Тренинги личностного роста при терапии зависимости

Тренинги личностного роста при терапии зависимости

Тренинги личностного роста при терапии зависимости – неотъемлемая часть восстановления утраченных сфер развития личности. К ним относится психологическая, социальная, биологическая и нравственная. В реабилитационном центре Эверест уделяется большое внимание формированию навыков социальной ответственности.

В период употребления ПАВ у наркоманов и алкоголиков пропадает способность трезво мыслить, выстраивать причинно-следственные связи, брать на себя ответственность за собственные ошибки и неправильное поведение. В процессе реабилитации человек учиться всему заново, и в этом помогают тренинги личностного роста.

Функции тренингов

Функции тренингов – повысить, развить и улучшить необходимые для трезвой жизни навыки. Задача тренера – мотивировать человека к осознаю пагубных последствий употребления и закрепить в подсознании здоровую модель поведения, которая свойственна эмоционально зрелой личности, а именно:

  • Смоделировать ситуацию, во время которой произойдет сдвиг парадигмы;
  • Тренер помогает зависимому усомниться в его ложных убеждениях;
  • Путем самоанализа активировать процесс формирования социально-активной позиции;
  • Перевести чувства и личный опыт людей в благоприятное русло;
  • Психолог оказывает поддержку на протяжении курса занятий.

Благодаря программе личностного роста у зависимых людей возрастает уровень ответственности, возвращается способность анализировать свои мысли, чувства и действия. В результате человек формирует навыки, необходимые для поддержания здорового образа жизни и профилактики срыва.

Правила тренингов

Основными правилами тренингов являются исключить выражения «Я не могу», «У меня не получиться» и другие негативные установки. Вместо этого под руководством специалиста формируются умения преодолевать трудности, путем раскрытия собственного внутреннего потенциала.

За счет того, что человек выходит из зоны комфорта – его личность растет. Тренинги способствуют приобретению навыков коммуникабельности, критической оценке своих действий, повышению самооценки. Выбирая путь личностного развития зависимый человек откажется от употребления ПАВ, которые являются преградой.

Программа личностного роста

Программа личностного роста для химически зависимых – это один из способов снова поверить в себя, найти смысл жизни, провести переоценку ценностей. Этот метод является вспомогательным, и в совокупности с другими приносит положительный результат – эффективное лечение наркомании, алкоголизма.

После завершения комплексной реабилитации в стационаре наркологического центра Эверест специалисты рекомендуют поддерживать трезвость благодаря программе личностного роста. Зависимый человек должен постоянно развиваться, чтобы предотвратить срыв и не вернуться к старому образу жизни.

 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22