Наркотики: мифы и реальность

Наркотики: мифы и реальность

Несмотря на полноценный доступ у любого из современников к информации про разнообразные, вызывающие зависимость вещества, про то, как формируется наркозависимость, все-таки формируются определенные ложные мнения и убеждения. Бывает достаточно «развеять» их, донести информацию до человека, чтобы он принял положительное решение относительно прохождения лечения. Рассмотрим далее основные из мифов и сравним их с более суровой современной реальностью.

Ничего не произойдет, если раз попробовать

На самом же деле никто заранее не может спрогнозировать реакцию своего организма на определенное вещество. Никто не может предсказать, понадобится ли ему реабилитационный центр для наркоманов. Иногда наркотики с первого же раза вызывают очень сильное привыкание. Нередко «проба» из-за передозировки приводит и к смерти.

Можно бросить, когда захочется, ситуация под контролем

Не существует такого понятия, как «контролируемый самостоятельный прием наркотика». Обращаем внимание на уточнение относительно «самостоятельного» употребления. Есть такие наркотики, которые тяжело больным пациентам изредка для облегчения состояния дают в больницах. Это контролируется. В таких случаях не нужно проходить лечение наркомании.

Но самостоятельно принимать и контролировать этот процесс нереально. Очень быстро развивается физическая и психическая зависимость, которой полностью подчиняется человек. Наркомания лечение серьезное и длительное недаром предусматривает. Только пошагово и при помощи ориентированных на эффективное лечение наркомании специалистов разных профилей можно достичь желаемой цели.

То есть, с наркотиками расстаться, когда захочется, не получится самостоятельно никак. И ситуацию в плане приема контролировать тоже не выйдет, не нужно себя обманывать и надеяться на что-то. Лучше сразу обратиться в реабилитационный центр для наркоманов в Одессе, чтобы избежать еще большего усугубления ситуации.

Есть «легкие» и безопасные совершенно наркотики

Если кто-то использует деление препаратов, вызывающих зависимость, на «тяжелые» и «легкие», это просто временное обозначение результатов их воздействия. Можно ли вылечить наркомана? Смотря от чего. Любой наркотический препарат приносит здоровью огромный вред. И любой вызывает желание добиться чувства более ощутимого. То есть, попробовав «легкое», через время он все равно перейдет на «тяжелое», и понадобится проводить серьезное лечение зависимости.

Амфетамин поможет перенести напряженный жизненный период

Среди молодежи очень распространено мнение, что при помощи определенных «тонизирующих» веществ можно лучше выполнить какую-то ответственную задачу. Многим ведь знакомо напряжение перед сессией в ВУЗе или перед сдачей важного отчета. И если рядом в такой период появится кто-то, кто посоветует пережить это при помощи амфетамина, вполне вероятно, что решение будет принято в пользу этого препарата.

Стимулятор организму придаст энергию, но только активность эта неприродная не поможет в выполнении ответственной задачи, а вот еще больше усугубить ситуацию сможет. Многие из проходящих на данный момент реабилитацию говорят, что выучили (условно) за ночь весь курс, но на самом экзамене, когда действие стимулятора завершилось, все автоматически забыли.

После приема же амфетамина сразу идут ухудшения сна, депрессия и истощение. Очень мощный препарат после первого же раза вынуждает восстанавливаться на протяжении нескольких дней, искать, какую помощь наркозависимым можно получить.

Если же напряженный период в жизни продолжается, большинство не выдерживает, принимает новую дозу и почти сразу получает зависимость. И не только на уровне физиологии. Важнее, что без такого «помощника» наркоман уже не сможет работать или учиться. Параллельно отметим, что часто именно после амфетамина из-за его низкого качества и дополнительных составляющих, люди попадают в больницу. Тут уже невозможно лечение наркомании анонимно. Лучше заранее обратиться к нам в центр.

Экстази на вечеринках вреда не приносит

Популярный среди молодежи МДМП или экстази считается практически безвредным. Но мало, кто из «экспериментаторов» догадывается, что может действительно содержаться в его составе. В Швейцарии, например, на разнообразных мероприятиях можно самостоятельно проверить состав экстази. И такие проверки показывают, что примерно в 35% случаев таблетки были сильнее, чем это ожидалось, а еще часто обнаруживалось содержание метамфетамина и кетамина.

Разные имеет наркомания признаки, разные препараты к ней приводят. Итог общий – ужасные последствия для здоровья и жизни. Анонимное лечение наркомании может помочь в этой ситуации.

Кроме того, экстази действует еще более изнуряюще на организм, чем, к примеру, алкоголь. А еще он приводит к необратимым повреждениям нервных мозговых клеток, стремительно формирует зависимость, поэтому следует своевременно начинать лечение наркозависимости.

Также важно рассказать, что часто употребляющие экстази испытывают жажду такой силы, что ее утоление может из-за переизбытка влаги привести к отеку мозга и смерти.

Конопля зависимость не формирует

Удивительно слышать мнение о том, что вред конопли даже меньше, чем у табака, странно наблюдать стремление добиться разрешения ее законом. Но факт такой имеется. И, конечно, безопасность конопли – миф, конечно, возможность принимать ее без привыкания – тоже обман. При регулярном ее употреблении тоже нужно проводить лечение наркотической зависимости.

Проводились исследования по этому поводу. В результате было доказано, что на психологическом уровне зависимость от конопли формируется быстро. Да, не у всех. Многие, попробовавшие, более к ней не «возвращаются». Но при регулярном употреблении она становится просто частью жизни. Очень опасной частью. Оказывается, она по действию приравнивается к алкоголю, то есть сесть за руль после употребления будет равносильно вождению в пьяном виде.

В наш центр реабилитации наркоманов часто обращаются с такой проблемой. И как провести в этом случае лечение наркомании в Одессе мы знаем не понаслышке.

Современная результативная реабилитация наркозависимых может помочь справиться со страшной бедой. Только не откладывайте обращение. Начинайте борьбу прямо сейчас.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22