Легальные наркотики

Легальные наркотики

Наряду с огромным количеством веществ, доступ к которым запрещен, а распространение – преследуется государствами, существует огромное количество препаратов и веществ, которые по тем или иным причинам являются легальными, но при злоупотреблении вызывают наркотические эффекты, приводят к привыканию или наносят вред здоровью. Их легальность обычно условна и имеет несколько причин:

  • первая – наркотический эффект является побочным, основное же назначение состоит вовсе не в этом, зачастую такие препараты вовсе не предназначены для употребления внутрь;
  • вторая – их еще не успели перевести в разряд нелегальных из-за неповоротливости национальных законодательных и правоохранительных систем. Такие наркотики называют еще дизайнерскими;
  • третья – наркотический эффект является следствием передозировки, иногда значительной, лекарственных препаратов, выпускаемых совсем с иными целями – это группа так называемых аптечных наркотиков.

 

Растворители

Поговорим о каждой группе отдельно. Яркие представители первой группы – сольвенты, или же растворители. В быту и на производстве они применяются в составе жидкостей для снятия лаков и красок, в качестве растворителей для красок, в клеящих составах. Относится к сольвентам и обыкновенный бензин. Естественно, все эти вещества не предназначены для приема внутрь, а отказаться от них или запретить их распространение попросту невозможно. Эффект летучих углеводородов на мозг и нервную систему напоминает алкогольное опьянение, но проходит быстрее. Может также сопровождаться галлюцинациями и помутнением сознания, человек «плывет».

Сольвенты имеют множество тяжелых побочных эффектов. Так, сразу после употребления они вызывают головную боль, а при длительном использовании вызывают повреждение мозга. Существует также вероятность внезапной остановки сердца, не говоря уже о том, что растворители, вызывая пьянящий эффект, легко могут сделать человека жертвой несчастного случая. Злоупотребление этими веществами на сегодняшний день – относительная редкость, однако они все еще распространены среди неблагополучных подростков и даже детей из-за дешевизны и практической невозможности предотвратить распространение.

 

Дизайнерские наркотики

Вторая большая группа веществ, которые распространились сравнительно недавно, хотя известны были с 1920-х годов. Так называемые «дизайнерские» наркотики получили распространение благодаря успехам технологии химического производства. Представляют собой синтетические заменители натуральных веществ, воспроизводящие те или иные их свойства. Нельзя отнести их к какой-либо одной группе препаратов. Часть из них уже запрещена, но регулярно появляются все новые вещества. Ведь даже небольшое изменение в формуле уже выводит препарат из-под действия запрета, и законодательство просто не успевает угнаться за появлением новых и новых веществ. Выделяют среди дизайнерских наркотиков такие крупные группы:

  • стимуляторы;
  • седативные препараты;
  • эмпатогены – вещества, улучшающие эмоциональное взаимодействие между людьми;
  • синтетические каннабиноиды;
  • психоделики;
  • опиаты.

В Украине большое распространение получили синтетические дизайнерские наркотики, на жаргоне называемые «соли» и «дымы». Часть из них уже запрещена, но часть все еще относится к условно-легальным, то есть, после экспертизы состава распространитель таких веществ не понесет уголовного наказания.

 

Аптечные наркотики

Также довольно разнообразная группа препаратов. Главное их отличие от собственно наркотиков в том, что это вполне легальные вещества, которые можно приобрести в аптеке и которые используются в терапевтических целях. Наркотическое же действие препаратов является побочным эффектом и обычно вызывается значительной передозировкой. Такие лекарства чаще всего используются в анестезиологии либо психиатрической практике и относятся к рецептурным препаратам групп А и Б. то есть, теоретически без рецепта со штампом врача и указанием количества в аптеке его приобрести нельзя. На практике, к сожалению, такие ситуации встречаются довольно часто.

Ранее одним из наиболее популярных аптечных наркотиков был трамадол, который используется в качестве противосудорожного средства для симптоматического лечения эпилепсии. На данный момент трамадол практически изъят из терапевтической практики, но его место заменил современный противосудорожный препарат лирика. Опасен он тем, что вызывает невероятно быстрое привыкание, а при передозировках может привести к гибели из-за чрезмерного расслабления мускулатуры и остановки дыхания.

Достаточно обширная группа препаратов – опиаты, которые применяются как в качестве анестетиков, так и для лечения кашля. К последним относится, например, терпинкод, в состав которого входит кодеин и терпингидрат. При передозировке вызывает эффект расслабления, спокойствия. А кроме того, множество побочных эффектов вплоть до смертельных. Как и любая опиатная зависимость, наркомания при употреблении терпинкода формируется быстро и лечится с большим трудом. Похож по наркологическому профилю на терпинкод также нурофен-плюс.

 

Алкоголь

Да, мы включили в перечень легальных наркотиков также и алкоголь. Многие не считают спиртсодержащие вещества наркотическими, но они отвечают всем параметрам таковых: вызывают наркотическое опьянение, формируют привыкание и очень сильно вредят здоровью. Именно из-за доступности алкоголя и из-за того, что он является неотъемлемой частью культуры (или лучше сказать, бескультурья?) отдыха, частью традиций – это вещество убило больше людей и разрушило больше судеб, чем все остальные наркотики вместе, легальные или нелегальные.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22