Особенности лечения женского алкоголизма

Особенности лечения женского алкоголизма

В последнее время все более распространен женский алкоголизм. Он требует особого подхода к лечению, о чем мы и поговорим далее.

Причины развития алкоголизма у женщин

Прежде чем мы обсудим признаки алкоголизма у женщин, поговорим о причинах, которые вызывают зависимость. Одним из главных моментов, который влияет на данный процесс, является психология. Принято считать, что женщины являются более эмоциональными, нежели мужчины. Поэтому они болезненно воспринимают различные жизненные испытания.

Например, может потребоваться лечение женского алкоголизма, которое развилось на почве чувства одиночества. Это может быть связано с разрывом отношений, потерей близкого человека или потерей работы. Смерть ребенка также может привести к попыткам убежать от чувств при помощи алкоголя.

Нередко женский алкоголизм, стадии которого мы обсудим позже, развивается у домохозяек. Ведь женщины, которые посвятили себя семье и детям, нередко испытывают стресс из-за чувства нереализованности и отсутствия работы, контактов с окружающим миром. Испытывая разочарование в жизни, женщины нередко выбирают алкоголь.

Также играет роль и то, что сегодня алкоголь является весьма доступным. Так что бутылка вина есть в холодильнике каждой женщины.

На начальных этапах женский алкоголизм, лечение которого требует внимания к ряду уникальных моментов, позволяет убежать от проблем и приносит облегчение. Но уже в скором времени развивается стойкий алкоголизм у женщин. Зависимость возникает намного быстрее, чем у мужчин.

При этом даже ближайшее окружение может и не подозревать о том, что существует данная проблема. Ведь женщина понимает, что данная ее склонность вызовет осуждение, поэтому решает скрывать факт употребления. Это приводит к тому, что женщина начинает употреблять в одиночестве, чтобы не привлекать к этому лишнее внимание.

Если своевременно не были выявлены первые признаки алкоголизма у женщин и не была оказана вся необходимая помощь, тяга к спиртному становится все сильнее. Так что женщина начинает употреблять ежедневно, постепенно наращивая дозировку.

При таком раскладе возникает абстинентный синдром, с которым даже самым близким людям не справиться самостоятельно. Поэтому наилучшим решением станет лечение алкоголизма у женщин в специализированном частном учреждении.

Признаки алкоголизма у женщин

Теперь, когда мы знаем основные причины женского алкоголизма, поговорим о признаках. Зависимость меняет не только психологию женщины, но и внешность. Поэтому девушки, страдающие от алкоголизма, как правило, выглядят старше своего возраста. Алкоголь отравляет организм, приводит к мешкам под глазами, сильной отечности и сероватости цвета кожи. Но женский алкоголизм лечится, так что все признаки также возможно устранить при должном подходе.

Постоянно находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщины все меньше времени уделяют внешнему виду. Поэтому они становятся неопрятными, могут забывать о базовых гигиенических процедурах.

Но также происходят изменения психики под постоянным воздействием спиртного. Так что женщины с зависимостью становятся более грубыми, они чаще обманывают, проявляется эгоистичность, зависимые становятся раздражительными и даже агрессивными.

Многих интересует, излечим ли женский алкоголизм. Да. Если признаки были выявлены своевременно и девушка получила профессиональное лечение.

Если же зависимость прогрессирует, страдают все сферы жизни женщины. Например, зависимые больше не испытывают чувства вины за невыполнение материнских обязанностей, так что от алкоголя страдают еще и дети. Работа и карьера отходят на второй план, ведь девушки зациклены на том, чтобы отыскать очередную дозу алкоголя и вернуться в желаемое состояние.

Нередко женская алкогольная зависимость приводит и к беспорядочным половым связям и, соответственно, беременности. Так возникают и многочисленные проблемы со здоровьем.

Лечение алкоголизма у женщин

Если был диагностирован женский алкоголизм, последствия могут иметь необратимый характер. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, а также почки и печень. Проблемы со здоровьем возникают даже в том случае, если был диагностирован винный алкоголизм у женщин.

Но избавиться от зависимости вполне чем возможно. Для этого необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам. Наркологи могут диагностирован даже скрытый женский алкоголизм и подобрать наиболее эффективное лечение.

Вне зависимости от того, был диагностирован женский пивной алкоголизм или любой другой, необходим комплексный подход к лечению. Так, больные требуют медикаментозной поддержки, качественной детоксикации и терапии. Самостоятельно побороть зависимость не выйдет, поэтому наилучшим вариантом станет клиника лечение женского алкоголизма.

Лучше проводить лечение алкогольной зависимости у женщин в Одессе в частных учреждениях. Ведь так вы сможете получить все необходимые услуги полностью анонимно, что позволит сохранить лицо и хорошее имя.

Пройдя комплексное лечение женского алкоголизма анонимно, вполне возможно оставить зависимость навсегда в прошлом и вернуться к полноценной жизни.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22