Кетамин

Кетамин

Кетамин – это опасный аптечный наркотик, мощное синтетическое психоактивное вещество, являющееся диссоциативом и галлюциногеном. Обладает обезболивающим и снотворным эффектом, а также достаточно высокой токсичностью и имеет небольшую разницу между летальной и эффективной дозами. Например, в ветеринарии используется для усыпления животных (и это один из каналов распространения препарата среди зависимых). Несмотря на множество побочных эффектов и общую опасность, кетамин весьма популярен из-за дешевизны и относительной доступности.

Кетамин – Механизм воздействия на организм

 

В медицине кетамин ограничено используется в качестве анестетика и в психиатрической практике, но в практике немедицинского применения популярен благодаря побочным эффектам. А именно тому, что препарат нарушает работу головного мозга, вызывая диссоциативную анестезию. Диссоциативы – это целая группа препаратов, воздействие которых проявляется в искажении восприятия действительности, в искажении визуальной и звуковой картины мира. Человек может перестать ассоциировать собственное сознание с телом и как бы «раствориться» в окружающем мире.

Происходит это благодаря воздействию на таламус и ассоциативную кору головного мозга. Наше мышление и память строятся на принципе ассоциаций, а кетамин грубо вторгается в эти процессы, лишая мозг способности к анализу сенсорной информации. При этом хорошо уже то, что напрямую на жизненные функции – работу ключевых систем, дыхательной и сердечно-сосудистой – кетамин не влияет, лишь несколько снижая мышечную активность. Даже при медицинском применении пациент остается в сознании.

Психоделические эффекты объясняются нарушениями связей между различными центрами мозга, которые анализируют «входящие сигналы», то есть раздражение, передаваемое от органов чувств. Нарушается и работа самих этих центров. В максимальной полноте проявляется эффект от препарата при наступлении так называемой кетаминовой дыры. Этот эффект непредсказуем и может наступать даже при приеме малых доз препарата, если у пользователя есть индивидуальные особенности организма, располагающие к этому.

Кетаминовая дыра – это чаще всего некий внетелесный опыт телепортации, отделения сознания от тела, растворения в мире и даже путешествия со скоростью света. Причем этот опыт может быть как приятным, так и пугающим – здесь тоже все зависит от индивидуальных особенностей психики. В последнем случае наступает так называемый bad trip, сопровождающийся паникой и тревожными галлюцинациями, возникновением паранойи и дезориентацией. Физические эффекты также дают о себе знать онемением мышц и общей заторможенностью моторики, головокружением, тошнотой, тахикардией и ростом давления.

кетанов - наркотики опасность

Опасность кетамина

Этот наркотик вызывает серьезную психологическую и физиологическую зависимость, так что без помощи опытного врача-нарколога справиться с ней практически невозможно. Изменения в психическом состоянии, вызываемые препаратом, могут стать необратимыми – известный случаи кетаминовой шизофрении. В сочетании с алкоголем может быть смертельно опасным. Также при опытах над крысами было обнаружено, что кетамин вызывает у них появление так называемых лезий Олни – тяжелого нейтротоксического поражения головного мозга, хотя данный эффект и не был пока что подтвержден для людей.

Кетаминовый психоз, который может возникнуть после приема, с некоторой вероятностью становится рецидивирующим – то есть, повторяющимся даже после полной отмены препарата и излечения от зависимости. Особенно полно все опасные эффекты наркотика проявляются при внутривенном введении.

кетаминовые наркоманы

Как понять, что человек употребляет кетамин?

Симптомов несколько, однако они больше относятся к поведенческим. Так, например, расширенного зрачка, характерного для многих наркотиков, прежде всего, опиатов, кетамин не вызывает. Однако взгляд человека отстранен, мигание наблюдается редко. К другим признакам относятся:

  • скованность движений;
  • плохая координация;
  • заторможенность речи;
  • скачки настроения;
  • характерный симптом – отсутствие болевого рефлекса или его крайнее угнетение.

Последний симптом особенно опасен, поскольку из-за неадекватной оценки ситуации человек может причинить себе вред и его даже не остановит чувство боли. Пролонгированные эффекты – ослабление памяти, спутанность сознания, расстройство внимания, нарушение сна, изменение приоритетов.

Кетаминовая “ломка”

Серьезной «ломки», то есть синдрома отмены, у кетамина нет. При отмене от не вызывает таких ужасающих проявлений, как, например, метадон. Механизм зависимости строится на очень сильной психологической тяге к вызываемым им эффектам. Поэтому в скором времени большую часть суток зависимый проводит под воздействием вещества, пока не получит один из опасных побочных эффектов вследствие неосторожного приема или ослабления организма. Разорвать этот порочный круг поможет только помощь опытных специалистов-наркологов и длительная продуманная программа реабилитации. Если вы или ваши близкие страдаете от кетаминовой зависимости, лучшее решение – обратиться в центр «Эверест».

 

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22