Эффективное лечение наркомании и реабилитация наркозависимых

Эффективное лечение наркомании и реабилитация наркозависимых

Реабилитационный центр для наркоманов в Одессе стал местом возвращения к привычной жизни уже очень многих пациентов. К сожалению, ни одно даже самое эффективное лечение наркомании не может закончиться одновременно с завершением медпроцедур. Тогда бы так остро проблема не стояла. Тогда не нужна была бы вообще реабилитация наркомана. Пациенты просто проходили бы курс, назначенный доктором, и здоровые, с крепкой силой воли возвращались в социум. Но сложность зависимости от препаратов не только в привычке на физическом уровне. Ее преодолеть тоже очень тяжело, это все понимают. Однако больше времени занимает как раз реабилитация наркозависимых. Как все на практике происходит кратко расскажем далее в материале.

В чем заключается и как составляется курс лечения наркозависимости

Современные методы лечения наркомании создавались уже на практике. Частое применение их позволило выработать уникальные стратегии для каждого специалиста относительно адаптации к разным пациентам. Но цель общая. И она гораздо шире, чем отказ от препаратов.

Заново научиться, в прямом смысле слова, жизни в окружающем социуме нужно человеку. Даже после физической привязанности к наркотикам, даже после постоянно испытываемой потребности употребить, которая выходит на первый план в очень из-за этого сложной жизни, проблема не решается полностью.

Человек, жизнь которого была сосредоточена на очередной дозе, не может просто взять и начать заниматься другими делами. Он уже даже и не умеет многого, не помнит, как это – просто насладиться прогулкой, как это – распланировать бюджет и пр. А еще у большинства начинается очень сильный стыд, порой состояние такое даже перетекает в депрессию.

Вот почему в центре «Эверест» мы всегда делаем ударение на реабилитации после лечения. Само слово это обозначает восстановление. Представьте человека, который из-за болезни был лишен возможности говорить по телефону, встречаться с друзьями, ходить в кафе, магазины. У наркозависимых есть, конечно, такая возможность, но только им это из-за особенностей «болезни» не интересно. И постепенно они забывают, как это, сосредотачиваются на определенном задании и его «выполняют».

Потому и сложно вернуть их в социум. Многих заново приходится учить практически всему. Близкие уверены, что бросит наркотики и сам восстановится, но это далеко не так.

Методы реабилитации наркозависимых подбираются в соответствии с целью. Если нужно заново учить воспринимать мир, используются одни программы, если задача улучшить отношения с окружением – иные.

Но в любом случае центр лечения наркозависимости четко выполняет необходимые цели. «Эффективность» – это в нашем случае не преувеличение, а стандартная характеристика работы.

Что предлагает реабилитационный центр наркозависимых

Лечение наркомании в Одессе осуществляется стабильно на протяжении многих лет. Предусматривает оно:

  • благоприятную среду, в которой будет надежно и комфортно;
  • эффективное лечение наркозависимости с созданием новой положительной поведенческой модели;
  • создание адекватной и ответственной модели поведения;
  • наработку умений и навыков, которые важны при соцадаптации;
  • развитие стандартных «ценностей» (честность, благородство, аккуратность и пр.).

Социальная реабилитация в Одессе очень отличается от подобных центров.

И выделяет ее не стоимость лечения наркозависимости, которая вполне обоснована и разумна, а сам подход, сам способ влияния, воздействия, поддержки. В «Эвересте» одновременно находятся несколько курсов (поколений, если так можно выразиться). Новички не только с персоналом общаются. Они перед глазами видят пример тех, кто уже прошел, что им только лишь предстоит. То есть, они сразу понимают, что запланированное эффективное лечение наркозависимости – не мечта, а реальная, хотя и с серьезными усилиями достижимая задача.

Сначала новеньким помогают понять, для чего вообще необходима такая программа, что предстоит сделать. Далее проводится «очищение». Определяется, что стало причиной зависимости, проходятся этапы коррекции для восстановления веры в свои возможности, в силы, в успех.

Обязательно и планомерно осуществляется определение ценностей и принципов. Заново выстроить отношения, да еще и после такого негативного опыта, сложно. Но возможно. И еще один плюс обращения конкретно в «Эверест» – поддержка даже после выписки, общение с выпускниками и консультантами. Это очень помогает. Мир жесток. И иметь опору в нем после такого тяжелого периода очень важно.

Единственное, что требуется сделать, сказать себе «я смогу» и отправиться в «Эверест». Или хотя бы просто связаться со специалистами по телефону и обговорить дальнейшие шаги. Первые самые сложные. Дальше будет проще.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22