

Печень занимает особое положение среди органов пищеварительной системы. Это главная «химическая лаборатория» организма, которая выполняет антитоксическую функцию, участвует почти во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, водном. Под действием алкоголя функции печени нарушаются, что может привести к циррозу (перерождению) печени.

Дети алкоголиков, особенно если мать употребляла спиртное во время зачатия и беременности, могут родиться больными, слабыми, а также иметь ряд физических и умственных отклонений.

Любопытно то, что ни один алкоголик не признает никогда себя таковым, он до конца своих дней будет внушать себе и окружающим то, что он сможет отказаться от пьянства в любой момент или станет себя оправдывать в том, что именно сегодня уникальный повод выпить, когда нельзя отказаться и так далее. Или существует глубокое заблуждение в том, что все творческие люди любили выпить и, тем не менее, добились успеха. Сказок и оправданий можно придумать массу, но все эти доводы – простой самообман.

 

Белая горячка — самая тяжелая форма алкогольной интоксикации. Она дает 1-2% смертных исходовдаже при интенсивном медикаментозном лечении, а без лечения смертность может достигать 20%. Для белой горячки характерны галлюцинации, помрачение сознания и дезориентация; при этом отмечаются дрожь, возбуждение, учащенный пульс, высокое кровяное давление и лихорадка. Многие люди, имеющие алкогольную зависимость, в период детоксикации («сухой период») нуждаются в медицинской помощи. Этот период может длиться от одно го-двух дней до недели.

вред алкоголя для организма человека

Продолжительность жизни.

Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости, инвалидности; продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче средней статистической.

Человек, страдающий алкоголизмом, обманывает и себя, и других, а его жизнь является постоянной игрой с судьбой.

В гостях нет необходимости употреблять спиртные напитки, можно находиться в дружественной атмосфере и за чашечкой чая.

 

Как уменьшить негативный эффект от алкоголя

Перестать пить. Но вряд ли вы решитесь на это.

Поэтому вот несколько более щадящих советов, которые помогут уменьшить влияние алкоголя на организм:

  1. Пейте много воды. Алкоголь выводит жидкость из организма. В идеале вы должны выпить лишний литр воды, а то и два, если знаете, что собираетесь употреблять алкоголь.
  2. Ешьте. Как уже было сказано, полный желудок замедляет усвоение алкоголя, тем самым давая время организму постепенно выводить его.
  3. Не налегайте на жирную пищу. Да, жиры создают плёнку, которая препятствует абсорбции алкоголя желудком, но чрезмерное количество жирной пищи скорее навредит, чем окажется полезным.
  4. Избегайте газированных напитков. Углекислый газ, содержащийся в них, ускоряет абсорбцию алкоголя.
  5. Если вы хотите просто поддержать компанию и не собираетесь напиваться, то оптимальный вариант — один крепкий напиток в час. Соблюдая это правило, вы дадите организму время на то, чтобы выводить алкоголь.

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22