Стадии наркомании: 4 этапа развития наркотической зависимости

Стадии наркомании: 4 этапа развития наркотической зависимости

Зависимость от наркотических средств является серьезным заболеванием, которое требует продолжительного и многоэтапного лечения. Продолжительность лечения зависит от того, на какой стадии находится человек. Сегодня специалисты выделяют 4 стадии наркомании, о которых мы поговорим далее. 

Первая стадия зависимости

Начнем с первой стадии наркомании, когда негативных последствий как таковых еще нет. В этот период человек испытывает после употребления эйфорию. Но со временем, если человек употребляет наркотические средства на постоянной основе, жизнь без допинга начинается казаться слишком скучной. В большинстве случаев развивается депрессия, которая вынуждает человека употреблять снова и снова. 

Перечисляя признаки начальной стадии наркомании, стоит указать на то, что человек в это время еще не понимает всей опасности ситуации. Он считает, что может отказаться от опасных веществ в любой момент. Но уже на первой стадии развивается зависимость на психологическом уровне. 

Опасность этой стадии наркотической зависимости еще и в том, что близким достаточно трудно распознать зависимость, ведь ее признаки недостаточно очевидны. Кроме того, на первой стадии человек еще в состоянии скрывать признаки. Если же вы заметили хотя бы минимальные признаки развития зависимости, постарайтесь максимально откровенно и осторожно поговорить с человеком. Вам необходимо заручиться поддержкой опытного нарколога, который поможет вам как в плане коммуникации, так и лечения. 

Вы должны понимать, насколько опасна наркотическая зависимость стадии которой меняются достаточно быстро. Если зависимость была обнаружена на ранней стадии, вылечить ее возможно при помощи психотерапии. В дальнейшем потребуются более радикальные методы. 

В первой стадии зависимости от наркотиков человек находится достаточно недолго. Как правило, речь идет о нескольких месяцах. Но скорость развития зависимости напрямую зависит еще и от того, какой именно наркотик человек употребляет. 

Вторая стадия наркомании

Продолжаем рассматривать, какие выделяют стадии развития наркомании. Во время второй стадии развивается зависимость на физическом уровне. Это связано с тем, что наркотические средства уже встраиваются в процесс обмена веществ. 

На второй стадии уже происходят серьезные изменения в работе головного мозга и множества других систем организма. В таком состоянии организм больше не может функционировать без очередной дозы наркотического вещества. 

Когда человек находится на второй стадии наркозависимости, он страдает от депрессивных расстройств, может вести себя неадекватно, появляются проблемы с аппетитом, сном и рядом других функций. Эти последствия проявляются как в моменте употребления, так и при отсутствии в организме токсических веществ.

Находясь в таком состоянии, человек может страдать от навязчивых мыслей, которые нередко связаны с суицидом. При этом зависимый не видит иного выхода из ситуации, кроме как употребить еще одну дозу. Но теперь, чтобы снова оказаться в эйфорическом состоянии, необходимо употребить большую дозу наркотика, ведь развивается толерантность. 

К сожалению, чрезмерное употребление наркотических веществ нередко приводит к летальному исходу. 

Нужно понимать, что только медики знают, как помочь наркозависимым на этой стадии. Ведь необходимо медицинское вмешательство – от процедур до приема сертифицированных препаратов. Таким образом удается преодолеть физическую зависимость. Но одновременно необходимо прорабатывать и психическую зависимость – нужны консультации с психологами и психотерапевтами.

Третья стадия

Лечение наркомании на третьей стадии должно быть комплексным и проводится исключительно в условиях стационара. В таком состоянии человек больше не может контролировать свое поведение, он страдает от сильной зависимости как на физическом, так и на психологическом уровнях. 

Появляются серьезные проблемы с коммуникацией: человек разрывает связи с родными и близкими, утрачивает связь с реальностью. Он постоянно думает лишь о том, где найти очередную дозу наркотического вещества. 

Когда человек находится в таком состоянии, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам. Лучше всего пройти лечение стационарно. 

Четвертая стадия наркотической зависимости

Последняя стадия наркомании многими специалистами квалифицируется как смертельная. Ведь далеко не всем возможно помочь, даже если вы обратились в специализированный центр реабилитации. Многие процессы, которые произошли в организме, имеют необратимый характер. 

Основной задачей в таком случае является сохранение жизни человеку. Ведь при настолько продолжительном употреблении развивается множество сопутствующих заболеваний. 

На этой стадии человек даже внешне выглядит болезненно: сильно снижается вес, появляются ярко выраженные мешки под глазами, сильно меняется кожа, человек буквально выглядит старше. 

Эффективное лечение наркотической зависимости на такой стадии будет продолжаться долго, на быстрые улучшения уж точно надеяться не стоит. Поэтому так важно обратиться за помощью к специалистам как можно быстрее. 

Лучше всего пройти комплексное лечение, обратившись для этого в реабилитационный центр для зависимых. 

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22