Современные методы лечения наркотической зависимости

Современные методы лечения наркотической зависимости

Раньше основные методы лечения наркотической зависимости ограничивались детоксикацией и медикаментозной помощью. К сожалению, это позволяло получить лишь кратковременные результаты, так что вскоре происходит рецидив. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, благодаря чему избавиться от наркомании можно раз и навсегда.

Диагностика наркомании

Чтобы подобрать оптимальное лечение наркомании, для начала стоит провести тщательную диагностику. Для начала проводится осмотр больного профильными специалистами, изучение симптоматики.

Но чтобы поставить точный диагноз и разработать эффективную программу лечения и восстановления, необходимо также провести ряд исследований.

Например, чтобы обнаружить наркотик в организме, специалисты используют налорфин, вызывающий определенные реакции. Далее проводится развернутый анализ крови, слюны и мочи. При необходимости специалистами назначается анализ волос и ногтевой пластины.

Чтобы начать лечение наркозависимости, также на этапе диагностики проводится токсикологическая биохимия. Данный анализ позволяет получить максимально точную информацию о том, на какой стадии находится зависимость, какие препараты вызвали привыкание и ряд других важных нюансов.

Современные центры предлагают не только медикаментозное лечение наркомании, но вовлекают в процесс и психологов. Психологи, психиатры и психотерапевты еще на этапе проведения диагностики проводят консультации и просят больных пройти определенные тесты. Это позволяет узнать причины развития зависимости и максимально адаптировать программу лечения под пациента.

Методы лечения наркомании

То, что будет включать реабилитация наркозависимых, напрямую зависит от полученной во время обследования информации. Специалисты индивидуально подбирают методики и процедуры, чтобы добиться наилучших результатов и избежать в будущем рецидива. Далее мы расскажем о некоторых современных методах, которые активно применяются при лечении наркотической зависимости.

Ксенотерапия

Едва ли не каждый центр реабилитации наркоманов применяет ксенотерапию. Для проведения процедуры используется газ, который в небольших количествах находится в окружающем воздухе — ксенон. Его смешивают с кислородом и вводят больным. В результате использования данного газа удается полностью безопасно для организма ослабить абстинентный синдром, ускорить стабилизацию организма, также ксенотерапия помогает устранить болевые ощущения. Как результат, удается снизить объем обезболивающих и других препаратов, которые больному необходимо принимать для преодоления ломки. Такой тип терапии является полностью безопасным, поэтому применяется для лечения абсолютно всех типов больных.

Как правило, человеку необходимо около 5 сеансов. Но количество определяется индивидуально специалистом, исходя из фактического состояния больного.

Электросон

Также реабилитационный центр может предложить электросон для лечения наркотической зависимости. Эта технология является одной из самых новых.

Для проведения процедуры используются импульсы электрического тока, которые воздействуют на мозг человека. В результате удается ввести больного в состояние, похожее на сон, во время которого приходят в норму основные функции и системы организма. В результате удается существенно улучшить психическое и физическое состояние больного.

Физиотерапия

Наркологический центр в Одессе также может предложить и физиотерапию как один из прогрессивных и эффективных методов борьбы с зависимостью. Процедуры подбираются индивидуально — все зависит от состояния больного и степени тяжести заболевания.

Такой метод лечения является полностью безопасным, так что применяется для лечения практически всех больных. Естественно, специалисты учитывают существующие ограничения.

Психотерапия

Чтобы навсегда избавиться от зависимости, недостаточно лишь медикаментозной поддержки и кодировки. Необходима комплексная работа с психологами и психотерапевтами. Такой подход позволит не только добиться желаемых результатов, но и избежать рецидива.

Поэтому сегодня весьма популярны сеансы семейного психоанализа, позволяющие нормализовать отношения в семье и подготовить почву для дальнейшего совместного проживания.

Также используется и трудотерапия, укрепляющая не только физическое, но и психологическое состояние больного. Это также позволяет восстановить нарушенные в результате употребления функции организма.

Арт-терапия также способствует стабилизации психологического состояния больного и ускоряет процесс наступления положительных изменений.

А чтобы закрепить результаты и улучшить их, нередко применяются и различные методики релаксации, которые и в будущем помогут человеку справляться с тягой.

Как видите, только комплексный подход позволит оставить зависимость навсегда в прошлом и вернуться к полноценной жизни без наркотиков.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22