Наркомания – “семейное” заболевание

Наркомания – “семейное” заболевание

Почему наркомания – «семейное» заболевание? Дело в том, что во время употребления наркотиков страдает не только сам зависимый, но и его родственники. Созависимостью называют патологическое желание помочь наркоману бросить употреблять наркотики, зачастую в ущерб собственному состоянию.

Родители забывают о собственной жизни, здоровье и интересах. Они поглощены поиском способа отказаться от употребления наркотиков для своего близкого человека. Это усугубляет отношения с наркозависимым, у которого формируется ощущение вседозволенности и мотивация к тому, чтобы остановить наркоманию снижается.

Признаки созависимости

Признаки созависимости легче заметить с объективной точки зрения. Сами родители, которые хотят спасти жизнь своему ребенку, не замечают ошибок, что допускают непроизвольно. Они берут на себя ответственность за поступки зависимого и помогают ему решать его проблемы, думая что это принесет результат. Как помочь наркоману?

  • Позвольте ему осознать вред наркотиков и последствия употребления;
  • Не выплачивайте его долги, не помогаете выкупать ценные вещи из ломбарда;
  • Примите категорическую позицию, запретите наркоману приходить домой в нетрезвом виде;
  • Не забывайте о том, что у зависимого человека есть обязанности, настаивайте на том, чтобы он их выполнял;
  • Не допускайте манипуляторства вами;
  • Не прививайте наркоману чувство вины;
  • Не ставьте клеймо «наркоман».

Вы должны проконсультироваться со специалистами реабилитационного центра «Эверест», которые помогут убедить наркомана лечиться. Успех зависит не только от желания самого человека отказаться от наркотических веществ, но и от соблюдения рекомендаций специалистов всех членов семьи.

Как избавиться от созависимости

Чтобы избавиться от созависимости понадобиться время. Наши психологи проводят семейные консультации, благодаря которым получиться сформировать личные границы и улучшить взаимоотношения в семье. Вы не должны забывать о собственной жизни, интересах, потребностях и желаниях.

Наркоман должен понять, что семья поддерживает его решение бросить употреблять. Дайте зависимому шанс осознать влияние наркотиков на собственную жизнь. Когда вы перестанете брать на себя роль «спасателя» у зависимого человека возрастет желание вернуться к трезвому образу жизни.

Как убедить наркомана лечиться

Если у вас не получается убедить наркомана лечиться –доверьтесь профессионалам. Мы используем психологическую интервенцию, чтобы помочь наркозависимому преодолеть отрицание и согласиться пройти курс реабилитации. Программа реабилитации поможет сформировать навыки трезвой жизни.

В дальнейшем вся семья должна соблюдать рекомендации сотрудников, чтобы предотвратить срыв. Помните, что ответственность за свои поступки должен нести сам наркоман. Задача родителей – поддерживать желание вести здоровый образ жизни, а также найти хороший реабилитационный центр для наркоманов.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22