Как жить рядом с наркоманом

Как жить рядом с наркоманом

Круг интересов наркомана сужается до поиска денег на наркотики, постоянной лжи и попыток скрыть употребление. Жизнь с наркоманом истощает морально, эмоционально, физически. Семья зависимого человека подвергается психологическим испытаниям испытывая тревогу за здоровье близкого человека.

Созависимость – болезнь родителей, чьи дети стали наркозависимыми. Употребляя наркотические препараты человек не только разрушает собственную жизнь, но и тех, кто его окружает. Лечение созависимости – это часть реабилитационного процесса.

Памятка для родителей

Наркозависимость разрушает отношения в семье, родители находятся в постоянном стрессе и вынуждены решать проблемы, которые появились из-за употребления. Некоторые даже прибегают к крайней мере – принудительному лечению от наркомании. Распространенные ошибки, которые совершают созависимые, мешают наркоману осознать проблему:

  • Не берите на себя ответственность за поступки зависимого человека;
  • Ни под каким предлогом не давайте деньги на наркотики;
  • Запретите появляться домой в нетрезвом виде – вы имеете на это право;
  • Вы должны расставить границы в отношениях с наркоманом;
  • Не поддавайтесь манипуляциям, будьте тверды в своих решениях;
  • Сообщите другим членам семьи о проблеме;
  • Если наркоман не хочет лечиться – обратитесь к специалистам.

Родители должны понять, что чрезмерная опека вредит зависимому человеку. Тем самым вы лишаете его возможности осознать свою проблему и обратиться за помощью. Если в вашей семье есть наркоман, и вы не знаете что делать – проконсультируйтесь с квалифицированными специалистами про эффективные методы реабилитации.

Семейный психолог

Многие люди пренебрежительно относятся к рекомендациям специалистов после лечения и не посещают семейного психолога. Это объясняет, почему случаются рецидивы наркомании. Программа терапии может включать в себя семейные консультации во время и после лечения в стационаре.

Круглосуточная помощь специалистов обеспечит вам моральную поддержку и научит справляться со стрессовыми ситуациями, которые могут повлечь за собой употребление. Социальная адаптация – важная часть реабилитационного процесса. Посещение семейного психолога сможет уберечь вашего ребенка от срыва в кризисные моменты.

Как помочь наркоману

Чтобы помочь наркоману отказаться от психоактивных веществ – позвольте ему испытать муки ломки. Когда зависимый человек поймет, какие последствия наркомании для организма его ждут – у него будет больше причин обратиться за помощью. Если вы устали жить с наркоманом и опасаетесь за его жизнь – не откладывайте решения проблемы «на завтра».

Не забывайте и о себе, ведь созависимость откладывает отпечаток на ваше эмоциональное,  психологическое и физическое состояние. Позвольте психологам оказать вам помощь. Будьте честны и открыто говорите о своих мыслях и опасениях. Созависимость, как и наркомания – поддается лечению при комплексном подходе к проблеме.

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22