Социальная адаптация после лечения: возвращение в общество без вредных привычек

Социальная адаптация после лечения: возвращение в общество без вредных привычек

Обязательной частью курса избавления от зависимости является социальная реабилитация наркозависимых. Этот этап проводится не самостоятельно, не при помощи близких (их роль очень важна, но есть задачи, с которыми справиться под силу исключительно профессионалам своего дела).  Расскажем подробнее, как происходит социальная адаптация наркозависимых после прохождения курса лечения в клинике.

Ресоциализация наркозависимых – обязательный этап лечения

Психологическая адаптация после лечения наркозависимости важна не менее, чем само лечение. Когда больной находится в Центре, ничто ему не напоминает о привычках прошлого, нет рядом людей, которые предлагали бы «дозу», нет мест, в которых проходило употребление. Другая жизнь, иными словами.

Конечно, если есть такая возможность, специалисты могут посоветовать семье сменить место жительства, чтобы проще было «начать с нуля». Но не только в этом проблема. Сложность заключается в привычке жить с наркотиками. У некоторых она вырабатывалась месяцами, у некоторых годами. «Срывы» случаются, к ним нужно быть готовыми, но также нужно стараться по максимуму избежать их.

Добиться такого помогает качественная высокопрофессиональная психологическая помощь наркозависимым. Программы разрабатываются таким образом, чтобы человек:

  1. Ни в коем случае не винил себя.
  2. Не чувствовал стыда перед окружающими.
  3. Был готов к возврату в привычный для здоровых людей образ повседневной жизни.
  4. Знал, что ему есть к кому обратиться за поддержкой в сложные моменты.
  5. Был уверен в возможности преодолеть предстоящие трудности.

Существует определенный «барьер» в психике у зависимых от разного рода препаратов. И именно его устранение помогает не только опасность принимаемых ранее веществ осознать, не только от них благоразумно отказаться, но и направить имеющиеся силы и ресурсы на овладение утраченными из-за «болезни» навыками.

Запомните, реабилитация наркозависимых – это качественное исключение срывов. То есть, этап пропускать нельзя, нужно обязательно проходить его, причем близким, если специалисты посчитают это необходимым, также понадобится принимать в этом участие.

Что предусматривает социальная реабилитация  в Одессе

Наверняка вам приходилось слышать или читать выражение «новая жизнь» после прохождения курса. Это не преувеличение. Это на самом деле так. Пациента после выписки ждет «выход» в новый мир, в новый образ жизни. Представьте, что вы в одиночку меняете одновременно и место жительства, и работу, и круг общения. Полностью кардинально меняете жизнь. Нужна будет в таком случае определенная адаптация или как это сейчас модно говорить «социализация»? Конечно! Надо ведь понять, по каким принципам живут тут люди, научиться с ними общаться, найти работу, выбрать место для отдыха. Все практически с нуля. Пугает такое? Конечно! И это абсолютно нормально.

Примерно то же самое будет испытывать ваш близкий человек перед выпиской из Центра.

Он не забыл, как жил до зависимости (а если и забыл что-то, ему помогли восстановить все необходимые воспоминания специалисты). Но привычку свою пагубную он помнит еще лучше. Да, реабилитационный центр наркозависимых помог ему понять губительность зависимости, да, физически он готов «выйти в мир». Но психологически еще некоторое время будет сложно.

Что предлагает реабилитационный центр для наркоманов в Одессе

Программа эффективной ресоциализации разработана нашими специалистами специально для применения в работе Центра. Прохождение лечения, затем комплекса реабилитации и закрепление полученного результата при помощи курса ресоциализации дает тот самый стойкий эффект, который мы изначально «прогнозируем» на консультации.

Проблема ведь не в том, чтобы очистить организм, проблема в том, чтобы вернуть больного в жизнь без препаратов и не допустить срыва его в привычной обстановке. А для этого нужно работу и физиологически серьезную провести, и на психологическом уровне серьезно потрудиться.

Нужно заново приучиться нормально выглядеть, ухаживать за собой, думать о бытовых вопросах. Все практически с нуля (зависит от степени зависимости, от длительности приема препаратов)

Столкнувшиеся с зависимостью и созависимостью знают, как меняется образ жизни. Все крутится вокруг наркотиков. Даже если есть работа/учеба, даже если удается скрывать от окружающих эту беду, быт кардинально изменен. И после лечения важно восстановить человека в социуме, сделать его полноценным уверенным в себе членом общества. Необходимо научить его решать сложности и жизненные проблемы без наркотиков. Это сложно, но по-другому вернуться в социум просто не получится. Поэтому настраивайтесь на победу и обращайтесь, не затягивая.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22