Почему случаются рецидивы наркомании

Почему случаются рецидивы наркомании

Медицина может снять абстинентный синдром при любой наркомании, и угроза ломки не заставит зависимого вновь принимать препарат. Но тем не менее, рецидивы случаются очень часто – по статистике, после снятия физиологической зависимости без дальнейших усилий порядка 90% людей вновь начинают употреблять наркотики. Рассмотрим, почему происходит рецидив – зная причину, проще противодействовать этой опасной тенденции.

Причина рецидива чаще всего комплексная – то есть, она состоит и целого клубка физических, психических, поведенческих факторов, которые работают независимо от того, есть ли физиологическая тяга к наркотику или нет.

 

Физические составляющие

Одна из главных причин того, почему происходит рецидив – это физическое (физиологическое) привыкание. То есть, наркотическое вещество либо его метаболиты так «встраиваются» в организм, что человек при отказе от употребления препарата просто испытывает физические страдания. Это называется абстинентный синдром, а на сленге наркоманов – ломка. Проявления могут варьироваться в самом широком спектре:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение сознания;
  • лихорадка, чувство жара;
  • тремор, судороги;
  • бессонница, галлюцинации;
  • мышечная боль, боль в животе;
  • угнетение дыхания;
  • усталость, потеря аппетита и многое другое.

Естественно, если не пройти этот этап или не снять (облегчить) проявления абстинентного синдрома, в большинстве случаев произойдет рецидив, причем довольно быстро. Но ломка опаснее, чем предполагает большинство. Многие наркозависимые люди считают, что нужно перетерпеть лишь несколько дней или недель, после чего наступает облегчение. Однако это не всегда так – в случае некоторых наркоманий этап детоксикации и снятия абстинентного синдрома может затянуться на месяцы или даже годы! Конечно, без достаточной мотивации и самоконтроля, без должной медицинской помощи удержаться от рецидива будет очень сложно.

 

Психическая составляющая

Наркотические вещества очень сильно воздействуют на мыслительные процессы, вне зависимости от того, что это за препараты и как их употребляют. Психика и когнитивная сфера наркозависимых серьезно нарушены из-за сбоев в работе нейромедиаторов. Кратковременные провалы в памяти, невозможность сосредоточиться, ухудшение внимания и мыслительных способностей – все это последствия наркомании. И восстановление может занять до двух лет! Причем фактором рецидива является стремление наркозависимого избавиться от подобного состояния.

Вторая важнейшая причина рецидивов, лежащая в области психики – удовольствие. То есть, наркозависимый просто скучает по тому чувству удовлетворенности, всемогущества, спокойствия или, напротив, энергичности и бодрости (все зависит от конкретного вещества), которые он испытывал после употребления наркотика. Победить такое пагубное пристрастие сложнее всего. Это сложно еще и по той причине, что, когда человек избавляется от физической зависимости, он может со временем начать считать, что ничего плохого в наркотике не было. Физическое неудобство забудется, а вот положительный психологический эффект от наркотика запомнится надолго и станет мощным фактором рецидива.

Под воздействием наркотиков сдвигаются все параметры нормы, и зависимый может считать, что «кайф» после употребления и является нормальным состоянием, а вот после отказа от него наступает состояние ненормальности, и его нужно срочно исправить с помощью новой дозы. Причем такие ощущения могут возникать даже через продолжительное время после отказа от наркотиков. Некоторые и вовсе считают, что уж теперь-то они смогут справиться с собой и одна доза им точно не повредит: просто чтобы вспомнить, как это было.

 

Социальная составляющая

Еще одна причина рецидива – окружение. Как крабы в ведре не дают никому сбежать, затаскивая обратно – так и окружение зависимого каждый раз старается сделать все, чтобы не дать ему завязать с вредной привычкой. Причем этот процесс обоюдный, ведь у зависимого обычно не остается прочных привязанностей вне круга знакомых по совместному употреблению – именно потому, что никакие другие темы ему просто не интересны. А бывшие друзья и знакомые не очень-то желают возобновлять общение, справедливо не доверяя наркоману – пусть и бывшему. Новые привязанности завести крайне сложно, так же, как и найти сове место в новой жизни. Таким образом формируется вакуум общения, который готовы с радостью заполнить приятели-наркоманы, услужливо принося с собой дозу. По статистике, 65% рецидивов провоцируют старые знакомые, которые уговаривают-таки лечащегося наркомана «еще разик напоследок» принять наркотик.

Одно из сильнейших средств противодействия рецидивам, связанным с кругом общения – терапевтические группы, которые еще называют клубами анонимных наркоманов (или алкоголиков, механизм тот же). И конечно, крайне важно ограничить его от общения с бывшими приятелями, которых связывает только одно: пагубное пристрастие.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22