Барбитураты

Барбитураты

Это целая группа лекарственных средств, которые действуют на нервную систему угнетающе. Общее название группы препаратов происходит от барбитуровой кислоты, синтезированной еще в ХІХ веке. В зависимости от дозировки эффект варьируется от успокоительного в легкой степени при нервозности до глубокого наркоза. У данной группы препаратов достаточно узкая терапевтическая широта, то есть они легко приводят к передозировке и вызывают привыкание, из-за чего сегодня сфера их использования в медицине ограничена.

Общие эффекты препаратов барбитуровой кислоты похожи, основные различия сводятся к продолжительности и силе проявления.

Осторожно барбитураты

Все барбитураты принято разделять на препараты:

  • длительного действия – секобарбитал, пентобарбитал, фенобарбитал;
  • средней продолжительности – амобарбитал;
  • короткого действия – циклобрабитал, кемитал, препараты этой группы не используются наркозависимыми, так как имеют короткий и поверхностный эффект.

Препараты из средней по продолжительности и силе действия группы используются для вызывания медикаментозного сна в психиатрической практике. Они наиболее популярны среди наркозависимых.

Основная сфера применения – в качестве противосудорожных и средств для наркоза. Также применяются в качестве регуляторов работы вегетативной нервной системы и обезболивающих. В малых дохах оказывают успокаивающие действие, а также способствуют снятию спазмов гладкой мускулатуры, снимая вызванный ими болевой синдром. Передозировка барбитуратов наступает легко при незначительном превышении эффективной дозы и может привести к коме и даже параличу дыхательного центра. Чаще всего вводятся перорально, инъекционно, реже – в виде свечей.

Зависимость от барбитуратов

Наркозависимые используют барбитураты для достижения немедицинского эффекта опьянения и расслабления. Однако уже после нескольких доз могут начать проявляться первые признаки физиологической и психологической зависимости. Примерно через полгода наступает толерантность к препарату, что требует все больших доз. А это в случае с барбитуратами очень опасно, так как превышение доз может привести к психическим расстройствам и даже к летальным случаям. Однако зависимость становится такой сильной, что лишь под воздействием препарата наркоман может вести более-менее активную жизнь.

У больного снижается сообразительность, повышается утомляемость, он утрачивает прежние интересы и в целом интерес к жизни, теряет контроль над поступками. Через несколько лет активного употребления когнитивные способности драматично снижаются. Со стороны физиологии барбитуризм (так еще называют зависимость от данных препаратов) приводит к дистрофии сердечной мышцы. Стоит также помнить, что зависимость от препаратов барбитуровой кислоты в несколько раз сильнее, чем зависимость от большинства опиатов.

После приема действие начинается спустя в среднем полчаса и обычно длится от 6 до 12 и более часов. Любопытно, что барбитураты в целом по своему действию напоминают спиртное, и даже имеют схожие внешние проявления: замедление реакции, путанная речь, нарушение координации. Это происходит из-за угнетения функций ЦНС, а действие наркотика противоположно тем средствам, которые вызывают эйфорию. Их эффект можно описать как черное пустое забвение, по словам бывалых наркоманов. И именно ее ищут те, кто начинает принимать препараты данной группы.

 

Абстинентный синдром (ломка от барбитуратов)

Проявляется синдром отмены, или ломка, при барбитуризме, не сразу, а лишь на 3-5 день полного отказа. Некоторые проявления, прежде всего, судорожный синдром, напоминают таковые при алкогольном делирии, хотя врач-нарколог различит два этих состояния.

В целом синдром отмены менее опасен чем при опиатной зависимости. Среди специфических симптомов можно назвать таковые:

  • «гусиная» кожа, озноб;
  • тошнота, сильные боли в животе;
  • судороги;
  • бессонница;
  • депрессивное состояние;
  • психоз, галлюцинации, бредовое состояние.

Лечение зависимости от барбитуратов

Качественное снятие ломки доступно только в условиях стационара. Вообще же лечение от зависимости можно разделить на три этапа:

  • детоксикацию, то есть очистку организма от следов присутствия наркотика, медицинскую поддержку и сопровождение этого процесса;
  • реабилитацию, включающую как индивидуальные, так и групповые занятия, консультации и сеансы психотерапии и выработку мотивации к новому образу жизни без наркотиков;
  • адаптацию, в ходе которой больной вновь учится быть членом социума.

Если вас или ваших близких постигла такая беда, как наркотическая зависимость от барбитуратов, обращайтесь в реабилитационный центр «Эверест». Мы знаем, что делать – и делаем!

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22