Пост наркотическая депрессия

Пост наркотическая депрессия

Что такое пост наркотическая депрессия? Этот феномен можно объяснить тем, что отказ от употребления наркотиков приводит к психо-эмоциональным трудностям, которые без должного внимания могут перерасти в депрессию. Продолжительность этого состояния зависит от того, как быстро вы обратитесь за профессиональной помощью.

Эмоциональная нестабильность появляется из-за дезадаптации человека к трезвой жизни. Чем больше стаж употребления – тем меньше становятся навыки, необходимые для преодоления стрессовых ситуацией, не прибегая при этом к запрещенным препаратам, которые меняют сознание человека, создавая иллюзию «нормальной жизни».

Признаки депрессии у наркоманов

Распознать признаки депрессии у наркоманов не сложно. Чаще всего они ярко выражены при воздержании или попытках бросить употреблять самостоятельно. Симптоматика может протекать незаметно до тех пор, пока не наступит абстинентный синдром. Во время ломки состояние наркомана стремительно ухудшается, а признаки депрессии становятся очевидными:

  • Подавленное настроение;
  • Хроническая усталость;
  • Чувство вины;
  • Мысли о суициде;
  • Психомоторная заторможенность;
  • Бессонница;
  • Потеря аппетита;
  • Замкнутость.

Такое состояние может обернуться плачевно, если обнаружив подобные симптомы вы не обратитесь за помощью к специалистам. Депрессия может спровоцировать срыв, самоубийство, способствует развитию психических заболеваний. Наркозависимый нуждается в неотложной психологической терапии.

Как избавиться от депрессии

Привыкнуть к жизни без наркотиков может быть не легко, особенно для наркоманов со стажем, которые забыли, что такое трезвость. Но при поддержке специалистов реабилитационного центра Эверест получится восстановить и улучшить не только физическое, но и психологическое состояние и избавиться от депрессии.

Благодаря ежедневным консультациям с психологом, групповой и семейной терапии, наркозависимый получит необходимую психологическую помощь, сможет преодолеть кризисное состояние, научится анализировать свои мысли и чувства, предотвращать эмоциональные срывы и депрессию.

Лечение депрессии у наркоманов

Лечение депрессии у наркоманов – это неотъемлемая часть в процессе реабилитации. Помочь преодолеть навязчивое желание употреблять смогут консультанты и психологи, которые находятся в стационаре. Индивидуальные занятия с психологом способствуют улучшению психо-эмоционального фона.

Нельзя оставлять человека с депрессией наедине с самим собой. В таком состоянии он может причинить вред себе и окружающим людям. Обратитесь к специалистам, если у вашего члена семьи наблюдаются эмоциональные перепады из-за отказа от употребления психоактивных веществ.

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22