Как предотвратить развитие алкогольной зависимости

Как предотвратить развитие алкогольной зависимости

Чтобы предотвратить развитие алкогольной зависимости, нужно обратить внимание на ранние признаки алкоголизма. Заметить их нетрудно. Если у вас возрастает толерантность к спиртному и вы испытываете потребность в алкоголе и тяга становиться непреодолимой – есть повод обратиться за помощью в реабилитационный центр.

У алкоголиков нет осознания проблемы до тех пор, пока ситуация не станет критической. Отрицание зависимости мешает принять решение о прохождении реабилитации. Чаще всего к нам обращаются родственники, с просьбой помочь алкоголику бросить пить. Первый шаг – убедить зависимого человека пройти лечение.

Симптомы алкоголизма

Симптомы и признаки алкоголизма на каждой стадии развития зависимости разные. Например, на ранней стадии человек не испытывает похмелье и думает, что может контролировать ситуацию. А при хроническом алкоголизме наоборот, теряет контроль над употреблением и спиртное становится неотъемлемой частью жизни. К симптомам алкоголизма относятся:

  • Тремор;
  • Головная боль;
  • Тошнота, рвота;
  • Эмоциональные перепады;
  • Повышение артериального давления;
  • Отдышка, боль в груди;
  • Повышение толерантности к спиртному;
  • Отрицание зависимости.

Обнаружив признаки алкогольной зависимости обратитесь в реабилитационный центр «Эверест». Сотрудники диагностируют стадию алкоголизма и подбирают эффективные методы реабилитации. Курс лечения направлен на устранение психологической зависимости и тяги к спиртному.

Как помочь алкоголику

Чтобы помочь алкоголику бросить пить, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Не используйте аптечные препараты, чтобы избавиться от интоксикации организма. Доверьтесь профессионалам, которые проведут необходимые мероприятия и помогут восстановить психологическое состояние пьющего человека.

Необходимо устранить причину, по которой зависимость начала развиваться. Зачастую это проблемы личного характера. Индивидуальные и групповые консультации с психологом помогут устранить психологический дискомфорт, а тренинги личностного роста укрепят желание вернуться к трезвому образу жизни.

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма в подростковом возрасте способна предотвратить развитие зависимости. Формируйте социально-активную жизненную позицию у ребенка, откажитесь от вредных привычек и покажите личным примером, что жизнь без спиртного возможна. Обратитесь к психологу, который поможет решить внутренние проблемы.

Посещайте семейные консультации и обращайте внимание на девиантное поведение. Если поведение близкого человека изменилось – обратитесь к специалистам по химической зависимости. Наши психологи помогут убедить алкоголика лечиться и вернуться к жизни без употребления алкоголя.

 

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22