Женская наркомания

Женская наркомания

Регулярное употребление психоактивных веществ сказывается, безусловно, и на мужчинах, и на женщинах. Однако наркологи выделяют женскую наркоманию в особый вид по нескольким причинам. Так, привыкание – то есть, развитие болезненной тяги к употреблению наркотиков с развитием абстинентного синдрома в случае их отмены – у женщин протекает гораздо быстрее, чем у мужчин. Причины начала употребления женщинами запрещенных препаратов также отличаются от мужских. Чаще всего это депрессия, поэтому среди женщин так распространена зависимость от антидепрессантов и транквилизаторов.

Особенности женской наркомании

Одной из главных особенностей женского организма в контексте наркотической зависимости является присутствие эстрогена. Этот гормон способствует развитию наркомании более быстрыми темпами, чем у мужчин, у которых количество эстрогена значительно ниже. Наркологический профиль у женщин также отличается – в основном они предпочитают барбитураты, а также наркотики, употребляемые назально. Инъекционных наркотиков женщины предпочитают сторониться, по крайней мере на начальных стадиях заболевания. По мере развития наркомании и полинаркомании женщины иногда переходят на более тяжелые инъекционные наркотики.

 

женская наркомания

 

Немаловажным в развитии женской наркомании является влияние партнера. Если мужчина в паре употребляет психоактивные вещества, с большой вероятностью к ним пристрастится и его партнерша. Причем нередки случаи, когда лица мужского пола использовали наркотическую зависимость партнерш как способ их привязки и воздействия – например, заставляя женщин оказывать сексуальные услуги в обмен на дозу наркотика или даже привлекая их к противоправной деятельности – такой, как воровство и проституция. Организации по защите прав женщин и по борьбе с гендерным неравенством отмечают проблему зависимости женщин от партнеров, основанную на наркотиках, как весьма тревожную.

Серьезное беспокойство наркологов вызывает влияние наркотических веществ на женскую фертильность и на плод во время беременности. Психические и физиологические отклонения в развитии детей, рожденных женщинами-наркоманками, является большой общественной угрозой и конечно, не меньшей личной драмой. Поэтому профилактика употребления наркотиков женщинами так важна.

Вот какой вред наносят различные наркотики репродуктивной системе женщины:

  • курение марихуаны приводит к нарушениям менструального цикла, также может заблокировать овуляцию;
  • кокаин меняет функциональность и физиологию матки;
  • героин практически наверняка изменит менструальный цикл, причем такие нарушения часто носят необратимый характер;
  • транквилизаторы и антидепрессанты приводят к нарушениям в развитии плода, как и большинство других наркотиков.

 

Также стоит помнить, что, согласно законодательству, употребление матерью наркотических веществ, доказанное в ходе независимой экспертизы, является основанием для лишения родительских прав.

 

Еще большую опасность представляет наркотическая зависимость, сформировавшаяся в подростковом возрасте. Хуже всего, если этот период совпал с периодом гормональной перестройки организма. В таком случае нанесенный наркотиками вред вполне может стать необратимым, и это угрожает бесплодием. А ведь именно в подростковом возрасте люди наиболее подвержены внешним влияниям и способны совершать необдуманные поступки по самым разным причинам. Девушки-подростки, например, могут начать употреблять наркотики потому, что так делают их музыкальные кумиры, или чтобы понравиться парню, который также принимает психоактивные вещества. Поэтому профилактическая работа важна именно в возрасте 13-18 лет, когда совпадает большое количество факторов риска развития женской наркомании: бунт против родителей, первые романтические увлечения, желание вкусить взрослой жизни, быть своей в компании. И проводиться профилактическая работа должна опытными врачами-психотерапевтами и наркологами. Лучше всего, если об опасностях наркотической зависимости также расскажут юным женщинам моральные авторитеты.

Сложность лечения женской наркомании

Ввиду описанной выше специфики женской физиологии лечение женской наркомании предполагает значительно более длительный и глубокий курс психотерапии. А поскольку разрушающее влияние токсичных примесей на организм женщины особенно велико, предшествует курсу реабилитации еще и помощь в специализированном учреждении с детоксикацией, восстановлением нормальных функций организма и снятием абстинентного синдрома. В целом, полное излечение возможно, и тем вероятнее, чем раньше начат курс.

Но если наркомания носит запущенный характер, с распадом личности и глубоким нарушением функциональности всех органов, помощь оказать будет весьма сложно. Поэтому важно обращаться без промедления! Если у вас есть желание бросить употребление наркотиков, но из-за угроз или насилия со стороны партнера сделать этого вы не можете – лучшим шагом будет обращение в специализированные центры помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Далее они направят вас в клинику для снятия острой фазы зависимости и в реабилитационный центр, в котором опытные психотерапевты проведут курс реабилитации и адаптации к жизни без наркотиков.

Если вы подозреваете, что близкий человек попал в пучину наркотической зависимости, не мешкая, обращайтесь к нам!

 

 

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22