Психотерапия при лечении зависимостей

Психотерапия при лечении зависимостей

Любой зависимый нуждается в лечении, адаптированном к типу вызывающего привыкание вещества, стадии и тяжести заболевания. Для большинства пострадавших абсолютное воздержание (абстиненция) является целью терапии. Лишь очень незначительное меньшинство справляется с контролируемым употреблением. Важна комплексная поддержка. Помощь психотерапевта при алкоголизме или психотерапия при наркомании применяется разными методами. Это не просто разговоры, как покажется сначала.

Психотерапия зависимых: особенности

Алкогольные напитки, наркотические препараты или другие лекарства несут за собой опасность привыкания на длительное время. Преобладание сильного желания их принимать приводит к тому, что человек становится зависимым. Со временем, чтобы получить желаемый эффект, нужно больше принимать. И так доза увеличивается. На второй план отходят другие интересы. Пострадавший уже не осознает, что наносит вред своему здоровью. Психологическая помощь наркозависимым является не менее главной наряду с медикаментозной.

Крайне важно мотивировать зависимого бросить курить или пить в собственных интересах и предложить меры по предотвращению рецидива, такие как участие в группах самопомощи. Психологические проблемы при наркомании и психологические трудности алкозависимых приводят к опустошенности, иногда и суицидальные мысли. Важно стабилизировать личность заинтересованного лица и укрепить обычно очень сниженную уверенность в себе. Цель состоит в том, чтобы справиться с нормальной повседневной жизнью и вернуться к работе. Пациент также должен изучить альтернативные механизмы решения проблем и конфликтов, чтобы он не прибегал к наркотикам снова в стрессовых ситуациях и в плохие времена. Люди, которым вы доверяете (врач, родственники), специализированные клиники и группы самопомощи составляют основу успешного выздоровления.

Группы взаимопомощи можно разделить на группы для родственников зависимых и те, в которых пациенты и их близкие участвуют вместе. Тут открыто рассказывается о своем положении и своих проблемах – возможно, впервые, это принесет большое облегчение. В то же время есть возможность обмениваться информацией с другими и, таким образом, пользоваться их опытом. Они узнают, что такое созависимость и как постепенно вернуться к более независимости.

Лечение алкоголизма психотерапия проводится соответствующими специалистами в области психиатрии или психосоматики. Это важно, поскольку зависимость, особенно в запущенной стадии, связана с большим количеством физических, иногда опасных для жизни заболеваний. Речь идет о том, чтобы показать наркоману или алкоголику необходимое принятие и уважение к предложению индивидуальной терапии, мотивировать его на это и профессионально направлять его через различные этапы программы. Это включает в себя экспертную диагностику, сбор психиатрического анамнеза и истории зависимости, оценку структуры личности и терапевтических способностей.

Эффективная работа с зависимыми в психотерапии

Хотя контакт с некоторыми из принимаемых препаратов является частью повседневной жизни большинства людей, многие теряют контроль над собой, когда имеют дело с ними. У вас может быть желание покончить с этой ситуацией, но вы не находите в себе достаточно сил или мотивации. Таким образом, психотерапия алкоголизма стимулирует интерес к воздержанию. Вы прежде всего узнаете, как может выглядеть ваша жизнь без употребления вызывающего привыкание вещества. Вы проанализируете и поймете, какие обстоятельства привели вас к зависимости.

Помощь психолога при алкогольной зависимости направлена на совместную разработку альтернативных решений для соответствующих конфликтных ситуаций, чтобы вы могли справиться с повседневной жизнедеятельностью и не было риска рецидива. Психотерапия при алкогольной зависимости поможет узнать, как бороться с факторами, которые могут спровоцировать рецидив. Поскольку каждый человек уникален, мы предлагаем индивидуальную концепцию лечения с учетом вашей истории.

Если психологические проблемы при наркомании слишком глубокие, то имеет смысл работать над ними в амбулаторной психотерапии. Тут пострадавшие учатся строить здоровую дистанцию от своих зависимых родственников, снова сильнее воспринимать и осознавать свои собственные желания, потребности и цели и восстанавливать больший контроль над своей жизнью. Если у родственника с зависимостью есть мотивация начать лечение самостоятельно, возможно также участие в терапии в качестве родственника. Тогда созависимость можно рассматривать как часть. Чтобы выйти из созависимости, важно, чтобы пострадавшие искали поддержку для себя. Для этого они должны иметь мужество преодолеть скрытность и довериться кому-то другому со своими проблемами.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22