Кодтерпин

Кодтерпин

Аптечные наркотики продолжают оставаться настоящим бичом общества, вовлекая прежде всего молодежь. Кодтерпин, кодепсин, кодетерп – все это препараты, содержащие синтетический аналог морфина – кодеин. Это один из множества опиатов, разработанных с медицинскими целями, но нашедших немедицинское применение. При превышении терапевтической дозы кодтерпина наркотический эффект выражается чувством эйфории, которая переходит в типичную для опиатов вообще наркотическую дремоту и заторможенность. Но расплачиваться за это придется, ведь препарат кодтерпин вызывает последствия в виде зависимости и приводит к угнетению дыхательного центра, что чревато самыми трагичными последствиями.

Часто задают вопрос – кодтерпин: что это такое и как уберечь от него близких, если, пользуясь недобросовестностью некоторых фармацевтов, даже несовершеннолетние могут приобрести опасный препарат? Кодеин вдевятеро более активен и впятеро более токсичен, чем морфин. Вообще это довольно эффективное лекарственное средство для лечения многих болезней дыхательных путей, показания к кодтерпину перечислены в инструкции к препарату. Но его эффективность в борьбе с кашлем достигается именно за счет умеренного при приеме в терапевтических дозах угнетения центра кашля, а значит, и дыхательного центра.

что такое кодтерпинЕстественно, дозы для достижения наркотического эффекта превышают указанные в инструкции. Препарат имеет впечатляющий перечень противопоказаний и побочных эффектов, в медицинской практике без крайней необходимости кодтерпин не применяется. Кодеин с химической точки зрения является алкалоидом, который содержится в некоторых растениях, но в основном его получают искусственно путем синтеза. Кроме угнетения дыхательного центра, тормозит также моторику желудочно-кишечного тракта. Однако сам препарат содержит и другие потенциально опасные вещества.

 В числе прочих можно назвать терпингидрат и гидрокарбонат натрия. В терапевтических дозах они не оказывают большого эффекта на организм, но кодтерпиновые наркоманы принимают дозу до 70 таблеток в день, что в десятки раз превышает указанную в инструкции. Гидрокарбонат натрия приводит в таких количествах к проявлению алкалоза, в просторечии защелачивания. Следствием этого является потеря аппетита, тошнота и рвота, головные боли и головокружения, иногда судороги.

Терпингидрат в больших количествах также приводит к проблемам с ЖКТ, а ведь суточная доза наркомана превышает предельно-допустимую норму терпингидрата в среднем вдесятеро. И конечно, сам по себе кодтерпин это наркотическое вещество, постепенно формирующее зависимость, а значит, и толерантность (невосприимчивость) рецепторов к действующему веществу.

 

Картина зависимости от кодтерпина

 

От чего кодтерпин применяется, мы выяснили. Теперь посмотрим, к чему приводит немедицинское его употребление. Под воздействием кодеина постепенно меняется характер человека, его привычки. Снижается интеллект и память, что приводит к ухудшению результатов работы и учебы. Наркозависимый употребляет настолько много препарата, что практически все время занят его поисками – ведь этот аптечный наркотик достать в больших количествах нелегко. Падает способность мыслить абстрактно.

Особенно страшно, что многие школьники и студенты думают про кодтерпин, что это безопасное и не вызывающее привыкания лекарство, которое можно бросить употреблять в любой момент. Но со временем начинают идти на любые ухищрения, а временами даже на мелкие преступления, лишь бы раздобыть препарат. Кодтерпиновому наркоману в поисках дозы свойственна лживость и озлобленность, которые проходят с приемом очередной дозы.

На внешности прием кодтерпина и его аналогов также отражается. Кожа становится сухой и приобретает землистый оттенок, зрачки сужены, лицо припухшее. Наркоман теряет вес из-за проблем с желудком и отсутствия аппетита.

 ломка от кодтерпина

Ломка от кодтерпина и более отдаленные последки

Многие зависимые понимают проблему и стараются прекратить прием препарата. Но здесь их поджидает синдром отмены, связанный с тем, что опиатные рецепторы уже настроились именно на кодеин. Сопровождается ломка такими проявлениями:

  • депрессия;
  • разбитость и усталость;
  • рассеянность внимания;
  • расстройство пищеварения;
  • одышка и тахикардия;
  • нарушения сна.

Длительное употребление сказывается на всех органах, прежде всего начинаются проблемы с печенью. Нарушается функция дыхательной и нервной системы, слабеют мышцы, у мужчин начинается импотенция. Нередки смертельные случаи передозировок при формировании толерантности.

Лечение зависимости от кодтерпина возможно, но только при желании самого пациента и с участием квалифицированных специалистов. В реабилитационном центре «Эверест» мы оказываем всестороннюю поддержку и проводит психотерапевтическую работу для адаптации зависимых от кодтерпина.

 

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22