Фенибут

Фенибут

Наркотик фенибут был разработан в СССР еще в 60-х годах и конечно тогда он не планировался как наркотическое вещество, а задумывался как успокоительное при целом спектре различных состояний и заболеваний. С этой ролью он справляется и сегодня, но как только стало понятно, что кайф от фенибута может быть достаточно сильным, началось его немедицинское использование. В разных странах его правовой статус может очень отличаться – от полного запрета до продаж через интернет в качестве препарата для релаксации. Однако тенденция на постепенное запрещение очевидна во всем мире, поскольку зависимость от фенибута, ломки и последствия для здоровья, подчас довольно разрушительные, не позволяют допускать легальный оборот препарата. Сфера медицинского использования также постепенно сужается.

 

что такое фенибут?

Как действует фенибут?

Препарат воздействует на центральную нервную систему. Представляет собой гидрохлорид гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты. Что означает, что фенибут упрощает передачу нервных импульсов посредством гамма-аминомасляной кислоты (GABA) в центральной нервной системе, осуществляя направленное непосредственное воздействие на рецепторы GABA. Благодаря этому вызывает транквилизирующий и психостимулирующий эффект, оказывает антиоксидантное действие – у наркоманов, в частности, ценится вызываемая фенибутом эйфория.

 

При терапевтическом применении (без превышения дозировки) улучшает функциональное состояние мозга, что достигается за счет влияния на кровообращение и нормализации метаболизма. Способствует исчезновению тревожности, напряженности и страха, оказывает незначительное противосудорожное действие. Также снимает симптомы нейроциркулярной дистонии – тяжесть, головную боль, нарушения сна, раздражительность. Повышает работоспособность головного мозга.

 

Но стоит помнить, что все эти эффекты препарат оказывает лишь при грамотной терапии и без превышения доз. Чтобы фенибут вызвал галлюцинации или оказал другое сходное действие, которого стремятся добиться наркозависимые, дозировку нужно кратно превышать. В таком случае вред фенибута и потенциальная угроза здоровью становятся слишком велики, а кроме того, развивается зависимость, а после резкого прекращения приема препарата наступают симптомы отмены фенибута, о которых ниже.

 

 

Сфера медицинского применения и причины злоупотребления фенибутом

 

В основном применяется на территории постсоветских стран с целью лечения бессонницы, снятия тревоги, снижения тяги к алкоголю, в качестве когнитивного усилителя и для уменьшения напряжения. С немедицинскими целями он используется в таких случаях:

 

  • стимулятор мозговой деятельности для творческих людей, спортсменов и ученых;
  • рекреационный наркотик – благодаря его свойству дарить расслабленное и спокойное состояние, принести чувство эйфории;
  • с целью скрыть тревожность или абстинентный синдром после отмены алкоголя, уменьшить проявления некоторых психических заболеваний – фенибут воздействует на мозг напрямую, а не как продукт метаболизма, благодаря чему эффект получается очень быстрым и мощным;
  • наращивание мышечной массы в бодибилдинге – это связано с повышением уровня гормона роста под воздействием вещества.

 

Независимо от того, с какой целью употребляется препарат, во многих случаях развивается зависимость, и при отмене фенибута синдром отмены может быть довольно неприятным явлением, заставляющим уже сам по себе принимать его и в дальнейшем. Дело в том, что молекулы вещества по структуре и типу воздействия на рецепторы походят на естественные нейротрансмиттеры, из-за чего организм человека очень быстро отучается их вырабатывать. Вследствие этого после прекращения приема человек быстро впадает в депрессию. Развиваются и другие симптомы – о них речь пойдет ниже. Ответ на вопрос, сколько длится синдром отмены фенибута, зависит от многих факторов.

 

Как развивается зависимость от Фенибута?

Толерантность к препарату нарастает довольно быстро, что означает, что человеку приходится принимать все большие дозы. А в случае, если он этого не делает, его настигает полный комплекс симптомов психического и соматического происхождения, так называемый отходняк от фенибута:

 

  • резкое ухудшение общего самочувствия;
  • мысли о самоубийстве и депрессия;
  • тревога, паника;
  • озноб и лихорадка;
  • головная боль;
  • скачки артериального давления.

 

Как долго длится синдром отмены от фенибута и насколько сильными будут проявления, зависит еще и от того, будет ли оказана адекватная медицинская помощь, в том числе и детоксикация. Сам по себе абстинентный синдром после отмены фенибута напрямую жизни не угрожает, но возможные нарушения психики могут повлечь нерациональные и опасные для пациента действия, вплоть до суицида.

 

Признаки злоупотребления фенибутом

 

Если вы предполагаете, что фенибут – это именно то вещество, которым злоупотребляет ваш близкий человек, обратите внимание на ряд признаков, в большинстве случаев присущих фенибутовым наркоманам:

 

  • паранойя, подозрительность;
  • повышенная утомляемость;
  • галлюцинации;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • гиперреактивность в поведении;
  • мышечное напряжение;
  • тревожность;
  • депрессия;
  • агрессия.

Комплекс таких признаков может натолкнуть на мысль о том, что у человека развилась зависимость. Поскольку под влиянием этого препарата у людей обычно не развивается полное отторжение общества, а сознание в целом сохраняет ясность, убедить человека в существовании проблемы вполне реально. Обращайтесь в реабилитационный центр «Эверест», мы предлагаем полный курс реабилитации и адаптации зависимых от фенибута.

 

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22