Арт-терапия при лечении наркомании и алкоголизма

Арт-терапия при лечении наркомании и алкоголизма

Метод арт-терапии успешно применяется при лечении наркомании и алкоголизма в рамках программы реабилитации наркологического центра Эверест. Это способ психологической коррекции, который оказывает благоприятное воздействие на психо-эмоциональное состояние нарко-алкозависимых.

Терапия проводится психологом в формате индивидуальных или групповых консультаций. Каждый человек имеет возможность выразить свои чувства, эмоции по средствам изобразительного искусства, высказаться и получить поддержку других участников терапевтического процесса.

Цели арт-терапии

Арт-терапия – это альтернативный вариант для зависимых людей, чтобы научиться проявлять свои чувства безопасным путем. Например испытывая стресс у зависимого будет новый выход из ситуации. Вместо привычного – употребления наркотиков можно взять лист бумаги и нарисовать то, что тревожит, проработав эту эмоцию с психологом. Кроме того, цели арт-терапии:

  • Полученный материал можно использовать для психодиагностики;
  • Он помогает установить доверие между пациентом и психологом;
  • В группе – благоприятно влияет на установление межличностных отношений;
  • Помогает развивать усидчивость, самоконтроль, концентрацию внимания;
  • Развивает творческий потенциал, улучшает настроение;
  • Помогает научиться выплескивать негативные чувства безопасным путем.

Арт-терапия – это один из видов релаксации, когда человек погружается в собственные воспоминания, ощущения, анализирует их. Если проводить терапию в группах – это один из методов сплочения коллектива, помогает научиться доверять, проявлять эмпатию в адрес других участников терапевтического процесса.

Кому поможет арт-терапия

К использованию этого метода нет противопоказаний. Он подходит как взрослым людям с определенным жизненным опытом, так и подросткам, с еще не сформированной жизненной позицией. Используется, как профилактика вредных привычек, и как метод лечения нарко-алкозависимости в рамках программы реабилитации.

Применяется для людей с эмоциональной нестабильностью, при повышенной тревожности, заниженной самооценке. Арт-терапия способна помочь найти свое «Я» и избавиться от одиночества, чувства вины. Метод используется как вспомогательный, и в совокупности с другими помогает восстановить навыки, необходимые для трезвой жизни.

Методы лечения зависимости

К методам лечения зависимости от спиртного или наркотиков относится арт-терапия. Он эффективно применяется при психотерапии, в групповых и индивидуальных занятиях с психологом, также используется при семейных консультациях. Этот способ развивает положительные паттерны поведения, помогает адаптироваться к трезвой жизни.

Кроме него, мы применяем образовательную терапию, НЛП и другие современные виды психологической помощи зависимым. Лечение в реабилитационном центре Эверест помогает как взрослым, так и подросткам, которые злоупотребляют спиртными напитками или пристрастились к употреблению наркотических препаратов избавиться от зависимости.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22