Алкогольный делирий – причины, симптомы, лечение

Алкогольный делирий – причины, симптомы, лечение

Что обозначается медтермином «алкогольный делирий» мало кто знает. Более знакомо выражение «белая горячка». Это такой психоз, который развивается после отказа добровольно от алкоголя или же в результате категорического на него запрета. Опасность очень высока. Если вовремя не оказать необходимую помощь, делирий алкогольный может стать даже причиной летального исхода. И случаи такие, к сожалению, не редкость. Поэтому всем, чьим близким поставлен диагноз «хронический алкоголизм», нужно точно знать, по каким симптомам делирий определяется, что при его наступлении делать.

Алкогольная горячка: причины

Многократно говорится о том, что лечение алкогольной зависимости нужно начинать как можно раньше, не откладывая, не надеясь, что «само пройдет». В открытом доступе есть информация о последствиях употребления. Никто ее не скрывает, наоборот делает на этом ударение. Производителям и реализаторам спиртного, как и сигарет запрещено рекламировать свою продукцию без акцента на этом. Но все равно желающих выпить по праздникам, по выходным, после тяжелого дня, а потом и просто уже по привычке меньше не становится. Лечение хронического  алкоголизма – запрос популярный, а с ним параллельно вспоминается и  белая горячка. Что делать в такой страшной ситуации? Какие меры предпринимать?

Алкогольный психоз: признаки, отличия

Начнем с определения. Белой горячкой называют такой тип психоза, который развивается на протяжении 1-6 дней после отмены (резкой) алкоголя при его стабильном употреблении до и чрезмерном накануне.

Обычно, состояние это характерно для ІІ-ІІІ стадии алкозависимости. Т.е. когда лечение, однозначно, требуется, но не проводится.

Реакция проявляется на недостаток или отсутствие вообще алкоголя. Под его воздействием не проявляется. Это важно.

Алкогольный делирий: стадии и причины

Алкогольный делирий, галлюцинации при котором считаются практически «нормой», развивается из-за нарушений метаболизма мозга. Очень важно для их силы и «яркости» параллельно оказываемое действие нейротоксинов, содержащихся в этаноле. Также значение имеет поражение печени и явный витаминодефицит организма.

Симптомы зависят от стадии. И проявляются разнообразными галлюцинациями. То есть, они могут быть тактильными, слуховыми или зрительными.

К примеру,  больному может очень явно казаться, что рядом кто-то еще находится, что по нему, к примеру, ползают черви, что раздаются звонки в дверь и пр.

Параллельно часто отмечается агрессия, нередки даже причинения окружающим серьезного вреда. То есть, состояние опасное и для самого больного, и для находящихся рядом.

Белая горячка симптомы имеет разные. Ошибочно считать, что это исключительно галлюцинации. Признаками могут быть:

  • мигрень;
  • рвота или позывы практически без остановки;
  • частое биение сердца;
  • увеличение показателей АД и температуры;
  • расширение сосудов глаз;
  • нарушение связности/логичности речи;
  • тремор;
  • потливость;
  • нарушенный сон;
  • тревога вплоть до галлюцинаций.

Дополнительным стимулирующим фактором могут быть возраст (чем старше, тем выше вероятность), черепные и мозговые болезни/травмы, сопутствующие нарушения соматики.

И всегда основной признак  – злоупотребление (регулярное) спиртным.

Как преодолеть алкогольный делирий

Клиника принимает разных больных в разном состоянии. Конечно, чаще обращаются уже с серьезными проблемами. На ранних стадиях настроены более позитивно, верят, что пройдет, что человек справится, выдержит, изменит отношение к спиртному. И многие пытаются стать на правильный здоровый «путь».

Но в том и опасность «горячки», что не всегда она сопровождает употребляющих алкоголь. Часто алкогольный делирий сопровождает уже пытающихся оказаться от зависимости. При резком отказе от спиртного тот, кто употреблял его длительно, может как раз с такими проявлениями столкнуться. Поэтому доктора вполне ответственно рекомендуют резко «не бросать», а либо постепенно снижать объемы, выходя из этого состояния, либо делать все при помощи медиков.

Страшно, что алкогольный делирий может спровоцировать летальный исход. Это кроме того, что он в 96% случаев обостряет все хронические проблемы, стимулирует кардиомиопатию (сердечное поражение), нефропатию (страдают почки), бронхиты, гепатиты с переходом даже в цирроз и пр.

Если из-за алкоголя будет поражена поджелудочная, нарушится углеводный обмен, а это приведет к диабету, начнутся нарушения на клеточном уровне.

Важно своевременно начинать лечение алкоголизма в Одессе и других городах страны. Для этого разработано много действенных, уже неоднократно проверенных программ лечения/реабилитации. Остается лишь признать проблему и обратиться за помощью к тем, кто в этом разбирается, кто уже помог множеству больных и их семьям вернуться в счастливую привычную жизнь.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22