Что такое наркотик – насвай?

Что такое наркотик – насвай?

Табачная смесь, которая официально не считается наркотиком, стоит дешевле пива.

Это нетипичный для наших мест некурительный табак. Придуман он в странах Азии, где до сих пор его употребление абсолютно законно и не под запретом даже для подростков. В Украине это средство появилось относительно недавно, привезли его к нам с Востока.

насвай

Из чего делают насвай?

Это растительный или синтетический препарат? — нечто среднее между натуральным продуктом и химическим. Можно сказать, что это разновидность табака с примесями химии или других нерастительных веществ его состав: обычный табак, а зачастую его пыль ‒ отходы производства, гашеная известь, масло для ароматизации и клейкости, а иногда даже куриный помет.

Сторонники насвая могли бы возразить: «Мы же эту смесь не курим, а жуем, значит, легким не вредим», – но закладывание насвая под губу или язык не сильно улучшает ситуацию, о чем мы расскажем чуть ниже.

  1. Всасываемость никотина из табачного листа через слизистые в разы выше, чем из табачного дыма.
  2. Привыкаемость к табаку из насвая ничуть не слабее классической табачной зависимости, что логично: никотин никуда не делся.
  3. Сопутствующие симптомы от насвая неприятнее, чем от сигарет: вместо отхаркивания, кашля и отдышки вас ждут сплевывания, диарея и язвы на слизистых. Объединяет эти вредные привычки стабильная желтизна зубов и ужасный запах изо рта.
  4. Получить передозировку никотина при употреблении насвая намного легче из-за высокой всасываемости, но это еще не все: его нельзя глотать, как и обильно выделяющуюся слюну, иначе велик риск отравления и рвоты, а в перспективе даже язвы.

Но несмотря на табачную основу, насвай чуть ближе к легким наркотикам по своему психотропному действию. Из-за высокой всасываемости никотина «кайф» от насвая в разы сильнее, чем от сигарет, и наступает намного быстрее.

Вред от употребления насвая.

Онкологи утверждают, что в 80% случаев рак гортани, губ, языка и других органов ротовой полости, возникает именно из-за употребления насвая! Более того, учитывая, что насвай содержит экскременты животных, его употребление повышает риск заражения кишечными инфекциями или паразитарными заболеваниями.

Попадание насвая на губы приводит к образованию болезненных изъязвлений. А если проглотить слюну с частичками насвая, то у человека возникает тошнота и рвота, начинает болеть живот, появляются другие нарушения нормальной деятельности желудка.

К тому же длительный прием насвая грозит развитием язвы желудка и разрушением зубов.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22