Памятка для родителей наркомана

Памятка для родителей наркомана

Родители наркозависимых часто допускают ошибки в общении со своим ребенком, не осознавая этого. Памятка для родителей наркомана поможет избежать их, научиться выстраивать границы, избегать стрессовых ситуаций, которые могут повлечь за собой употребление. Мы научим вас как общаться с зависимым человеком, чтобы ему помочь.

Созависимость – одна из проблем, которая мешает отказаться от пагубного пристрастия. Родители берут груз ответственности на себя и ищут причины своего неправильного поведения или ошибок в воспитании, которые могли привести к наркомании. Мы поможем избавиться от созависимого поведения с помощью семейного психолога.

Руководство для родителей

Чтобы помочь наркоману, вы должны пересмотреть свое отношение к нему. Если человек не слышит ваших уговоров, просьб и отказывается от лечения – значит вы выбрали неправильную позицию и он не видит в вас авторитета. Руководство для родителей помогает осознать свои ошибки и исправить их:

  • Не спонсируйте употребление ни под каким предлогом;
  • Запретите входить в дом в нетрезвом виде;
  • Никогда не выплачивайте долги и кредиты;
  • Не снимайте с наркомана ответственность за его неправильные действия;
  • Вы должны расставить границы и соблюдать их;
  • Не позволяйте манипулировать вами;
  • Если наркоман поднял на вас руку – позвоните в полицию;
  • Не скрывайте проблему от окружающих;
  • У зависимого человека должны быть ежедневные обязанности по дому;
  • Если он отказывается пройти тест на наркотики – вызовите нарколога на дом.

Следуя этим простым правилам у вас получиться минимизировать ущерб для собственного психологического здоровья. Но чтобы решить проблему полностью – доверьтесь сотрудникам реабилитационного центра Эверест. Мы проведем работу с зависимым человеком и поможем ему отказаться от употребления.

Что нельзя делать

Если в вашей семье есть наркоман вы должны категорически запретить ему находиться рядом с вами в состоянии наркотического опьянения. В свою очередь откажитесь от вредных привычек – курения и алкоголя, чтобы не давать повод зависимому человеку упрекнуть вас в том, что вы не подаете ему положительный пример.

Нельзя допускать, чтобы наркозависимый оскорблял вас, применял психологическое давление или физическое насилие. Если это произошло – вы находитесь в критической ситуации, которая требует вмешательства специалистов без отлагательств. Вы должны защитить себя, чтобы найти способ помочь наркоману.

Лечение созависимости

Созависимая модель поведения – разрушительно влияет на вашу жизнь. Если вы думаете, что решая проблемы близкого человека, вы оказываете ему помощь – это заблуждение. Помните, что личность наркозависимого изменилась под воздействием препаратов, перед вами находиться человек, который не осознает свои действия и их последствия.

Примите тот факт, что зависимый нуждается в психологической и медицинской помощи, и не сможет бросить употреблять самостоятельно. Если он обещает сделать это – после очередного срыва вы имеете право обратиться к специалистам, потому что ваш близкий не сдержал свое слово и нуждается в профессиональном лечении.

Зв'яжіться з нами будь-яким зручним для Вас способом:

+38 (097) 464 97 22