Алкоголик не хочет лечиться – что можно сделать

Алкоголик не хочет лечиться – что можно сделать

Лечение алкогольной зависимости очень редко осуществляется добровольно со стороны больного. Ослабленная сила воли, подавленные спиртным иные важные инстинкты способствуют этому. Поэтому чаще специалисты слышат, что алкоголик не хочет лечиться. Увидеть зависимого человека, который осознанно и вполне добровольно сам обращается за помощью, выполняет рекомендации и достигает поставленной цели почти нереально. Поэтому и предусмотрена возможность избавиться от алкогольной зависимости без желания на то (изначально) у пациента.

Клиника от алкоголизма: особенности подходов в лечении

Лечение алкоголизма насильно не может осуществляться. Может быть оказана экстренная помощь. Но тогда о согласии или желании пациента речь не идет. Ему плохо, он не может сказать, что отказывается делать капельницы или получать медпомощь. Но ведь лечение от алкогольной зависимости не предусматривает только такой подход.

Конечно, важно очиститься от содержания спиртного в организме. Конечно, важно поддержать работу ослабленных внутренних органов. Но если бы очищение и комплекс витаминов помогали полностью забыть об этой сложной проблеме, наш Центр алкогольной зависимости не был бы так популярен и востребован.

Причина употребления кроется в психологической зависимости. Алкоголь используется для «защиты». Хорошо заметно, каким храбрым, смелым и общительным становится после приема очередной «порции» человек. Сразу проблемы кажутся менее серьезными, уверенность в себе и собственных возможностях разительно возрастает.

Заканчивается действие спиртного, заканчивается и «эффект». Чтобы вновь добиться его принимается новая порция. И постепенно без такой «поддержки» человек уже психологически не может. А параллельно и физическая привычка возникает.

Заключается она в том, что спиртные напитки становятся необходимы для метаболизма. То есть, этот процесс без алкоголя уже не осуществляется.

Как проводится лечение алкоголизма в Одессе

Анонимное лечение от алкоголизма проводится разными методами. Зависят они от стадии, на которой в плане зависимости пребывает человек. Выделяют:

1. Стадию отрицания. Это начало. Это ранние этапы зависимости. Для такого периода характерны следующие признаки:

  • выпивка нерегулярно с целью иногда расслабиться, отвлечься;
  • повышение частоты, объемов и восприятия, т.е. уже нужно больше объема для достижения нужного эффекта;
  • употребление оправдывается, рационализируется;
  • другие о проблеме не догадываются.

Никакого признания зависимости нет. Называется это как угодно. Для кого-то способом расслабиться после разговора с руководством, для кого-то даже помощью, чтобы снять напряжение и уснуть. То есть, считается, что не будет этих сложностей, и спиртное не потребуется. Однако, поводов для грусти становится все больше, если нет реальных, появляются вымышленные. Уверенность, в том, что от спиртного никакой зависимости нет, абсолютна. А алкоголь тем временем превращается в контролирующую всю жизнь силу.

2. Утрата контроля. Это следующая стадия, которая характеризуется усилением тяги, потерей контроля, явной для окружающих зависимостью, стремлением спрятать спиртное от окружения, изоляцией от социума и общими сложностями в общении.

Уже появляются не только у близких, но и у самого зависимого «подозрения». Подсознание еще активно «отрицает» уже серьезную привычку.

3. Ухудшение в физическом и эмоциональном плане. Отмечаются:

  • одержимость алкоголем;
  • потеря всех других интересов;
  • бессонница, депрессии, беспокойства.

Параллельно ухудшают ситуацию проблемы на работе, с окружающими, в семье. Но человек думает лишь о том, когда он сможет снова выпить. Без спиртного жизнь полноценной не считается. Часто больной изолируется. Пьет без компании. В физическом плане отмечаются нарушения работы поджелудочной или печени, общее ослабление, ухудшение иммунитета.

Внешне проблема также заметна. Одутловатость, отечность, неприятный вид и запах сопровождают зависимого от спиртного человека.

Самый эффективный метод лечения алкоголизма

Хотелось бы сообщить, что есть способ быстро и гарантированно на всю жизнь вылечить зависимость, что можно за 1-2 сеанса и без участия больного преодолеть мужской или женский алкоголизм. Но это не так. Эффективные методы мы в «Эверест» практикуем годами. И когда в реабилитационный центр для алкоголиков поступает пациент, используются либо отдельные, зависимо от ситуации, либо (чаще) комплексные из нескольких проверенных вариантов лечения программы.

Много информации есть на сайте, много могут рассказать на консультации, а еще больше можно уже в процессе реабилитации узнать. Общение с близкими не ограничивается. И сам пациент будет рассказывать, что как проходит, и доктора обязательно будут держать в курсе ситуации.

Алкоголик не хочет лечиться? Он просто не знает, что здоровая жизнь для него еще не потеряна. Не откладывайте возможность спасения от тягостной, надоевшей и очень опасной привязанности. Пишите, звоните или сразу приезжайте как можно раньше.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22