Хронический алкоголизм: признаки и особенности лечения

Хронический алкоголизм: признаки и особенности лечения

В результате регулярного употребления алкоголя, даже в небольших дозах, формируется хронический алкоголизм. Это заболевание, основной характеристикой которого является потребность в регулярном употреблении спиртных напитков. Со временем заболевание лишь прогрессирует, в результате чего возникает ряд осложнений и тяжелых последствий. При продолжительной зависимости возникают необратимые последствия и организм постепенно разрушается.

Самостоятельно избавиться от зависимости невозможно. Чтобы проблема навсегда осталась в вашем прошлом, необходимо профессиональное лечение хронического алкоголизма.

Основные симптомы алкоголизма

Если был диагностирован хронический алкоголизм, лечение должно быть комплексным и профессиональным, наилучшим решением станет обращение в специализированный центр и прохождение лечения стационарно.

Ключевой признак – хроническое употребление алкоголя. С каждым днем человек утрачивает контроль над тем, сколько спиртного он употребил. В результате того, что развивается толерантность к алкоголю, больному приходится употреблять все больше.

У подавляющего большинства зависимых возникают серьезные провалы в памяти после употребления спиртного. Без алкоголя возникает и состояние апатии, так что больной утрачивает интерес ко всему, что происходит вокруг.

Чтобы оставить зависимость в прошлом, необходимо пройти лечение хронического алкоголизма в стационаре. В противном случае алкоголизм разрушит вашу жизнь. В силу воздействия алкоголя на организм нарушается сон и сильно ухудшается аппетит.

Человеку становится все сложнее поддерживать координацию движений, что отражается в том числе и на походке.

После употребления большой дозы алкоголя у больного развивается абстинентный синдром – сильные болевые ощущения и психологический дискомфорт. В результате продолжительного воздействия алкоголя больной утрачивает интерес к различным социальным сферам. Человек имеет неухоженный внешний вид, перестает следить за собственной гигиеной.

Еще одна причина пройти профессиональное лечение алкоголизма – вероятность обострения хронических заболеваний, которые постепенно разрушали организм.

Стадии алкоголизма

Специалисты сегодня выделяют несколько стадий зависимости. Лечение возможно на каждом этапе. Главное, своевременно выявить признаки зависимости и обратиться за помощью к специалистам.

Разберем основные стадии развития алкоголизма:

  • I стадия. На начальных этапах употребления развивается психологическая зависимость от алкоголя. При продолжительном употреблении происходит подавление рвотного рефлекса, как это обычно бывает при распитии спиртного. Постепенно человек употребляет все больше, так как развивается толерантность.
  • II стадия. На данном этапе постепенно развивается абстинентный синдром. В этот момент уже формируется физическая зависимость. На утро после застолья возникает похмелье – сильные головные боли, чувство усталости, апатия, сильный тремор. Человек при этом испытывает как физический, так и психологический дискомфорт.
  • III стадия. На данном этапе развиваются соматические нарушения, также постепенно разрушаются внутренние органы, сильно страдает в частности сердечно-сосудистая система. Это негативно сказывается на работоспособности человека и способности обслуживать себя самостоятельно. Сильно страдает и головной мозг, в результате чего человек теряет память, утрачивает способность мыслить трезво. При продолжительной зависимости человек становится асоциальным, утрачивает интерес ко всем сферам. На данном этапе человек думает лишь о том, где найти очередную дозу алкоголя.

Вне зависимости от того, на какой стадии была диагностирована алкогольная зависимость, лечение возможно. Даже если человек находится на последней, III стадии.

Особенности лечения алкоголизма

Всем больным необходимо эффективное лечение алкоголизма. В домашних условиях справиться с зависимостью не выйдет, при выявлении первых признаков необходимо обратиться за помощью к специалистам.

В стационаре на первом этапе будет проведена качественная детоксикация – комплекс мер, направленных на очищение организма от токсинов и продуктов распада спиртного.

Для постановки точного диагноза и разработки программы лечения необходимо также провести тщательное обследование. Оно также может быть проведено в стенах стационара. Получив все необходимые данные, специалисты разрабатывают уникальную программу реабилитации и лечения. Профессионалы находят индивидуальный подход к каждому клиенту.

Чтобы избавиться от зависимости, необходимо улучшить физическое состояние и стабилизировать психоэмоциональное. Также специалисты клиники помогают больному с социализацией.

Как результат, пройдя полную программу реабилитации, человек избавляется от зависимости и сводит риск рецидива к нулю. Мы уверены: бывшие алкоголики бывают.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22