Чем созависимость мешает бросить употреблять

Чем созависимость мешает бросить употреблять

Когда к нам обращаются родственники наркоманов с вопросом, как помочь наркоману бросить употреблять наркотики, мы проводим беседу с родителями и сообщаем им о созависимости. Созависимость мешает бросить употреблять, потому что близкие берут на себя ответственность за действия наркомана.

Это ошибка, которую допускают неосознанно. Родители думают, что если они один раз выплатят долги, то у наркомана появится чувство благодарности и он захочет отказаться от наркотиков. Но на практике все наоборот – ваши попытки помочь обернуться еще большим употреблением, из-за чувства безнаказанности и вседозволенности.

Что делать родителям наркомана

Если в вашей семье есть наркоман – мы рекомендуем безотлагательно найти реабилитационный центр. Специалисты по химической зависимости помогут избавиться от наркомании, а наши психологи окажут вам помощь для лечения созависимости. Мы рекомендуем родителям соблюдать простые правила при общении с наркоманом:

  • Не закрывайте глаза на проблему, не скрывайте употребление наркотиков, чем больше родственников узнают об этом – тем больше шансов убедить наркомана лечиться;
  • Не выплачивайте долги и кредиты зависимого человека. Позвольте ему взять на себя ответственность за свои ошибки;
  • В вашей семье должно быть правило – не приходить домой в нетрезвом виде. Будьте категоричны в своих решениях;
  • Не поддавайтесь манипуляциям, не давайте деньги на наркотики, даже во время ломки. Предложите пройти лечение наркомании;
  • Чтобы убедить наркомана лечиться – обратитесь в реабилитационный центр или к психологу, который поможет зависимому преодолеть отрицание.

Вы также нуждаетесь в психологической помощи, как и употребляющий человек. В нашем центре реабилитации вы получите помощь психолога. Семейные консультации помогают сформировать здоровые отношения с близкими, избавиться от созависимой модели поведения и улучшить психо-эмоциональное состояние.

Как вести себя с наркоманом

Когда наркоман пройдет реабилитацию, постарайтесь не упрекать его в совершенных ошибках. Вам будет трудно справиться со страхом перед срывом, но вы не должны показывать этого. Ваш близкий должен чувствовать поддержку и уверенность в том, что у трезвой жизни множество преимуществ.

Пересмотрите свои отношения в семье. Посещайте психолога, если вы испытываете дискомфорт или навязчивые мысли. Проводите больше времени вместе, откажитесь от вредных привычек. Не бойтесь говорить зависимому человеку о своих чувствах, а также интересуйтесь его мыслями и эмоциями, станьте друг для друга опорой и поддержкой.

Как избавиться от отрицания

Многие родители закрывают глаза на проблему, думая что это ошибка. Чем раньше вы заметите признаки употребления наркотиков, тем больше шансов помочь наркоману. Не отрицайте зависимость, наши специалисты помогут убедить наркомана лечиться, если он отказывается от помощи.

Родители должны понять, что зависимость – это болезнь, которая поддается лечению. Программа реабилитации поможет наркоману отказаться от употребления и вернуться к трезвому образу жизни. Кроме того, мы проводим семейные занятия с психологом, чтобы предоставить родителям психологическую поддержку.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22