Наркотик “ФЕН”

Наркотик “ФЕН”

Амфетамин, или на жаргоне наркозависимых, фен – наркотик, который уже несколько десятилетий активно распространяется во всем мире. Основная проблема с ним в том, что это полностью синтетическое вещество. То есть, при некоторых знаниях химии и наличии несложного оборудования производство можно наладить в любом гараже, для этого не нужны гектары плантаций, как в случае с кокаином или опиумным маком. Причем при очень низкой стоимости он приносит наркомафии огромную прибыль, позволяя зачастую избегать ответственности коррупционным путем.

 

Главная причина употребления амфетамина – далее будем называть этот наркотик феном – чувство бодрости и всесилия, которые он дает. Действительно, эффект от фена может быть просто ошеломительным – значительное увеличение работоспособности, эйфория и дополнительная энергия. Но взяться ей неоткуда – фен просто высвобождает и быстро истощает ресурсы организма, влияя на нервную и сердечно-сосудистую систему, а в конце концов – формируя мощную психологическую зависимость от препарата.

 

Происхождение и использование

 

Это вещество еще в 1887 году синтезировал в Берлинском университете румынский химик Лазар Еделяну. Поначалу амфетамин использовали для лечения астмы вместо эфедрина, но довольно быстро выяснилось, что он вызывает массу побочных эффектов и зависимость. Зато бодрящий эффект препарата попытались – и небезуспешно – использовать военные. Во время Второй мировой войны фен присутствовал в индивидуальных аптечках немецких солдат и в некоторых других армиях. Он позволял значительно увеличить боевые качества солдата – а то, что достигалось это ценой истощения и других проблем, генералов заботило мало.

 

После войны вещество использовали по-разному. Пробовали лечить им депрессию, болезнь Паркинсона, применяли для похудения. Действительно, один из эффектов фена – полное отсутствие чувства голода в течение длительного времени, но вряд ли это можно назвать здоровым способом избавиться от лишнего веса. На сегодняшний день амфетамин в медицинской практике не применяется и его производство осуществляется полностью подпольно. Поэтому узнать, как выглядит фен, законопослушный человек может только в интернете.

 

Эффект фена

 

Многие считают, что то, как прет фен, стоит возможных проблем с зависимостью. Наркотик стимулирует нервную систему, благодаря чему у человека резко возрастает трудоспособность, он легко может справиться с любой работой. Его часто применяют студенты во время сессий, так как амфетамин дает возможность запомнить и усвоить огромный объем материала, закончить курсовую за ночь и так далее. В итоге студент сдает сессию, однако долгосрочный эффект от такого способа обучения стремится к нулю, а для здоровья он просто разрушительный.

 

Биохимический эффект объясняется тем, что фен стимулирует мощнейший выброс норадреналина и параллельно дофамина. Первый призван мобилизовать все ресурсы на борьбу с опасностью и сам по себе не дает положительного эффекта, а лишь приводит к потливости, тахикардии и росту давления. Но сочетание со вторым приводит к приливу сил, улучшению настроения и росту энтузиазма. Продолжительный прием фена приводит к тому, что организм прекращает вырабатывать эти гормоны-нейромедиаторы самостоятельно. В результате у человека наступает депрессия и апатия, он не реагирует адекватно на внешние раздражители (нехватка норадреналина) и может впасть в состояние ангедонии, то есть отсутствия радости (нехватка дофамина, называемого еще «гормоном счастья»). Так наступает ломка от фена, то есть синдром отмены, который мы опишем ниже.

Что такое фен?

Признаки зависимости от фена

Если у вас возникли обоснованные подозрения, что ваш близкий человек зависим от амфетамина, проверьте его на наличие следующих признаков:

 

  • немотивированная повышенная тревожность;
  • перемежающиеся периоды активности и апатии, что может быть связано с приемом очередной дозы и прекращением ее действия;
  • повышенная разговорчивость;
  • сексуальное раскрепощение, беспорядочность в сексуальной активности;
  • отсутствие чувства голода;
  • бруксизм, то есть скрежет зубов;
  • расширение зрачков;
  • бессонница.

 

 

употребление фена

 

Каждый из них сам по себе и на протяжении непродолжительного периода может быть объяснен другими причинами. Но их сочетание, продолжительность и интенсивность проявления этих признаков должны очень насторожить. Лучше всего, если вы сразу позвоните в реабилитационный центр «Эверест», мы предоставим консультацию и расскажем, как действовать дальше. Амфетаминовая зависимость не приговор, она успешно лечится, а бывший наркоман может стать полноценным членом социума.

Проблемы при длительном употреблении фена

Прежде всего, страдает психика – больного начинают преследовать депрессии или напротив, мании. Центральная нервная система может получить необратимые повреждения. Отражается воздействие фена на сердечно-сосудистой системе. И это неудивительно – ведь выброс норадреналина и дофамина, простимулированный наркотиком, увеличивает и давление, и ритм работы сердца. У здоровых людей проблемы начинаются, у тех, кто уже имел какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы, они обостряются.

Амфетамин обладает побочным эффектом – он ускоряет выведение кальция из организма. Из-за этого разрушаются зубы, ослабевают кости, нарушается работа иммунной системы. Конечно, страдает и печень. Очень тяжело может сказаться на будущем ребенке употребление фена во время беременности.

 

Ломка от фена (синдром отмены)

Протекает довольно тяжело. Ухудшается общее состояние, больного преследует слабость, головная боль, головокружение, тошнота и рвота. Нарастают простудоподобные симптомы: насморк, слезоточивость глаз, заложенность носа, озноб. Срочно необходимо вызывать скорую медицинскую помощь, если у зависимого наблюдаются:

 

  • судороги;
  • боль в области сердца;
  • потеря или спутанность сознания;
  • сильная головная боль;
  • онемение или паралич конечностей.

 

Помощь на начальном этапе заключается в детоксикации, а в дальнейшем можно приступать к этапу реабилитации и адаптации в центре «Эверест» путем групповой и индивидуальной психотерапии, арт-терапии и других методик.

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22