Что делать при срыве наркомана или алкоголика?

Что делать при срыве наркомана или алкоголика?

Наркомания, алкоголизм – прогрессирующее, рецидивирующее заболевание, которое включает в себя био-психо-социо-духовный аспект. Срывы в большинстве случаев происходят потому что зависимый не придерживался рекомендаций специалистов или не прошел полный курс реабилитации, который ему был необходим.

Если произошел рецидив – единоразовое употребление наркотиков или спиртного, ваша задача – предотвратить срывной процесс и немедленно обратиться в реабилитационный центр Эверест. Специалисты проведут необходимую психологическую работу с зависимым человеком, чтобы помочь ему вернуться к трезвой жизни.

Причины срыва

Причины срыва у каждого человека индивидуальны. Это может произойти через месяц или через пять лет, но зачастую с этим сталкиваются люди, которые пренебрегали рекомендациями – продолжали общение с соупотребителями, не посещали психолога, прошли не полный курс реабилитации. Почему человек возвращается к употреблению?

  • Старый круг общения может спровоцировать употребление;
  • Если у человека отсутствуют цели в жизни;
  • Если человек не прошел рекомендованный курс реабилитации;
  • У людей с низкой мотивацией;
  • Если в семье есть употребляющие люди;
  • Если не прошел ресоциализацию под наблюдением специалистов;
  • Если проводилась не комплексная терапия, например только детоксикация.

Разобраться с причинами поможет психолог. Необходимо понимать, что наркоманам с большим стажем употребления необходим курс лечения от 3-х до 12-ти месяцев. Детоксикация – не является полноценным лечением. Социальная адаптация под руководством сотрудников – незаменимая часть реабилитации.

Как предотвратить срыв

Когда в семье есть наркозависимый или пьющий человек – не принуждайте его пройти лечение. Важный фактор при лечении наркомании, алкоголизма – добровольное желание пациента пройти курс реабилитации. Если он не хочет лечится – наши специалисты проведут психологическую интервенцию, чтобы убедить его в необходимости реабилитации.

Соблюдайте рекомендации специалистов с большим опытом, если сотрудники стационара рекомендуют пройти лечение сроком 3-6 месяцев с дальнейшей ресоциализацией – соглашайтесь, ведь от этого зависит конечный результат. При соблюдении всех рекомендаций близкий человек никогда не вернется к употреблению.

Что делать после срыва

У наркоманов срыв часто приводит к передозировкам. Это можно объяснить тем, что человек возвращается к привычной дозе, которую принимал до лечения, но очищенный от токсинов организм не выдерживает такую порцию яда и начинается интоксикация. При передозировке нужно обратиться за медицинской помощью.

При алкоголизме во время срыва происходит тоже самое – возникает алкогольное отравление. При срыве необходимо немедленно обратиться к специалистам, чтобы предотвратить последствия употребления и оказать зависимому человеку необходимую психотерапевтическую помощь.

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22